Юридическая практика
Арбитражный процесс
Гражданское право
Арбитражная налоговая практика
  • Дата создания
    28 ноября 2010

Константин Панков →  Обход закона

В связи с новой редакцией п. 1 ст. 10 ГК РФ вступающей в силу с 1 марта 2013 года:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

возникли некоторые мысли о перспективах применения введенного частного случая злоупотребления права — обхода закона с противоправной целью.
Читать дальше

Константин Панков →  Победа над потребительским экстремизмом в отдельно взятом суде

Хотелось поделиться историей одной общественной правозащитной организации и отдельных несознательных граждан, промышляющих на поприще потребительского экстремизма, по одному из дел в котором я был участником, и небольшой победой над шиканой в отдельно взятом суде.
Читать дальше

Адвокат Геннадий Геннадьевич Ефремов →  Юрист в Ростове-на-Дону

В Ростове юристом быть сложно так как… во-первых город «Папа», во-вторых от столицы далеко и в третьих — менталитет и обычаи в городе своеобразные… южные…
У нас есть все: и коррупция в запредельных масштабах, и воровство, и убитые донельзя дороги, и дураки в кабинетах, и непрофессионалы в креслах, и… Вообще обычный южнороссийский город эпохи развивающегося капитализма.
Читать дальше

Дамир Умеркин →  Блог арбитражного управляющего в регионах Поволжья

Умеркин Дамир Исхакович — арбитражный управляющий. Если интересно почитать о профессиональных навыках, то милости прошу на личный сайт. А в блоге о себе рассказывать не планирую, есть темы поинтересней: банкротство, ликвидация ООО, взыскание задолженности и т.д. Периодически пишу статьи с разбором «наболевших» тематик. Именно со статьями и планирую знакомить Вас в своем блоге!
До связи! Пишите, если имеются какие-то вопросы, готов рассмотреть в своих следующих статьях!
Читать дальше

Степан Хухарев →  Юристы и договоры

Договорная и юридическая работа довольно странно соотносятся в современной российской действительности.

С одной стороны, есть мнение, что юристы должны знать, уметь и заниматься всем, что хоть как-то отражается в законодательстве. В таких организациях на юристов сгружают то, что не имеет никакого отношения к тому, что юридической работой считают сами юристы, например, бухгалтерские, кадровые вопросы. Все это при наличии собственно бухгалтеров и кадровиков. Как вариант, на юристов перекладывают вопросы, принимать решение по которым должны договаривающиеся стороны. Например, по цене сделки.
Читать дальше

Игорь Грачев →  Нужны ли России западные юридические фирмы?

www.pravo.ru/review/face/view/58056/«Россия живет на экспортные деньги… Западные юридические компании ей просто необходимы…». Это точка зрения партнера Noerr в России Томаса Мундри, который живет в России с 1994 года.
Читать дальше

Вера Афиногентова →  Клон сервиса «Мой арбитр»

Интернет, несмотря на попытки законотворцов, все еще остается сферой неконтролируемой. Об этом говорит появление различных «клонов» существующих сайтов и сервисов. Так недавно был замечен «новый» сервис myarbitr.ru

Достаточно наглая работа неких товарищей. Дизайн полностью взят с оригинала. При этом присутствуют такие аморальные элементы:

Читать дальше

Герман Зубов →  Не выдержали "конкуренции"


Хочу продолжить начатое Дмитрием Дедовым обсуждение особенностей и принципиальной возможности конкуренции в России.

«В 2010 г. количество прекративших деятельность коммерческих организаций составило 45,3% от общего числа зарегистрированных. О том, что это является очевидной тенденцией, свидетельствует динамика этого показателя, который в 2003 г. составлял 4,63%, в 2004 — 8,1%, в 2005 — 9,56%, в 2006 — 21,39%, в 2007 — 31,47%, в 2008 — 37,29%, в 2009 — 41,75%.»
Читать полностью
Читать дальше

Алексей Пелевин →  Типографика для адвокатов



«Типография для адвокатов» — превосходная бесплатная книга Мэттью Баттерика, раскрывающая основы типографского мастерства. В адвокатуру Мэттью пришел из дизайна, а потому он прекрасно знает как законы государственные, так и законы красиво построенного текста.

Почему же книга обращена именно к адвокатам? Мэттью говорит, что профессиональная деятельность адвоката связана с заполнением различных документов, которые передаются на рассмотрение другим адвокатам и судьям. От того, насколько четко изложены мысли, в том числе и визуально, зависят судьбы людей.

Наверняка, книга понравится людям и других профессий. В ней объясняется, как можно добиться профессионального результата с помощью текстовых процессоров и HTML-редакторов, в которых вы уже работаете. Также даются советы по тому, как оформлять определенные типы документов: резюме, сопроводительную записку, ходатайство. С практической точки зрения разбираются основные типографские понятия, такие как «кегль», а также разъясняются основные типографские правила и традиции: например, в каком случае какие виды «черточек» стоит использовать.

Книга выпущена по материалам сайта Мэттью Typography For Lawyers, и с ней можно ознакомиться онлайн.

А заказать, например на Amazon
Читать дальше

Лариса Исакова →  Публикация сведений о ликвидации

Интересный произошел случай. Мы ведя дело с одной компаний в Арбитражном суде, узнали, что вторая сторона вошла в процесс ликвидации. Чтобы проверить появившуюся информацию, мы зашли на сайт «Вестника государственной регистрации». Какого же было удивление — на сайте дают информацию о том, что есть опубликованное сообщение в их «Вестнике...», а всю остальную информацию, собственно, само объявление дадут почитать только после оплаты в 250 руб. Как вам такое? Разве уполномоченный государством орган не обязан предоставить публикацию бесплатно. Прошу откликнитесь.
Читать дальше