Публикации

Айбек Ахмедов →  Принцип сепарабельности третейской оговорки

Данное исследование было сделано профессором О. Иоффе и процитировано судьей в деле Sojuznefteexport (SNE) (USSR) v. JOC OIL Ltd. Важность данного исследования заключается в том, что там известный советский юрист формулирует доктрину сепарабельности третейской оговорки, которая становится эталоном для теории международного коммерческого арбитража.
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Мореходность судна

Данное исследование было сделано судьёй Скраттоном в деле A.E. Reed & Co. v. Page, Son & East Ltd. Важность данного исследования заключается в том, что судья указал на значение каждого этапа морского рейса для мореходности судна. Кроме этого, он отметил, что даже этап погрузки является важным с точки зрения мореходности судна.
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Природа декларации в договорах облигаторного/факультативного страхования

Данное исследование сделано судьей Блэкбёрном в деле Ionides v. Pacific Fire & Marine Insurance Co. Оно касается природы декларации, которая делается в контексте факультативного/облигаторного страхования товаров в морском страховании.
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Процесс формирования договора морского страхования

Процесс формирования договора морского страхования впервые был описан, исходя из практики, Лордом Диплоком в деле American Airlines v. Hope. Данное описание является фундаментальным для понимания формирования договора страхования в английском праве вообще.
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Толкование существенности обстоятельства

Данное исследование было сделано Лордом Ллойдом из Бервика в отношении пункта 2 главы 18 Закона Великобритании о Морском Страховании от 1906 г. в деле Pan Atlantic Insurance Ltd. v. Pine Top Insurance Ltd. (1995) 1 A.C.
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Журналы Кэмбриджского Университета

Уважаемые коллеги!

Хочу сообщить Вам, что издательство Кэмбриджского Университета открыло доступ ко всем своим журналам, включая юридическим, сроком до 30 августа.

Вот линк к юридическим журналам: journals.cambridge.org/action/bySubjectArea#subject20

Поспешите воспользоваться!
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Сравнение российского и английского корпоративного права

Данное исследование было сделано судьей Тугендхэт в Королевской Скамье по делу между Русал и банком HSBC. Оно интересно тем, что там анализируются различия российского и английского корпоративного права касательно права голоса руководства компании.
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Когда возникает действительный договор?

Данное исследование было сделано Лордом Деннингом в апеляционном суде. Оно касается момента возникновения договора и необходимости использования оферты и акцепта как необходимых элементов формирования договора.
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Разновидности условий договоров в английском праве

Начиная с этого поста, я буду переводить исследования судей из знаковых дел по аспектам английского договорного права, страхового права, морского права и публиковать в этом блоге.

Данное исследование сделано Лордом Мансфилдом, знаменитым судьей и признанным экспертом в коммерческом праве. В нем классифицированы условия договора для целей расторжения договора в случае нарушения существеннего условия.
Читать дальше