Публикации

Айбек Ахмедов →  Обзор судебных решений вынесенных в Великобритании по спорам, касающихся оферты. Vol I.

Коллеги, данным постом, я начинаю публикацию ratio decidendi постановлений и решений английских судов, а также судов стран с англо-саксонской системой права. Они будут публиковаться в рамках совместного с Сергеем Халатовым проектом «Ratio Decidendi».
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Различие между промежуточным мнением и окончательным решением судьи

Данное исследование было сделано судьей Эйкенхэдом в Высшем Суде Справедливости Великобритании. Важность данного исследования заключается в том, что в нем судья поднимает вопрос о разграничении мнения судьи и решения судьи по спору, решаемому в суде.
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Семь правил толкования договоров

Коллеги, нарушая традицию, сегодня я решил опубликовать отрывок из статьи знаменитого профессора Уильяма Тетли, «Семь правил толкования коносаментов». Важность данной статьи заключается в том, что в ней излагаются ключевы методы толкования договоров в английском праве, которые равно применимы к договорам международной купли-продажи товаров.
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Как возникает договор?

«Говорят, что заключить договор можно со всем миром – то есть со всеми, но нельзя заключить договор со всеми. Это не договор заключается со всем миром. Это оферта делается всему миру
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Как возмещается страховая сумма при двойном страховании груза в договорах, заключенных на условиях CIF?

Если продавец и покупатель заключили договор на условиях поставки CIF, при котором и продавец и покупатель страхует один и тот же груз, но страховые компании не осведомлены об этом. Вопрос возникает: Как оба страховщика будут возмещать страховую сумму?
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Наступление ответственности страховщика в период застрахованного рейса: Часть II

В некоторых случаях, когда пути к оговоренным и предназначаемым портам совпадают, а потом расходятся, то ответственность страховщика не наступает, даже в отношении периода, который предшествовал отклонению от назначенного курса.
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Наступление ответственности страховщика в период застрахованного рейса

В полисах заключенный на определенный рейс или в рейсовых полисах, ответственность страховщика наступает с определенного порта (A), откуда отплывает судна до определенного порта назначения (B). Если же судно не отплывает из порта А, то ответственность не наступает, как не наступает когда прибывает в другой порт, а не в порт В.
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  Проблемные моменты применения принципа proxima causa non remota spectatur

Принцип proxima causa non remota spectator является одной из основополагающих принципов морского страхового права. В основе данного принципа лежит утверждение, что все потери, которые являлись непосредственным результатом страхового риска, покрываются, за исключением, когда потеря стала косвенным результатом страхового риска.

Читать далее...
Читать дальше

Айбек Ахмедов →  О разумных ожиданиях

Данное исследование сделано судьей Стейном в апелляционной инстанции по делу First Enegry (UK) Ltd. v. Hungarian International Bank Ltd. Оно интересно тем, что в нем отмечается баланс между разумными ожиданиями и требованиями закона.
Читать дальше