Публикации

Ольга Кутяева →  Как выбрать фризону для регистрации компании в ОАЭ?

Объединенные Арабские Эмираты представляет собой союз 7 Эмиратов: Абу-Даби, Дубай, Шарджа, Аджман, Рас-Эль-Хайма, Фуджейра и Умм-аль-Кайвань.Фактически каждый Эмират представляет собой мини-государство и обладает широкими полномочиями по определению экономической и социальной политики внутри Эмирата, при этом на федеральном уровне решаются только глобальные вопросы: определение общего курса развития, вопросы уголовного права, ставки налогов, регулирование образования и медицины.
Читать дальше

Ольга Кутяева →  Дочернее общество, филиал, представительство, отделение: критерии выбора для иностранного инвестора

Каждый иностранный инвестор, входя на российский рынок, сталкивается с проблемой выбора той или иной формы организации хозяйственной деятельности.
Читать дальше

Ольга Кутяева →  Предоставление рабочего персонала в аренду: реалии, небылицы, налоговые риски

Цель создания любой коммерческой организации – получение прибыли, которая зависит от умения организации правильно планировать свои доходы и расходы.

Основной статьей расходов организации являются расходы на персонал (заработная плата, «зарплатные» налоги и платежи, социальные расходы и т. д.). Одним из способов снижения расходов на персонал можно назвать аренду персонала у специализированных организаций. Из услуг по аренде персонала можно выделить: аутсорсинг, аутстаффинг, лизинги подбор временного персонала.
Читать дальше

Ольга Кутяева →  Как уйти от рег.агента, допустившего слив «Архивов Пандоры»

В подавляющем большинстве юрисдикций существование оффшорных компаний в отсутствие местной лицензируемой компании, оказывающей услуги регистрационного агента и предоставляющей регистрационный адрес в стране регистрации, не представляется возможным. Что же делать владельцам компаний, сервис-провайдеры которых не смогли обеспечить должную степень защищённости персональных данных своих клиентов и допустили очередной слив данных об оффшорах, который нашёл отражение в опубликованном Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) «Досье Пандоры» (Pandora Papers)?
Читать дальше

Ольга Кутяева →  «Досье Пандоры»: последствия слива для бенефициаров

Одного факта того, что вы или ваша компания попали в «Досье Пандоры» (Pandora Papers) недостаточно для привлечения вас к ответственности по закону. Однако репутационные риски, безусловно, возникают.
Читать дальше

Ольга Кутяева →  Это легально, владеть оффшором? Анализируем последствия слива «Досье Пандоры»

После новой утечки данных об оффшорах, опубликованных в рамках «Досье Пандоры» (Pandora Papers) Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), вновь стал актуальным вопрос о легальности владения иностранными компаниями, зарегистрированными в так называемых «налоговых гаванях» (tax heavens).
Читать дальше

Ольга Кутяева →  Практика применения обеспечительных мер: арест акций иностранной компании за рубежом по требованию российского суда

Практика применения обеспечительных мер в рамках гражданского и уголовного процесса, в частности наложение ареста на акции иностранной компании.
Примеры исполнения зарубежным судом постановлений о наложении ареста, вынесенного российским судом.
Как узнать, началась ли между соответствующими государственными органами процедура взаимодействия по вопросу правовой помощи

Запись вебинара "Практика применения обеспечительных мер: арест акций иностранной компании за рубежом по требованию российского суда"
Читать дальше