Ольга Кутяева →  «Досье Пандоры»: последствия слива для бенефициаров

Одного факта того, что вы или ваша компания попали в «Досье Пандоры» (Pandora Papers) недостаточно для привлечения вас к ответственности по закону. Однако репутационные риски, безусловно, возникают.

Pandora Papers или «Досье Пандоры» – это база данных, составленная по результатам последнего и пока самого крупного проекта Международного консорциума журналистских расследований — ICIJ. В нее вошла информация о более чем 27 000 оффшорных компанях и их владельцах, поступившая из источников в 38 юрисдикциях. Документы, которые легли в основу «Досье Пандоры», были получены ICIJ из внутренних баз данных 14 корпоративных провайдеров, некоторые из которых специализируются на работе с гражданами стран СНГ.
Публикация Pandora Papers уже привлекла к себе международное внимание, в том числе со стороны органов финансовой разведки отдельных стран, и, несомненно, окажет влияние на работу корпоративных провайдеров, банков и отделов Compliance. Однако, если вы нашли свое имя или название вашей компании в «Досье Пандоры», это совсем не обязательно означает, что вам тоже грозит расследование и привлечение к ответственности.
Какие риски и ответственность грозит бенефициаром обнародованных компаний, читайте далее на GSL News

Нет комментариев