Публикации

Всеволод Сазонов →  Из секретарей в судьи. Назревшие изменения.

В настоящий момент судебная система в РФ оказалась в состоянии глубочайшего кризиса. Предпринимаются попытки реформирования отдельных ее частей, но в целом необходимо проделать еще огромную работу для ее усовершенствования и приведения в соответствие с потребностями времени.
Должность секретаря судебного заседания также должна претерпеть соответствующие изменения.
Секретарь судебного заседания – достаточно востребованная в настоящее время должность. Особой популярностью она пользуется у тех юристов, которые в дальнейшем видят себя в роли судьи и планируют развиваться в этом направлении.
Читать дальше

Всеволод Сазонов →  ГРЕКО УКАЗАЛА НА ОТСУТСТВИЕ ПРОГРЕССА В ИСПОЛНЕНИИ РОССИЕЙ АНТИКОРРУПЦИОННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

За год с публикации последнего оценочного доклада организации число выполненных Россией рекомендаций, данных семь лет назад, осталось прежним – 12 из 21.
Читать дальше

Всеволод Сазонов →  За что в Европе сажают в тюрьму бизнеcменов

Необходимость гуманизации законодательства в предпринимательской сфере становится все более очевидной как для представителей бизнес-сообщества, так и для федеральных властей. Очередная попытка улучшить ситуацию была предпринята не далее, как месяц назад: 3 августа президент Путин утвердил поправки в УПК, уточняющие условия запрета на арест подозреваемых в преступлениях в сфере предпринимательской деятельности.
Теперь следствию придется обосновывать причины, по которым обвиняемый бизнесмен должен содержаться под стражей на этапе досудебного расследования. Предприниматели надеются, что с вступлением в силу новых поправок будет сложнее фабриковать заказные дела, главной целью которых зачастую является отъем бизнеса или устранение конкурента.
Как страны Европы наказывают за экономические преступления, как часто предпринимателей помещают за решетку на время расследования и какой максимальный срок можно получить за такое правонарушение?
Читать дальше

Всеволод Сазонов →  Ответственность за медицинские ошибки и халатность в ОАЭ

В конце 2016 года в ОАЭ вступил в силу Федеральный закон № 4 «О медицинской ответственности» (далее – «Закон»). Законом создан новый орган – Комитет по вопросам медицинской ответственности («Medical Liability Committee», далее «Комитет»). Комитет ответственен за рассмотрение заявлений о медицинской халатности до того, как они могут быть рассмотрены судебными органами в ОАЭ. Кроме того, Закон предоставляет защиту и помощь врачам в уголовном процессе, запрещая их арест, тюремное заключение и расследование в соответствующих органах, пока Комитет по медицинской ответственности не представит окончательный отчет и вводит строгие наказания в отношении врачей, которые совершают серьезные медицинские ошибки.
Читать дальше

Всеволод Сазонов →  Бенефициары выходят из тени

Борьба по деофшоризации российской экономики продолжается. Скоро у юридических лиц появится новая обязанность по раскрытию информации о своих бенефициарных владельцах.
Читать дальше

Всеволод Сазонов →  РЕФОРМА ТРЕТЕЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. РОЛЬ СОВЕТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТРЕТЕЙСКОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

Уже с 1 сентября 2016 вступает в силу проект Федерального закона «Об арбитраже в Российской Федерации», который предусматривает масштабную реформу третейского судопроизводства и который в будущем заменит ныне существующий Федеральный закон «О третейских судах».

Сможет ли обновленное законодательство повлиять на текущую ситуацию и повысить популярность третейского разбирательства в Российской Федерации?
Читать дальше

Всеволод Сазонов →  Адвокатский запрос. Нововведения закона: новые возможности или инструменты контроля?

В последнее время, законодательные и законотворческие органы Российской Федерации проводят активную модернизацию правовых основ адвокатской деятельности. Значительным изменениям подвергся такой институт адвокатской деятельности как адвокатский запрос.
Читать дальше

Всеволод Сазонов →  Проблемная недвижимость в ОАЭ. Проекты «off-plan».

Сектор недвижимости является одним из наиболее быстроразвивающихся в ОАЭ, ежегодно привлекая огромное число инвесторов со всего мира. Основным рынком недвижимости для граждан РФ и СНГ в этой стране является, прежде всего, Дубай, куда поступает около 90% запросов на покупку недвижимости. В данной публикации расскажем с какими проблемами в Эмиратах сталкиваются наши клиенты.
Читать дальше

Всеволод Сазонов →  Масштабная реформа российского арбитража

Государственная Дума Российской Федерации, 15 декабря 2015 года, в третьем чтении приняла проект Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации, который предусматривает масштабную реформу третейского судопроизводства и который в будущем заменит ныне существующий Федеральный закон «О третейских судах». Указанный федеральный закон, разработанный и подготовленный Министерством Юстиции, урегулирует порядок образования и деятельности третейских судов и постоянно действующих арбитражных учреждений на территории Российской Федерации.
Читать дальше

Всеволод Сазонов →  Изменение размера вознаграждения адвокатов, работающих по назначению

Министерство Российской Федерации разработало поправки в Постановление Правительства РФ, касающиеся возмещения процессуальных издержек выплаты адвокатского гонорара.
Читать дальше