Публикации

Ярослав Кошелев →  Коронавирус и аренда: неизвестное новое или проверенное старое

В нынешних условиях практически все сферы бизнеса, за некоторым исключением, испытывают сложности. На данный момент определены 9 сфер деятельности, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Однако, представляются не менее пострадавшими такие области, как страхование или деятельность предоставлению в аренду недвижимости. Необходимость стабилизации арендных отношений федеральным властям показалась настолько срочной, что были предприняты попытки какого-то экстренного регулирования в ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (далее – «ст. 19»). Попробуем разобраться, что будет происходить в арендных отношениях.
Читать дальше

Ярослав Кошелев →  Консалтинговая группа "Бизнес" приглашает на консультационный семинар.

Приглашаем Вас посетить консультационный семинар по теме:
«Защита интересов участников коммерческой деятельности. Новейшая судебная практика. Тенденции госрегулирования».

Мероприятие состоится «16» декабря 2011 г. (пятница) в конференц-зале здания Донской государственной публичной библиотеки (г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 175А) с 10:00 до 14:00 (кофе-брейк 20 минут).
Автор и ведущий семинара – Председатель Совета директоров ООО «Консалтинговая группа «Бизнес», Кошелев Ярослав Сергеевич.
Читать дальше

Ярослав Кошелев →  Суд подскажет, как применять положения ГК РФ о кредитном договоре!

«14» октября 2011 г. на сайте ВАС РФ опубликовано Информационное письмо Президиума ВАС РФ № 147 от 13.09.2011 г.

Насколько правильно был выбран момент для такого судебного акта подскажет время, однако ряд его положений может вызвать удорожание доступа к кредитному ресурсу для субъектов малого и среднего бизнеса, что в современных условиях экономики только подстегнет кризисные явления.
Читать дальше

Ярослав Кошелев →  Как уменьшить ответственность по ст.395 ГК РФ?

Ситуация следующая:
1. Стороны подписали договор подряда на выполнение проектных работ 24.10.2008 г. со следующими особенностями:
— в договоре не прописаны сроки оплаты за выполненные работы,
— договором предусмотрен предварительный претензионный порядок,
— указано, что «Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами»,
— предусмотрено, что «В случае нарушения сроков оплаты пеня составляет 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ на момент оплаты за каждый день просрочки, но не более 10% от стоимости работ».
2. 19.12.2008 г. работы были приняты, подписан акт.
3. 18.02.2009 г. подрядчик направляет претензию, которая была получена 02.03.2009 г.
Читать дальше

Ярослав Кошелев →  Обманутые дольщики или как защитить потребителя!!!

Банальная, но в то же время интересная ситуация: в 2006-2007 гг. несколько физических лиц заключали договоры об участии в долевом строительстве, которые никто из них (дольщиков) не зарегистрировал, полагая, что в этом нет надобности. Деньги внесли в полном объеме. Разрешение на строительство Застройщик получил 19.05.2005 г.
Читать дальше

Ярослав Кошелев →  Рекомендации по поводу выбора юристов

«Как выбрать юриста? Кто лучше адвокат или юридическая фирма? Зачем мне аутсорсер, если в штате есть юрист?...» — все эти вопросы, равно как и многие другие имеют право на существование.
Читать дальше