Публикации

Павел Бажанов →  Народный банк создал резерв по валютным форвардным сделкам

31 августа 2015 г. Народный банк Китая выпустил уведомление об усилении контроля за валютными форвардными сделками (Уведомление № 273-2015), по которому с 15 октября в КНР создается резерв по валютным рискам. Все финансовые организации, заключающие форвардные сделки на продажу иностранной валюты, обязаны отчислять в новый резерв 20% от суммы сделки.

Резерв по валютным рискам будет размещен на специальном счете (счет «резерв по валютным рискам финансовых организаций»), открытом в Народном банке Китая. Перечисленные в резерв по валютным рискам денежные средства замораживаются на один год. Проценты на денежные средства в резерве не будут начисляться.
Читать дальше

Павел Бажанов →  В Китае отменены ограничения на иностранный капитал в недвижимости

19 августа 2015 г. Министерство жилья, городского и сельского строительства КНР совместно с Министерством коммерции КНР, Государственным комитетом по развитию и реформе КНР (ГКРР КНР), Народным банком Китая, Главным государственным управлением торгово-промышленной администрации КНР (ГГУТПА КНР) и Государственным управлением валютного контроля КНР опубликовали совместное Уведомление «Об изменении политики по допуску и регулированию иностранного капитала на рынок недвижимости» (далее – Уведомление № 122-2015).

Новое Уведомление отменяет некоторые ограничения, действовавшие на приобретение недвижимости в Китае иностранными физическими лицами, иностранными организациями, а также предприятиями с иностранными инвестициями. Ограничения на иностранные инвестиции в недвижимости были введены «Рекомендациями по допуску и регулированию иностранного капитала на рынке недвижимости», принятыми в 2006 г. (далее – Рекомендации № 171-2006).
Читать дальше

Павел Бажанов →  Правовые аспекты бизнеса в Китае: новая книга

В издательстве «Инфотропик-Медиа» вышла первая книга в серии «Ведение бизнеса в Китае – правовые аспекты», посвященная ведению бизнеса в Китае: «Обзор правовой среды для бизнеса». В этой книге партнер SBF Group Павел Бажанов рассказывает об основных правовых аспектах ведения бизнеса в КНР: регулировании иностранных инвестиций, регистрации предприятий, защите прав интеллектуальной собственности, налогообложении, найме сотрудников и социальном страховании.

Вместе с ростом интереса к Китаю со стороны российских компаний в этом году появилась необходимость в актуальной и достоверной информации о китайском законодательстве, позволяющей свободно ориентироваться в китайской правовой среде.
Читать дальше

Павел Бажанов →  Вышла книга «Гражданский процессуальный кодекс КНР»

Гражданский процессуальный кодекс КНРВ издательстве «Инфотропик-Медиа» вышла книга «Гражданский процессуальный кодекс КНР». В работе над книгой приняли участие Павел Бажанов и Сергей Халатов, управляющий товариществом Xalatov.org. Вступительное слово к книге: Решетникова И.В., председатель ФАС Уральского округа, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ.

В книге впервые на русский язык переведена актуальная редакция Гражданского процессуального кодекса КНР (от 31 августа 2012 г.). Перевод дополнен комментариями со ссылками на другие законы КНР и разъяснения Верховного народного суда КНР.

ГПК КНР принят в 1991 г. За более чем двадцатилетний период изменения в ГПК КНР вносились дважды – в 2007 и 2012 г. Последние изменения вступили в силу с 1 января 2013 г. Среди важнейших изменений стоит выделить появление принципа добросовестности, изменения правил подсудности, применения обеспечительных мер, увеличение сумм штрафов и совершенствование надзорного производства.

Кроме того, внесены изменения в правила отвода сотрудников суда, главы о лицах, участвующих в деле, доказательствах, упрощенном производстве, исполнительном производстве и производстве по делам, осложненным иностранным элементом.
Читать дальше

Павел Бажанов →  Правила исполнения решений ВТО в Китае

29 июля 2013 г. Министерство коммерции КНР опубликовало правила исполнения решений ВТО («Временные правила исполнения решений ВТО по спорам об использовании мер защиты», Приказ Министерства коммерции КНР № 2-2013). Данные правила определяют порядок исполнения решений, принятых ВТО по спорам о применении антидемпинговых, компенсационных или защитных мер.
Читать дальше

Павел Бажанов →  Правила лицензирования аутстаффинговых агентств в Китае

20 июня 2013 г. Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР опубликовало правила выдачи лицензий организациям, занимающимся оказанием услуг по предоставлению временного персонала (аутстаффинговым агентствам). Правила выдачи лицензий вступают в силу с 1 июля 2013 г. одновременно с вступлением в силу изменений в Закон КНР «О трудовом договоре», которыми было введено обязательное лицензирование деятельности аутстаффинговых агентств.

В апреле этого года был опубликован проект правил лицензирования для общественных консультаций. Окончательный вариант правил лицензирования, вступающих с 1 июля, имеет ряд существенных отличий от первоначального проекта.

Основные положения правил лицензирования:
Читать дальше

Павел Бажанов →  Ограничения заемного труда в Китае

Пока в России вопрос об ограничении использования заемного труда еще только обсуждается, в Китае уже приняли поправки в Закон КНР «О трудовом договоре» в части, касающейся регулирования использования труда временных работников. Поправки приняты 28 декабря 2012 г. и вступают в силу с 1 июля 2013 г.

Основные правила использования заемного труда и создания аутстаффинговых агентств в Китае содержатся в Законе КНР «О трудовом договоре» (вступил в силу с 1 января 2008 г.) и Положении «О применении Закона КНР о трудовом договоре» (вступило в силу с 18 сентября 2008 г.). Перечислю самые важные:

Читать дальше

Павел Бажанов →  退税免税: возврат НДС и беспошлинная торговля на Хайнане

Пару недель назад я зашел на Travel.ru и увидел эту новость:

В 2011 году китайский остров Хайнань ввел возможность возврата НДС с совершенных туристами покупок. А с ноября нынешнего года эти правила претерпят некоторые изменения, которые сделают шопинг здесь еще более выгодным, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Напомним, турист может вернуть 11-процентный НДС с покупок, сделанных на Хайнане, в случае если минимальная сумма, потраченная в одном магазине, достигает 800 юаней ($121). Однако действует ряд ограничений: в частности, минимальный возраст туриста должен быть 18 лет; беспошлинные покупки разрешается совершать не чаще двух раз в год, и общая сумма, с которой возвращается налог, составляет 5 тысяч юаней за один раз или 10 тысяч за год (25 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно).
Читать дальше

Павел Бажанов →  Министерство коммерции КНР опубликовало правила оплаты долей (акций) долевым участием в других организациях

С 22 октября 2012 г. вступили в силу Временные положения «Об оплате долей (акций) долевым участием в других организациях применительно к предприятиям с иностранным капиталом» (Приказ Министерства коммерции КНР № 8-2012). Данный документ позволяет использовать долевое участие (доли, акции) в организациях для оплаты капитала в предприятиях с иностранным капиталом.

Проект этого документа впервые был представлен на суд заинтересованной общественности в мае 2011 г. Министерство коммерции КНР (в компетенции данного ведомства находится регулирование инвестиционной деятельности китайских инвесторов за рубежом и иностранных инвесторов в Китае) опубликовало документ под названием «Правила управления оплаты долей (акций) долевым участием в других организациях применительно к предприятиям с иностранным капиталом» 4 мая 2011 г. для общественных консультаций. Срок консультаций истек 20 мая 2011 г., после чего Министерство коммерции начало подготовку окончательной редакции документа.
Читать дальше

Павел Бажанов →  Разъяснение Верховного народного суда КНР о подсудности судам железнодорожного транспорта

С 1 августа 2012 г. вступили в силу Некоторые положения Верховного народного суда КНР «О пределах подсудности судам железнодорожного транспорта». Данный документ дает пояснения по некоторым вопросам отнесения дел к подсудности данным судам.

Суды железнодорожного транспорта в КНР – специализированные суды, которым подсудны гражданские дела, имеющие отношение к железнодорожному транспорту, дела о преступлениях, совершенных на железнодорожном транспорте, гражданские и уголовные дела с участием работников железнодорожных управлений, а также экономические споры, имеющие прямое отношение к Министерству железнодорожного транспорта КНР. Рассмотрение гражданских, уголовных и экономических дел в судах железнодорожного транспорта проводится созданными в них коллегиями по гражданским, уголовным и экономическим делам соответственно.
Читать дальше