Публикации

Андрей Кузнецов →  Личная подпись гражданина как достижение цивилизации. Правовой аспект

Из Википедии: «По́дпись (также личная подпись) — уникальная совокупность символов, написанных от руки, с применением определённых оформительных приёмов, служащая для идентификации человека». Как это —
так и другие широко распространённые определения личной подписи, не раскрывают главную функцию, для выполнения которой изначально и был изобретен данный «инструмент». И даже новые технологии типа Электронной Подписи (или распознавание на основе биометрических данных) в силу своих базовых недостатков не могут заменить личную подпись.
Действующим законодательством также напрямую не установлены статус и роль (функция) личной подписи гражданина в общественных отношениях. Однако данный правовой пробел вполне можно устранить, «вооружившись» логикой, здравым смыслом и толкованием Закона методом исходя из его основных положений и смысла.
Читать дальше

Андрей Кузнецов →  Если это не диверсия, то что?! О попытке внедрить адвокатскую монополию

Минюстом России РФ подготовлен проект «Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи», предусматривающей в ускоренном порядке внедрение т.н. «адвокатской монополии» на представительство в судах. «Государственные мужи» явно увлеклись лоббированием интересов обюрокраченной адвокатской верхушки и «прут на пролом», не удосуживаясь просчитать последствия. Критика концепции представлена в статье.
Читать дальше

Андрей Кузнецов →  Судебная реформа: Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет в тяжелых нежных наших лапах!?

Стиль проводимых в современной России реформ практически ничем не отличается от «советского», так как их проектирование и реализация поручается «универсальным управленцам».
Читать дальше

Андрей Кузнецов →  В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань!

Теория управления гласит: если эффективную систему подчинить и ввести в структуру менее эффективной, неизбежна деградация более совершенной системы до уровня новой «материнской» организации. Эта же закономерность сработает в ходе осуществляемой сейчас судебной реформы — арбитражные суды ждет упадок и утрата наработанных качеств.

Читать дальше

Андрей Кузнецов →  Как два доктора юридических наук «зажигают». Отклик на статью в «Эж-Юрист»

Уважаемые коллеги, просматривая «по диагонали» один из номеров газеты «ЭЖ-Юрист» (№47 за 2012), наткнулся на статью «Виды договора банковского кредита», авторы — два доктора юридических наук — Оськина Илона Юрьевна и Лупу Александр Анатольевич, преподаватели одного из ВУЗов Москвы. Если бы это был реферат курсовой работы студента юрфака, то, несмотря на дикую безграмотность (по предмету), тройки он все-таки заслужил бы. Хотя бы за то, что предоставил преподавателю инновационное «учебное пособие»: можно целый семинар посвятить анализу «сочинения», разбирая и опровергая изложенные в этом опусе идеи.
Читать дальше

Андрей Кузнецов →  Нотариат как способ получения паразитического дохода

В минувшую пятницу под самый конец рабочего дня появилась новость: из проекта нового Гражданского кодекса исключена норма об обязательном нотариальном оформлении сделок с недвижимостью. Думаю, что нотариальное сообщество (во всяком случае — его «здоровая часть») должно вздохнуть с облегчением. И вот почему.
Читать дальше

Андрей Кузнецов →  Новая роль нотариата: почему народ ПРОТИВ. Часть I.

Как бы вы отнеслись к инициативе государства запретить использование навигаторов (GPS, ГЛОНАС), предложив взамен ориентироваться по компасу? Вот именно что-то подобное и произойдет, по мнению автора, если будет введено обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью.
Читать дальше

Андрей Кузнецов →  Внутреннее убеждение судьи – не бесконтрольная убежденность

Предисловие
Судья Арбитражного суда Москвы Андрей Чадов почти в каждое свое решение вставляет следующее клише (выделено полужирным курсивом): «Согласно требованиям статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. <…> При этом, понятие таких слов как «по своему внутреннему убеждению» не подразумевает доказывание выводов суда, сделанных на основе этого убеждения, в силу установленной законом императивной презумпции соблюдения равноправия и состязательности суда как органа правосудия, наделенного соответствующими полномочиями». Суть этой словесной конструкции, несмотря на довольно неуклюжее изложение, понятна: это попытка обосновать нормами действующего АПК РФ отсутствие у судьи обязанности излагать в судебном решении ясные и понятные мотивы в подтверждение законности и обоснованности своего вердикта. Судья пытается представить свое внутреннее убеждение как некий подсознательный механизм провидения, чутье (внутренний голос), позволяющий неосознанно находить объективную истину. А раз судебное решение справедливо (верно), то и нет никакого смысла тратить драгоценное время судьи на изложение логической цепочки аргументов, из которых следуют выводы, положенные в его основу!
Читать дальше