Публикации

Александр Алексеев →  Отказ от требований конкурсным управляющим. Отменим?

Случился в практике следующий случай.
Конкурсный управляющий отказался от требований о включении в реестр требований кредиторов другого банкрота на стадии их рассмотрения.
О причинах можно догадываться: рассматривалась жалоба с требованием отстранить его. Ранее он отказался от оспаривания сделки с должником (от требований в реестр которого он отказался), на тот момент ещё не признанным банкротом. Проблема описывалась здесь.
Впрочем, апелляция заставила его оспаривать сделки…

Но вернемся к рассматриваемой ситуации.
Читать дальше

Александр Алексеев →  Оспаривание собрания кредиторов

Предлагаю уважаемым коллегам обсудить вопрос оспаривания собрания кредиторов должника.

Часть 4 статьи 12 Закона о банкротстве гласит: Собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.
Читать дальше

Александр Алексеев →  Председатель ВАС РФ о следственных органах

Цитата из онлайн-интервью на сайте Газета.ру:
я считаю, что пока что обращаться в наши следственные органы вообще бессмысленно
Читать дальше

Александр Алексеев →  Мировое соглашение, как незаконное действие

Наша Фирма защищает интересы одного ООО в связи с реализацией права выкупа арендуемого помещения в соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ от 22.07.2008 года.
Суть дела следующая.
ООО и Администрация города заключили договор аренды. Арендуемое помещение было передано по акту приема-передачи. Данное помещение находится в аренде у ООО непрерывно с 2003 года.
Читать дальше

Александр Алексеев →  Добросовестность при оспаривании сделки должника

В этом топике я рассказывал о своей позиции по поводу оспаривания сделок должника, подпадающих под действие главы III.1 Закона о банкротстве. Несмотря на решение собрания кредиторов против нашего предложения (принято решение сделку не оспаривать), отказ оспаривать сделку конкурсным управляющим, отказ Арбитражного суда Белгородской области в удовлетворении жалобы о неисполнении конкурсным управляющим своих обязанностей, мы не сдавались и доказывали свою правоту.
Читать дальше

Александр Алексеев →  Игорные скандалы продолжаются

Интересная новость, а никто не обсуждает.

Как думают коллеги, чем закончится подковерная борьба правоохранительных органов друг с другом и какие выгоды это принесет России. Прошу принимать во внимание, что пишу это с долей иронии.

Я имею ввиду борьбу с правовым нигилизмом и тем, к каким последствиям морально-психологического плана ведут подобные новости. Как они укрепляют уверенность граждан в верховенстве закона, моральной чистоте должностных лиц и т.д.
Читать дальше

Александр Алексеев →  Ответственность руководителя должника п.5 статьи 10 Закона о банкротстве

Федеральный закон от 28.04.2009 N 73-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ввел новеллу в Закон о несостоятельности, полностью изменив содержание пункта 5 статьи 10:
Читать дальше

Александр Алексеев →  Права залоговых кредиторов за реестром

Специальные права залогодержателя описываются в статьях 12, 18.1, 138 Закона о банкротстве.

Пункт 4 Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 58
«О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя» гласит:
Если залоговый кредитор предъявил свои требования к должнику или обратился с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора по делу с пропуском срока, установленного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, он не имеет специальных прав, предоставляемых залогодержателям Законом о банкротстве (право определять порядок и условия продажи заложенного имущества в конкурсном производстве и др.).
Читать дальше

Александр Алексеев →  Право апелляционной инстанции приостановить действие судебного акта.

В своей судебной практике по делам о банкротстве наша фирма столкнулась со следующей проблемой, обычно встречающейся при использовании «накачанных» требований и сговоре отдельных кредиторов с арбитражным управляющим:
Читать дальше

Александр Алексеев →  Как бороться с подобными судебными актами?

Наши клиенты встретились с неприятной ситуацией в деле о банкротстве. Конкурсный управляющий отказывается оспорить сделки, благодаря которым непосредственно перед введением наблюдения (месяц) были выведены 60 000 000 рублей из активов должника.
Мы пытаемся вернуть данное имущество и оспорить действия конкурсного управляющего.

Одним из таких шагов был запрет собрания, которое созывал тот самый кредитор, который получил предпочтительно часть выведенного имущества.
Чтобы понять суть дела, приведу часть апелляционной жалобы:
Читать дальше