Публикации

«БАЗАЛЬТ» Юридический центр →  Полиция – это вам не милиция!

Конкурс социальной рекламы «Я доверяю» провело ГУВД по городу Москве.
По словам организаторов, продуктом конкурса должна стать не просто социальная реклама о «правильной» полиции, а наглядные пути решения таких задач, как:
— повышение уровня доверия граждан к деятельности органов внутренних дел;
— разъяснение положений и правовых инноваций федерального закона «О полиции»;
— повышение правовой культуры граждан;
— разъяснение гражданам и сотрудникам органов внутренних дел их прав и обязанностей при взаимодействии друг с другом;
— привлечение общественного внимания к проблемам правового воспитания;
— разъяснение правовых аспектов деятельности органов внутренних дел;
— представление сложной правовой информации в доступной для восприятия форме;
Как сказано на сайте Общественного совета при московском ГУВД, все вышеперечисленные темы должны инициироваться не только ГУВД, заинтересованным сегодня как никогда в обратной связи, и даже не только Общественным советом, призванным взаимодействовать с ГУВД с позиции «общественной». Образ новой полиции могут нарисовать (в нашем случае – вполне буквально) граждане, люди, любой россиянин, как это было с обсуждением законопроекта.

А вот и некоторые конкурсные работы, которые разделены на две категории.

Читать дальше

«БАЗАЛЬТ» Юридический центр →  Голливудские фильмы о юристах, которые не помешало бы посмотреть


К сожалению, фильмы о юристах с давних пор очень любили снимать в Америке и не очень в нашей стране. У нас предпочитают героев другого формата. Будем надеяться, такое положение вещей скоро изменится.
А пока, взгляните, пожалуйста, на список юридических фильмов, которые профессионалы советуют посмотреть каждому, кто знает, что такое юриспруденция.
Читать дальше

«БАЗАЛЬТ» Юридический центр →  Пожары будут тушить добровольцы

Лето, как говорится, уже на носу. И потому новостные ленты оперативно реагируют на изменения ситуации с лесными пожарами в регионах России, а в правительстве наконец-то подписывают закон о добровольных пожарных формированиях.

Не удивительно, что президент Дмитрий Медведев оценивает оперативную ситуацию с природными пожарами в нашей стране, как непростую. Недостатки законодательства, связанные с этим вопросом выявились в полной мере ещё в прошлом году, а то и раньше.
Во многом благодаря жёстким урокам матушки природы, в парламенте начали думать о законопроекте, который поспособствует повышению пожарной безопасности населения.
В итоге 6 мая президентом был подписан закон, который устанавливает правовые основы деятельности добровольной пожарной охраны, ее социальной и экономической поддержки, права, обязанности и ответственность добровольных пожарных.
Новый закон также будет регулировать отношения добровольной пожарной охраны с органами государственной власти, местного самоуправления, организациями и гражданами РФ, иностранными гражданами и лицами без гражданства.
Читать дальше

«БАЗАЛЬТ» Юридический центр →  Юристы на море

Перефразирую почтальона Печкина, скажем, что бывают юристы сухопутные, а бывают и морские.
Совсем недавно Юридический центр «БАЗАЛЬТ» выступил главным юридическим партнёром регаты FirstByFirst2.0, которая проходила в Хорватии в период с 9 по 16 апреля.



Это событие надолго останется в памяти сотрудников «Базальта», ведь не каждый день приходится болеть за победу своего руководителя в морской гонке, которая по своему накалу может сравниться разве что с гонками на выживание.
Около сотни яхтсменов на 14 парусных яхтах в двух дивизионах и судейская бригада на моторной яхте обеспечения испытывали на прочность себя и свои лодки в районе города Сплит.
Соревнования проходили в период неустойчивой погоды, когда полный штиль сменяется порывами 30-узловой боры.

Удалось провести 7 гонок разного уровня сложности, общей дистанцией 110 миль.
Заслуженную победу в любительском дивизионе регаты FirstByFirst2.0 одержала команда яхты Ariadne, в состав которой входит Генеральный директор Юридического центра «БАЗАЛЬТ» Василий Неделько. На яхте он выполнял функцию шкипера.

Команда Ariadne стала новым обладателем и хранителем национальной премии в области любительского яхтинга – TCHAYNIK CUP. Торжественная церемония передачи прежними лауреатами почетной награды и закладывание внутрь чайника таблички с именами победителей регаты состоится в конце мая 2011 года.
Коллектив Юридического центра «БАЗАЛЬТ» поздравляет всех участников регаты с открытием парусного сезона 2011 года на Адриатике.
Читать дальше

«БАЗАЛЬТ» Юридический центр →  Защитим детей от вредной информации

Поправки в закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью были поддержаны в Мосгордуме.

Вышеупомянутый закон должен был вступить в силу первого сентября 2012 года. День знаний в следующем году мог стать праздником не только для школьников, но и самым настоящим событием для всего общества.
Давно пора было принять такой нужный и важный закон, считают парламентарии, ранее отмечавшие актуальность обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних.
Поэтому данный федеральный закон вступит в силу первого сентября, но уже этого года! Ускорение объясняется, как уже было сказано, актуальностью данной проблематики для российского общества.
По данным пресс-центра Мосгордумы, в рамках нового закона будут приняты меры, устанавливающие законодательные гарантии и организационно-правовые механизмы защиты детей от пагубной информации, причиняющей колоссальный вред их психическому, нравственному, социальному, духовному и, конечно же, физическому здоровью и развитию.
Хорошо, когда забота о будущих поколениях становится приоритетным направлением в деятельности государственных чиновников!
Читать дальше

«БАЗАЛЬТ» Юридический центр →  Мохов стал заместителем Московского межрегионального транспортного прокурора

Наверное, уже ни для кого не секрет, что бывший подмосковный прокурор Александр Мохов, стал заместителем Московского межрегионального транспортного прокурора. Об этом, как выяснилось, сообщил он сам.


Из вышесказанного, понятно, что окончательно из органов прокуратуры господина Мохова не уволили, его лишь сняли с занимаемой должности. А вот его заместителю Александру Игнатенко повезло меньше. Он был уволен вместе начальником управления облпрокуратуры по надзору за процессуальной деятельностью в органах Следственного комитета Дмитрием Урумовым. Уволены, конечно, сильно сказано. Формулировка звучит, примерно, следующим образом: отправлены в отставку за нарушение присяги.

Читать дальше

«БАЗАЛЬТ» Юридический центр →  Правила приёма первоклассников в московские школы изменены по постановлению суда

Позавчера Мосгорсуд признал порядок приёма детей в первые классы московских школ неконституционным!

Согласно закону, принятому в прошлом году, в столичные общеобразовательные учреждения первыми принимались дети, которые живут в непосредственной близости от места обучения, а также сироты.
Читать дальше