«БАЗАЛЬТ» Юридический центр →  Пожары будут тушить добровольцы

Лето, как говорится, уже на носу. И потому новостные ленты оперативно реагируют на изменения ситуации с лесными пожарами в регионах России, а в правительстве наконец-то подписывают закон о добровольных пожарных формированиях.

Не удивительно, что президент Дмитрий Медведев оценивает оперативную ситуацию с природными пожарами в нашей стране, как непростую. Недостатки законодательства, связанные с этим вопросом выявились в полной мере ещё в прошлом году, а то и раньше.
Во многом благодаря жёстким урокам матушки природы, в парламенте начали думать о законопроекте, который поспособствует повышению пожарной безопасности населения.
В итоге 6 мая президентом был подписан закон, который устанавливает правовые основы деятельности добровольной пожарной охраны, ее социальной и экономической поддержки, права, обязанности и ответственность добровольных пожарных.
Новый закон также будет регулировать отношения добровольной пожарной охраны с органами государственной власти, местного самоуправления, организациями и гражданами РФ, иностранными гражданами и лицами без гражданства.
Финансирование добровольцев по закону должно производиться за счёт личных средств. Сюда входят не только добровольные взносы и пожертвования учредителей пожарной охраны, но также и иные средства, не запрещённые законодательством.
Органы государственной власти и местного самоуправления тоже могут предоставлять материальную поддержку.
По словам Дмитрия Медведева, добровольные формирования работают во всем мире и в значительной мере способствуют консолидации усилий государства и общества в борьбе с пожарами. Потому что принято бороться с ними всем сообществом, всем миром. И эти добровольные формирования вносят весьма значительную лепту в борьбу с такими стихийными явлениями.
Также президент отметил, что на данный момент в добровольные пожарные формирования уже записано более ста десяти тысяч человек.
Естественно то, что новый законопроект был подготовлен не только с учётом мирового опыта. Во многом на составление документа повлияли прошлогодние ужасающие пожары, вызванные аномальной жарой.
«Это очень важный документ, который позволит соединить усилия госструктур, прежде всего МЧС, его противопожарной службы, других ведомств и усилия тех, кто готов своим трудом помогать бороться с этим страшным стихийным явлением», — заявил глава государства.
В завершении своего выступления, после подписания закона, Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что совместная работа государственных структур и добровольных формирований поможет существенным образом уменьшить количество проблем, связанных с лесными пожарами.
Будем верить, что надежды оправдаются.

6 комментариев

Вера Афиногентова
Что ж вы Президента с маленькой буквы?)
2
«БАЗАЛЬТ» Юридический центр
В соответствие с правилами Русского Языка:) Ведь это статья, а не официальный документ.
1
Арiстархъ Солнечный
«Финансирование добровольцев по закону должно производиться за счёт личных средств.» — приобретать пожарные автомобили, пожарные вертолёты и самолёты, ГСМ и топливо для них — за счёт ЛИЧНЫХ средств жителей?! Нехилый семейный бюджет должен быть у таких добровольцев. Видать государство на пожаротушение больше денег выделять не хочет. Мол чем смогли — тем помогли (разрешением жителям самим тушить пожары). Впрочем, хоть уже и не запрещают — и то хорошо.
0
Анна Летавина
не обязательно каждый будет вносить личные средства. Кто-то будет участвовать финансированием, а кто-то личным участием. Думаю, что желающих заплатить и лично не тушить пожары будет достаточно.
4
Арiстархъ Солнечный
Кстати, поясните пожалуйста: Разве раньше добровольцам (например жителям, домам которых угрожает пожар) было запрещено участвовать в тушении пожара? Какой вообще толк от упомянутого законопроекта?
0
«БАЗАЛЬТ» Юридический центр
Вероятно, этот вопрос лучше задать тем, кто этот законопроект составлял.
0