Публикации

Кипкеев Станислав →  5 фактов о налоговых проверках

От визитов инспекторов ФНС не застрахована ни одна компания: даже законопослушные налогоплательщики рано или поздно попадают в поле зрения налоговиков. Поэтому руководству юридических лиц не будет лишним узнать полезную информацию о налоговых проверках.
Читать дальше

Кипкеев Станислав →  Как оценить, что вашему предприятию грозит банкротство?

Если предприятие успешно функционирует и приносит прибыль сейчас, это не значит, что через несколько месяцев или лет ситуация будет аналогичной. Скрытые проблемы могут привести к краху бизнес достаточно быстро, если их вовремя не выявить. Именно для этих целей и проводят оценку вероятности банкротства предприятия.
Чтобы вычислить, грозит ли компании банкротство, можно воспользоваться одной из многочисленных формул, предлагаемых как российскими, так и зарубежными учеными. Самой простой из них является двухфакторная модель Альтмана:
Z = -0,3877 – 1,0736Ктл + 0,0579Кзс, где
Z — показатель вероятности банкротства;
-0,3877, 1,0736, 0,0579 – величины, выявленные автором опытным путем;
Ктл – коэффициент текущей ликвидности;
Кзс – коэффициент капитализации.
Чем ниже итоговый показатель, тем меньше риск того, что компания станет банкротом. Если показатель больше нуля, то вероятность банкротства превышает 50 %.
Для крупных предприятий применяется пятифакторная модель Альтмана. Однако стоит помнить, что ни одна формула не является истиной в последней инстанции. Поэтому для оценки вероятности банкротства предприятия лучше использовать несколько моделей.

Кипкеев Станислав →  Банкротство длинною в несколько лет, или основные этапы процедуры

Банкротство – процедура не только достаточно трудоемкая, но и долгая.

127-ФЗ закреплены следующие ее этапы:

  1. Наблюдение. Вводится для того, чтобы оценить финансовое положение предприятия, найти его имущество, составить реестр кредиторов. Может длиться до 7 месяцев.
  2. Финансовое оздоровление. Суд переходит к этому этапу, если компанию еще возможно спасти. Для выхода из кризисного положения применяются графики погашения задолженности. Процедура продолжается до 2 лет.
  3. Внешнее управление. Вводится тогда, когда руководство предприятия не справляется с возложенными на него обязательствами: в этом случае всеми делами фирмы заведует внешний управляющий. Максимальная продолжительность – до 2 лет.
  4. Конкурсное производство. На этом этапе главной задачей является распродажа оставшихся активов предприятия и погашение долгов. Компания прекращает свое существование. Этап может продолжаться до 1,5 лет.
Как видим, процедура банкротства предприятий теоретически может длиться несколько лет. Но на практике банкротство для многих компаний все заканчивается гораздо быстрее: арбитражный суд может перейти к конкурсному производству сразу же, минуя все прочие стадии. Такое возможно, например, если должник находится в процессе ликвидации или является отсутствующим.
В любом случае перед подачей заявления на банкротство и должник, и кредитор должны посоветоваться с юристом относительно перспектив и рисков дела.

Кипкеев Станислав →  Арбитражные споры: прогнозы на 2019 год

Произошедшая в России арбитражная реформа ведет к тому, что уровень доверия к судебной системе становится значительно выше. Под конец 2018 г. Советом Федерации одобрены новшества, внедренные в законодательную базу об арбитраже, которые отменили арбитражные решения, вынесенные лицами, осуществлявшими администрирование арбитража и прикрывавшиеся ad hoc. В 2019 судебной практикой продолжится блокировка недобросовестных лазеек, способствуя увеличению доверия со стороны юридических лиц к арбитражу, превращающемуся в современный альтернативный механизм разрешения возникших споров.
Читать дальше