Кипкеев Станислав →  Арбитражные споры: прогнозы на 2019 год

Произошедшая в России арбитражная реформа ведет к тому, что уровень доверия к судебной системе становится значительно выше. Под конец 2018 г. Советом Федерации одобрены новшества, внедренные в законодательную базу об арбитраже, которые отменили арбитражные решения, вынесенные лицами, осуществлявшими администрирование арбитража и прикрывавшиеся ad hoc. В 2019 судебной практикой продолжится блокировка недобросовестных лазеек, способствуя увеличению доверия со стороны юридических лиц к арбитражу, превращающемуся в современный альтернативный механизм разрешения возникших споров.

К сожалению, арбитражные споры все еще относятся к самым сложным для разрешения конфликтам, а потом при их возникновении обращайтесь в юридическую компанию «КМК», опытные юристы которой обеспечат вам максимальные шансы на победу в суде.

Роль ПДАУ при администрировании арбитража
ПДАУ успешно проявили себя при администрировании арбитража, согласно новым требованиям законодательства. Пока еще рано судить о том, насколько стабильным будет спрос на прозрачный и добросовестно исполняемый арбитраж в РФ, поскольку:

В большинстве ВУЗов РФ арбитраж даже не преподается в виде обособленной дисциплины.

На протяжении длительного времени третейские суды проявляли себя не с лучшей стороны, чем дискредитировали сам институт такого судейства.

Поэтому текущие успехи ПДАУ – это уже достижение, и важно, чтобы в 2019 они продолжили популяризацию арбитража, сохранив высочайший уровень его администрирования.

Прошло почти два года с момента завершения основной части арбитражной реформы, и уже заметен растущий интерес у предпринимателей к арбитражу в России. При подписании контрактов значительно большое внимание уделяют для разработки арбитражных соглашений. Растет спрос на разработку отраслевых норм арбитража в отраслях, где важно добиться того, чтобы у арбитров были специальные знания.

Для этих целей Российским арбитражным центром (сокр. РАЦ) инициировано создание Отделения по решению арбитражных споров между компаниями из сферы атомной промышленности. Затем в РАЦ инициировали разработку специальных норм для решения споров в с/х отрасли и составили базу подготовленных специалистов, способных занять роль арбитров в подобных конфликтах. Эта инициатива начинает работать в 2019 и получает развитие за счет внедрения стандартов в сфере заключения контрактов на рынке зерновых.

Российские ПДАУ не смогут развивать арбитраж, если РФ не станет активнее использоваться в роли места для арбитражных споров или слушаний, проводимых по правилам иностранных арбитражных институтов. Это поспособствует тому, что зарубежные специалисты по арбитражу станут чаще посещать РФ, а юристы России в большей мере будут задействованы в арбитражных разбирательствах.

Роль арбитража для увеличения инвестиционной привлекательности РФ
Арбитраж выступает важнейшим фактором для улучшения инвестиционного климата России в целом и в ее отдельных регионах. В прошлом году ПДАУ РФ значительно расширили свое присутствует в регионах и в 2019 продолжат это делать. Применение арбитража для урегулирования конфликтов с инвесторами планируют опробовать при введении Специальных административных районов (сокр. САР) на острове Русском и Октябрьском.

Эксперты уверены – в 2019 продолжится работа над тем, чтобы российская юрисдикция стала более результативной. Это важно в условиях растущего политического давления извне и изнутри. Арбитражная реформа положила начало значительным изменениям, призванным сделать арбитражные споры менее сложными и более прозрачными.

Нет комментариев