Кипкеев Станислав →  5 фактов о налоговых проверках

От визитов инспекторов ФНС не застрахована ни одна компания: даже законопослушные налогоплательщики рано или поздно попадают в поле зрения налоговиков. Поэтому руководству юридических лиц не будет лишним узнать полезную информацию о налоговых проверках.

  1. Налоговые проверки могут быть камеральными и выездными. В первом случае инспекторы изучают уже имеющиеся у них документы, а во втором случае контрольные мероприятия осуществляются на территории компании.
  2. Срок камеральной проверки – до 3 месяцев, выездной – до 2 месяцев. Однако в исключительных случаях продолжительность выездной проверки может достигать 4 и даже 6 месяцев.
  3. Решение о проведении выездной проверки принимает руководитель налогового органа по месту расположения фирмы. В этом же решении указывается предмет и период проверки, должности и ФИО инспекторов, которым поручается данная работа.
  4. В ходе проверки инспекторы могут не только запрашивать документы, но и проводить осмотры, выемки, допросы, назначать экспертизы, привлекать специалистов.
  5. По окончании проверки руководству компании выдается справка. Далее в течение 2 месяцев инспектор должен составить акт о проверке и предоставить его руководителю проверенной фирмы.
Налоговые проверки имеют массу и других нюансов и «подводных камней». Следовательно, если ваша фирма столкнулась с проверкой, рекомендуется сразу обратиться к специалисту.

Нет комментариев