Публикации

Юлия Вербицкая →  10 мнений об авторском праве в сети Интернет

Мы уже много раз задавали вопросы относительно авторского права представителям творчества. В этот раз о наболевших и актуальных вопросах нам расскажут юристы. Причем не только как специалисты в юриспруденции, но и как творческие люди, ведь юристы тоже часто выступают автором объектов авторских прав, когда пишут монографии, научные и научно-практические статьи.

Вот какие вопросы мы задали нашим собеседникам:
1. Ваше отношение к ситуации с защитой исключительных прав в сети Интернет (считаете ли Вы режим защиты слишком жестким, или же, наоборот, чрезмерно либеральным)
2. На Ваш взгляд, соблюдается ли в нынешним законодательстве об авторских и смежных правах баланс интересов правообладателей и конечных получателей результатов творческой деятельности, а также российской культуры в целом
3. Как относитесь лично Вы к размещению Ваших статей, книг в свободном доступе в некоммерческих целях (например, в электронных библиотеках в Интернете). Задевает ли это Ваши интересы или же, наоборот, Вы готовы поделиться своими трудами со всеми желающими?

Читать дальше

Юлия Вербицкая →  Творчество глазами копирайта и копирайт глазами творчества

Один из самых социально острых и политизированных вопросов сегодня: где заканчивается свобода культурного обмена и начинается авторское право? Можно ли спеть песню на публике, не заплатив за это РАО, скопировать музыку с диска в ipod – не будет ли это преступлением? Как быть с торрентами и видео Вконтакте? Электронные библиотеки: пиратство или культурное просвещение?
Юристы, журналисты и представители творческих профессий Екатеринбурга на круглом столе, состоявшемся 24 августа 2012 года в Екатернбурге, обсудили вопросы, касающиеся авторского права – «Разумный копирайт» – копирайт глазами творчества.
Читать дальше

Юлия Вербицкая →  Доступная среда глазами прокуратуры или новый способ "кошмарить" предприятия

Расскажу небольшую историю о том как наша прокуратура защищает граждан ни смотря ни на что, даже вопреки интересов этих самых граждан. Летом этого года прокуратура вышла с рейдом по организациям Екатеринбурга: проверялись организации с точки зрения доступности их для инвалидов. Дело, конечно, хорошее, но вот только оказалось, что не для инвалидов все это делалось.
Читать дальше

Юлия Вербицкая →  Краудсорсинг на службе у мотивации приставов-исполнителей

Рейтинг приставовНаверное, все мы, юристы, сталкивались со сложностями исполнительного производства. Самая основная сложность – заставить судебных приставов-исполнителей работать. В крупных юридических компаниях зачастую даже выделяются специальные люди, которые должны «подпинывать» приставов.
Проблема системная, проблема в кадрах, в мотивации. Понимаешь, что в очередной раз обрушиваться гневной критикой бесполезно. А как нам – представителям юридического сообщества повлиять на мотивацию тех, кто нам не подчиняется напрямую? Казалось бы, неразрешимая задача. Но попробовать можно. Понятно, что на мотивацию далеко не всегда влияет только финансовый вопрос, в ней много составляющих, в т.ч. репутация, возможность реализовать себя.
Читать дальше

Юлия Вербицкая →  В каких странах самый "добрый" и самый "злобный" копирайт?

Стало интересно, а в каких странах самый злобный копирайт? Наверное, первенство занимает США. А есть ли страны, где, наоборот, довольно-таки либеральный режим исключительных прав. Ведь многие торрент-трекеры «поселяются» в других странах, как, например, переехал самый известный российский трекер, находящийся сейчас по адресу rutracker.org. Есть еще трекер pirat.ca (тот совсем уж пиратский, в отличие от первого). Т.е. в Канаде с авторским правом все проще?
Интересно было бы узнать мнение специалистов.
Читать дальше

Юлия Вербицкая →  Звезды об авторском праве

Вадим Репин и Дмитрий ЛиссМногие из нас уже давно привыкли пользоваться благами сети Интернет – смотреть фильмы в режиме on- line, читать книги, слушать музыку. И как-то так сложилось, что обычно все эти интеллектуальные и творческие блага мы получаем на безвозмездной основе (в социальных сетях, на видео-хостингах и т.д.).

Можно сказать, что сложившаяся ситуация уже давно переросла законодательство об авторском праве, а именно исключительных правах. Вопреки прямому запрету на опубликование результатов авторского труда без согласия автора или иного правообладателя, музыка, кино, книги и другие творческие произведения «расползаются» по Интернету со скоростью прямо пропорциональной популярности произведения. Причем, обычно без всякого согласия авторов, правообладателей. Хорошо это или плохо, уже однозначно не скажешь. Если раньше на рынке можно было купить пиратский диск любого исполнителя, и все общество единогласно заявляло, что это преступление, т.к. кто-то незаконно наживается на труде тех же музыкантов, актеров, режиссеров, то теперь, если говорить об Интернете, такого негативного отношения уже нет (естественно, мы не говорим о тех случаях, когда кто-то за скачивание не принадлежащего ему контента просит заплатить деньги, это точно явное пиратство).

Юрий ШевчукВ связи с этим самым важным для законодателя в части регулирования данного вопроса может быть взгляд на него самих правообладателей. Так, в сентябре этого года мы уже беседовали на эту тему с выдающимся музыкантом Юрием Башметом. А в начале декабря нам удалось узнать мнение сразу нескольких музыкантов: рок-музыканта, лидера группы ДДТ Юрия Шевчука, скрипача Вадима Репина и дирижера Дмитрия Лисса.
Читать дальше

Юлия Вербицкая →  Крупнейшая международная цивилистическая тусовка: Республика Казахстан, г. Алматы

Международной столицей цивилистики сентября этого года по праву можно назвать Алмату. Нам посчастливилось побывать на традиционных цивилистических чтениях, ежегодно проводимых в Казахстане, и своим долгом считаем поделиться этими цивилистическими деликатесами, в таком разнообразии представленными на конференции.
Из нашего небольшого обзора и видеозаписей выступлений вы узнаете:
* От М. К. Сулейменова – об очередной диверсии хозйственников и о том, что за новый кодекс, с уже скандальной репутацией, собираются принять в Республики Казахстан,
* От Рольфа Книпера – о гражданском праве на общемировом уровне,
* От Н.С. Кузнецовой – о том, к чему привел юристов Украины Хозяйственный кодекс,
* От Л. Л. Чантурия – о заслугах правовой науки перед гражданским правом,
* От В.В. Витрянского – о новых договорных конструкциях, такие как: рамочный договор, опционный договор, абонентский договор.
И многое-многое другое…
Читать дальше

Юлия Вербицкая →  Юрий Башмет о свободном обращении объектов авторских прав в сети Интернет

Юрий БашметЮристы-цивилисты, которые занимаются авторским правом, все чаще и чаще обсуждают вопрос о пределах осуществления исключительных прав. Защищаются диссертации, проходят конференции, вовсю идет процесс совершенствования гражданского законодательства. И мы, как правило, выступаем за то, что обмен такой информацией – объектами авторского права (музыка, научные и литературные произведения, кино и т.д.) нужно сделать более свободным. Но мы можем отвечать лишь за один объект авторского права – за свои научные труды, которыми обычно рады поделиться со всеми желающими. Но интересно узнать и мнение деятелей искусства, что же мы будем решать это за них. И начали мы узнавать это мнение не с кого-нибудь, а с Юрия Абрамовича Башмета – величайшего альтиста, дирижера и, кстати, вице-президента одной из организации, осуществляющих коллективное управление исключительными правами.
Читать дальше

Юлия Вербицкая →  Епархии закон не писан - врубаем запись хора на полную катушку в полпятого утра

Час назад, в 4:20 утра по местному времени с улицы стали доноситься странные звуки.
Кто-то на полную катушку на всю улицу (а скорей даже на весь мкр-н Заречный) врубил музыку — запись церковного хора. Первая мысль — хулиганы нашли креативный способ развлечься.
Но шум был гораздо мощнее любой аудиосистемы в автомобиле.
Читать дальше