Публикации

Евгений Киминчижи →  Нужен ли адвокат потерпевшему?

Уголовная защита в представлении многих представляет собой деятельность адвоката по защите лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступления. Однако такое понимание адвокатской деятельности по уголовным делам является неполным.
Читать дальше

Евгений Киминчижи →  Пусть бегут неуклюже...

В последнее время белгородская общественность (впрочем, как и население иных регионов) высказывает возмущение, вызванное отменой пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом. В нашем регионе речь идет о перевозчиках ОАО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» и ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания».
Читать дальше

Евгений Киминчижи →  О практике рассмотрения дел по спорам о компенсации морального вреда вследствие распространения порочащих честь и достоинство гражданина сведений

По указанной категории дел в основном требования заявителей связаны с обжалованием сведений, составляющих личную или семейную тайну, оскорблений и иной информации, которая, по мнению истцов, не соответствует действительности, порочит честь, достоинство, деловую репутацию истца и причиняет ему моральный вред.
Читать дальше

Евгений Киминчижи →  Фиксация административных правонарушений с помощью работающих в автоматическом режиме специальных технических средств

Статья 2.1.КоАП РФ определяет административное правонарушение как противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации установлена административная ответственность.
Читать дальше

Евгений Киминчижи →  Оспаривание постановлений и действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей

Для защиты нарушенных гражданских прав и свобод необходимо не только принятие судом судебного постановления, вступление его в законную силу, но и надлежащее исполнение судебного акта. В силу ст. 5 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
Читать дальше

Евгений Киминчижи →  Установление временного ограничения на выезд из Российской Федерации

В качестве одной из мер воздействия на должника, уклоняющегося от добросовестного и полного исполнения вынесенного в отношении него судебного постановления, федеральный законодатель установил возможность временного ограничения его права на выезд из РФ (п. 5 ст. 15 ФЗ от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Читать дальше

Евгений Киминчижи →  О рекламе адвокатской деятельности

Ни Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», ни Кодекс профессиональной этики адвоката не предусматривают такого понятия, как реклама адвоката и адвокатской деятельности. Поэтому вопрос о правомерности данной рекламы является дискуссионным и его решение имеет большое практическое значение. При этом меня заинтересовал не столько даже вопрос о допустимом содержании сообщаемой в рекламных целях о себе информации адвокатами, сколько о форме подачи такой информации. Или все же… ни адвокатами?
Читать дальше

Евгений Киминчижи →  Определение места жительства ребенка в судебном порядке

Одной из классических правовых конструкций в сфере семейного законодательства являются нормативные предписания, определяющие место жительство несовершеннолетних детей с родителями. Юридическая практика демонстрирует чрезвычайное распространение споров между родителями по данному вопросу, сложившиеся представления судов о способе его разрешения. Однако это не снимает ряда проблем, привлекших наше внимание, и решение которых способно стать мотивом для совершенствования как нормативных предписаний, так и правоприменительной позиции судов при толковании действующего закона.
Читать дальше

Евгений Киминчижи →  К вопросу об отцовстве бывшего супруга матери ребенка

Вопрос о происхождении детей от лиц, ранее состоявших в зарегистрированном браке, имеет одну существенную особенность, внимания к которой нашим правопорядком уделяется недостаточно.
Читать дальше

Евгений Киминчижи →  Недействительность сделки, нарушающей нормы процессуального права. Комментарий одного из дел, рассмотренных в апелляционном порядке Белгородским областным судом

Привычная каждому юристу редакция ст. 168 ГК РФ определяет как недействительной сделку, совершенную с нарушением требований закона. После внесения в приведенную норму изменений, вступивших в силу с 01 сентября 2013 года, споры развернулись применительно к обоснованности считать такие сделки оспоримыми, как это предложено законодателем, либо ничтожными. Однако вопрос о характере и природе норм, с нарушением которых совершена сделка, вроде как не обсуждался, поскольку не вызывал трудностей своего применения.
Читать дальше