Евгений Киминчижи →  К вопросу об отцовстве бывшего супруга матери ребенка

Вопрос о происхождении детей от лиц, ранее состоявших в зарегистрированном браке, имеет одну существенную особенность, внимания к которой нашим правопорядком уделяется недостаточно.
Речь идет о положении п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ, устанавливающим императивно, что если с момента расторжения брака до рождения ребенка прошло менее трехсот дней, то отцом ребенка должен быть записан бывший супруг заявителя, а оспаривание отцовства возможно по обращению отца (бывшего супруга) в судебном порядке.
Согласиться с таким положением нельзя в безусловном порядке. Проиллюстрирую это следующим примером из собственной практики. За правовой помощью ко мне обратилась молодая женщина, указавшая на то, что у нее несколько месяцев назад родилась дочь. При обращении с заявлением в установленном порядке о выдаче свидетельства о рождении дочери сотрудниками ЗАГС у нее были затребованы сведения об отце ребенка, а также документы о нахождении заявителя в браке. Ею было предоставлено свидетельство о расторжении брака, однако соответствующая актовая запись была совершена в срок менее чем за триста дней до рождения ребенка. На этом основании сотрудниками ЗАГСа в актовую запись о рождении ребенка были внесены сведения о том, что отцом ребенка является бывший супруг заявителя. По обстоятельствам дела, оспаривание им отцовства было бы затруднительно по причине постоянного проживания за пределами Российской Федерации. Постоянных средств связи с ним молодая мама также не имела. Фактические брачные отношения прекращены более трех лет назад, супруги «по бумаге» проживают не просто раздельно, но и в географически вдали друг от друга.
Было принято решение об обращении в суд в связи с несоответствием произведенной записи об отце действительности и отсутствием оснований для ее внесения. Дело несколько осложнено тем, что в силу пикантности обстоятельств рождения ребенка, сведения о биологическом отце не могли быть раскрыты.
Анализируя судебную практику по делу, я столкнулся с последовательно защищаемой судами позицией: актовая запись оспорена матерью быть не может, сведения об отце вносятся согласно содержанию документов о расторжении брака. Никакие доводы о продолжительности раздельного проживания бывших супругов во внимание не принимаются. Так родился первый довод ? имеет место явное препятствие для реализации права на судебную защиту и отсутствие эффективных средств правовой защиты.
Далее, нами была изложена следующая правовая позиция, позволившая в конечном итоге убедить суд в обоснованности позиции доверителя и ставшая основанием к поставленному судом решению. Итак, на мой взгляд, во всех аналогичных рассматриваемому случаях необходимо руководствоваться следующим системным толкованием закона.
Рожденная у заявителя дочь не является дочерью бывшего супруга, в связи с чем актовая запись о рождении в части указания на отца ребенка бывшего супруга заявителя, произведенная сотрудниками ЗАГС на основании свидетельства о расторжении брака, не соответствует действительности, чем допущено нарушение прав заявителя и ее малолетнего ребенка, а также бывшего супруга заявителя, который не осведомлен вовсе о произведенной записи о его отцовстве в отношении ребенка заявителя. На наш взгляд, законных оснований к внесению в актовую запись об отце сведений о постороннем для заявителя лице не имелось.
Действительно, в соответствии с п. 2 ст. 48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (ст. 52 СК РФ).
Положения ст. 52 СК РФ предусматривает, что запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии со ст. 51 СК РФ может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом ребенка.
Согласно п. 1-3 ст. 51 СК РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка ? по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка или отец записывается согласно решению суда. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка ? по ее указанию.
В силу п. 3 ст. 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.
При этом положения п. 3 ст. 48 СК РФ не содержат ограничения возможности установления отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, путем подачи в орган записи гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка для случаев, когда ребенок у матери родился до истечения трехсот дней после расторжения брака. Не исключают эти положения во взаимосвязи с положениями п. 3 ст. 51 СК РФ и указания сведений об отце по заявлению матери ребенка в случае расторжения брака с бывшим супругом, который в действительности отцом ребенка не является.
Таким образом, положения приведенных правовых норм позволяют матери ребенка, которая не считает своего бывшего супруга отцом ребенка, зарегистрировать ребенка либо на основании совместного заявления с лицом, считающим себя отцом этого ребенка в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 48 СК РФ либо в порядке сообщения сведений об отце как это предусмотрено п. 3 ст. 51 СК РФ.
Данный вывод вытекает также из анализа положений Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», которым в ст. 17 предусмотрен порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка.
Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном п. 1 ст. 17 этого закона, а сведения об отце ребенка ? на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака. Таким образом, положения указанной нормы закона предусматривают случаи внесения сведений об отце и матери ребенка в запись акта о его рождении, когда расторгнут брак между лицами, являющимися родителями ребенка, и с момента расторжения брака до момента рождения ребенка прошло менее трехсот дней.
В то же время, согласно п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка в данном случае вносятся: на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка, либо по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
В последнем случае фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка ? по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.
При этом ст. 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрены основания для государственной регистрации установления отцовства, одним из которых является совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка.
Согласно положениям ст. 53 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» отказ в государственной регистрации установления отцовства допускается лишь в случае наличия сведений об отце в записи акта о рождении ребенка (за исключением случаев, если запись об отце составлена по заявлению матери в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 17 этого закона).
Анализ приведенных выше норм закона позволяет сделать вывод о том, что в случае, если мать ребенка ранее состояла в браке и с момента его расторжения до момента рождения ребенка прошло менее трехсот дней, оснований к отказу в регистрации рождения ребенка с указанием сведений об отце по заявлению матери ребенка не имеется.
Таким образом, в порядке ст. 307 ГПК РФ заявитель не лишена возможности заявить в судебном порядке требования о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
В помощь лицам, которые столкнулись с аналогичной проблемой, можно рекомендовать ссылку на прецедентную практику Европейского суда по правам человека. В частности в постановлении Kroon и другие против Нидерландов от 27 октября 1994 года (жалоба № 18535/91), суд рассматривал вопрос об отказе властей признать партнёра заявительницы отцом её ребёнка. При этом по обстоятельствам дела заявительница не имела никаких контактов со своим мужем в течение нескольких лет, однако её развод был оформлен только через год после рождения её сына, поэтому ребёнок был зарегистрирован как сын её мужа. Европейский суд установил нарушение ст. 8 Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод, указав, что понятие «семейная жизнь» не относится исключительно к основанным на браке отношениям и может включать «другие семейные узы» (см. для сравнения дело Keegan против Ирландии от 26 мая 1994 года, жалоба № 16969/90). В случае установления существования семейной связи с ребёнком государство должно действовать таким образом, чтобы позволить этой связи развиваться, при этом необходимо обеспечивать этой связи правовую защиту, делающую возможным – с самого рождения или как только это становится возможным впоследствии – объединение ребёнка с семьёй. Применительно к нашему казусу, отказ матери в регистрации сведений о биологическом отце либо не регистрация сведений об отце, не направлен на защиту интересов ребенка и создает препятствия для защиты интересов ребенка, устанавливая чрезмерную обязанность бывшего отца оспорить свое отцовство, реализация которой является иллюзорной.

адвокат Евгений Киминчижи (город Белгород)

Нет комментариев