Евгений Киминчижи →  Определение места жительства ребенка в судебном порядке

Одной из классических правовых конструкций в сфере семейного законодательства являются нормативные предписания, определяющие место жительство несовершеннолетних детей с родителями. Юридическая практика демонстрирует чрезвычайное распространение споров между родителями по данному вопросу, сложившиеся представления судов о способе его разрешения. Однако это не снимает ряда проблем, привлекших наше внимание, и решение которых способно стать мотивом для совершенствования как нормативных предписаний, так и правоприменительной позиции судов при толковании действующего закона.
Базовый принцип в части права детей на место жительства закреплен в п. 2 ст. 20 ГК РФ, согласно которой местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей.
И тут сразу же возникает вопрос: а почему законодатель ограничил эту норму применительно к лицам, не достигшим четырнадцатилетнего возраста? Вряд ли ответ на такой вопрос будет найдет в содержании ст. 26 ГК РФ, устанавливающей ограниченную дееспособность несовершеннолетних, достигших такого возраста, при совершении ими сделок с согласия родителей или при распоряжении своими доходами. Понятно, что ст. 26 ГК РФ не говорит нам о полной имущественной самостоятельности детей, равно как и не определяет при этом неимущественные интересы ребенка, в том числе в части определения его места жительства. Если отталкиваться от системного толкования ст. 20 и ст. 26 ГК РФ, то местом жительства детей, достигших четырнадцатилетнего возраста, является любое избранное ими для проживания место, в том числе – отдельно от родителей. Неоправданность избранного законодателем подхода при формулировании п. 2 ст. 20 ГК РФ можно устранить только при обращении к положениям СК РФ.
Судебная практика в целом исходит из того, что несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства родителями либо соглашением родителей при их раздельном проживании. Таким образом, само по себе определение места жительства ребенка является значимым юридическим фактом, с которым связывается возникновение и возможность реализации ребенком права на жилище, гарантированное ст. 40 Конституции РФ. Содействовать реализации этого права обязаны родители ребенка, независимо от содержания п. 2 ст. 20 ГК РФ и возраста ребенка, до достижения им совершеннолетия. Тем более, что именно с достижением совершеннолетия, ребенок более не рассматривается в качестве такового законом (п. 1 ст. 54 СК РФ, п. 1 ст. 21 ГК РФ).
Семейное законодательство исходит из принципов, согласно которым дети имеют право жить и воспитываться в семье (ст. 54 СК РФ). Несмотря на то, что закон не раскрывает нам понятие семьи (и надо отметить, что во многом объем этого понятия различается в зависимости от сферы его использования, как например, при регулировании семейных и жилищных, а часто и наследственных отношений), в юридическом быту сложилось понимание семьи как основанное на браке и родстве совместное проживание нескольких лиц. Таким образом, для самого определения семьи одной из ключевых характеристик является указание на совместное проживания, что предполагает совместное проживание детей и родителей.
Но семьи, к сожалению, не всегда стабильны. Статистика ежегодно приводит нам сведения об увеличивающемся количестве разводов. А это в свою очередь, ставит вопрос о том, каково место жительства детей, если родители стали проживать раздельно.
Никакой самостоятельностью при выборе места жительства закон ребенка не наделяет. Этот вопрос в большинстве случаев, зависит только и исключительно от родителей. Более того, право пользования несовершеннолетних детей жилым помещением производно от права пользования данным жилым помещением родителей или одного из них. И в случае, например, переезда ребенка при раздельном проживании родителей, ребенок не утрачивает права проживания в ранее занимаемом жилом помещении, где он проживал с иным родителем. Хотя в данном случае по смыслу п. 1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства ребенка является место жительства того родителя, с которым он проживает фактически, поскольку у гражданина может быть только одно место жительства в один период времени.
Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
И вот в содержании этих положений таится главный, пожалуй, главный секрет разрешения споров между родителями об определении места жительства детей, на который почему-то никем не обращается совершенно никакого внимания, но который способен в корне изменить также представление судебных инстанций на рассматриваемую категорию дел.
Секрет этот прост, и заключается он в элементарном прочтении текста закона и его системном толковании.
Дело в том, что приведенная норма, устанавливающая порядок определения места жительства детей при раздельном проживании родителей, закреплена в ст. 65 СК РФ, поименованной «Осуществление родительских прав». Одним словом, в целях достижения баланса интересов родителей при раздельном проживании и учитывая равноправие родителей, закон призван урегулировать способ осуществления родителями своих прав и обязанностей в их отношениях с детьми, и для целей защиты, в первую очередь, интересов детей, одним из которых является как раз и определение места жительства ребенка.
Стало быть, необходимо четко уяснить, что никакого самостоятельного иска об определении места жительства ребенка закон не знает, а рассматриваемые судами требования родителей, по существу представляют собой частный вид спора о порядке осуществления родительских прав, наряду, например, с требованиями об определении порядка общения раздельно проживающего родителя с ребенком.
Следовательно, перед нами только и исключительно правовое средство, реализация которого может быть обоснована одним – необходимостью родителя содействовать реализации имущественных и неимущественных прав ребенка, что прямо вытекает из содержания ст. 63, 64, а также п. 1 ст. 65 и 66 СК РФ. Заметим также, что закон не содержит указания на право ребенка проживать с одним из родителей, устанавливая такое право на проживание в семье. А при распаде семьи, определение места жительства ребенка имеет лишь одну цель – содействие интересам ребенка и эффективная реализация его прав на воспитание, обучение и пр.
Таким образом, если родители ребенка вследствие прекращения брака проживают раздельно, то правомерность требований об определении места жительства ребенка зависит напрямую от наличия доказательств того, что проживание ребенка со вторым родителем нецелесообразно и создает угрозы правам и интересам ребенка. По аналогии, именно на этом основана практика передачи ребенка на воспитание от родителя, лишенного или ограниченного в родительских правах.
К сожалению, иски такого рода чаще всего преследуют куда более земные цели, чем создание условий для нормальной и спокойной реализации прав ребенка. В суд идут отцы, в надежде освободить себя от бремени оплаты алиментов, или создать возможность для пересмотра решений судов о разделе совместно нажитого имущества, когда суд отступил в интересах ребенка от равенства долей. Такие случаи многочисленны, и их ни в коей мере нельзя поддерживать. Поскольку споры такого рода отнесены к спорам о праве, имеют исковую природу, то истцам необходимо не просто доказать, что их имущественное положение превосходит положение ответчика, но и обосновать само наличие спора о праве, наличие угрозы интересам ребенка, поскольку говорить о полной процессуальной самостоятельности родителя, заявляющего требование в суд, в данном случае, нельзя. За его спиной стоит фигура ребенка, и в защиту интересов ребенка только и может быть заявлен иск об определении места жительства. Предпосылок для иного понимания данной правовой конструкции закон не содержит.
Именно поэтому, разрешая такие споры, суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Недопустимо указание в судебном решении, что ребенок нуждается в отцовской или материнской любви и ласке, как основание передачи ребенка на воспитание соответственно отцу или матери, что противоречит ст. 54 СК РФ, указывающей, что ребенок имеет право на заботу обоих родителей.
По этим же основаниям широкое распространение получила практика установления места жительства детей с матерью, если отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с ее личностью, и установление которых должно быть определено в законе (например, употребление наркотиков, алкоголизм, отсутствие надлежащей заботы о детях или покидание детей).
Законом не установлено преимущественное проживание несовершеннолетних детей с одним из родителей, в том числе по признаку половой принадлежности, что предполагает при решении вопроса о месте жительства ребенка в связи с расторжением супругами брака исходить из интересов ребенка. Это правило закреплено в том числе в ч. 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года.
Осуществление родительских прав с использование процессуального средства – иска об определении места жительства ребенка не должно превращаться в способ противостояния родителей. К сожалению, в попытках навредить друг другу, родители часто используют своих детей в качестве орудия, в последнюю очередь задумываясь о подлинных интересах ребенка.
Эти интересы ни в коей мере не могут быть восприняты субъективно и находиться в сфере желаний. Интерес ребенка по смыслу закона – категория объективная. Поэтому закон и не предоставляет ребенку права самостоятельно определять место своего жительства с одним из родителей, хотя его мнение при достижении десяти лет также учитывается при разрешении спора.
Это вытекает также из того, что в содержание права ребенка на семью входит и право на судебную процедуру в случае нарушения его семейной жизни. В утвержденной указом Президента РФ от 01 июня 2012 года № 761 Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы отмечается необходимость развития «дружественного к ребенку правосудия», под которым подразумевается система судопроизводства, гарантирующая уважение прав ребенка и их эффективное обеспечение с учетом принципов, закрепленных в рекомендациях Совета Европы по правосудию в отношении детей, а также с учетом возраста, степени зрелости ребенка и понимания им обстоятельств дела.
Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности (преамбула Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»). При этом согласно ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей являются содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, в том числе и их защиту от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. С учетом положений ст. 11 Конституции Российской Федерации, эти цели в том числе реализуются судебными властями как неотъемлемыми носителями государственной власти.
Таким образом, приведенное обоснование убедительно показывает, что требования об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей могут признаваться правомерными лишь в исключительных случаях, когда существует реальная угроза нарушения прав и гарантированных законом интересов ребенка. И если истец не привел доказательств наличия такой угрозы, в иске надлежит отказать, в том числе по мотивам отсутствия спора о праве, поскольку имущественное либо иное различие супругов, не может явиться достаточным основанием для решения вопроса о месте жительства ребенка.

адвокат Евгений Киминчижи (город Белгород)

Нет комментариев