Публикации

Евгений Киминчижи →  Профессиональный долг адвоката выше воли доверителя

Очень интересный казус из области дисциплинарной практики в отношении адвокатов размещен на официальном сайте Федеральной палаты адвокатов России. В статье под названием «Возможность, не обязанность» приводятся сведения о судебном процессе по обжалованию адвокатом решения Совета региональной адвокатской палаты о лишении его жалобы, последовавшем после отзыва жалобы на адвоката со стороны доверителя.
Читать дальше

Евгений Киминчижи →  Комментарий к отдельным положениям Обзора судебной практики Белгородского областного суда по уголовным делам за февраль 2014 года

В информационном бюллетене Белгородского областного суда № 3 за март 2014 года, опубликованном на официальном сайте суда, приведено обобщение судебной практики суда по уголовным делам, сформированной в феврале 2014 года. Наиболее интересным фрагментам обзора посвящен наш комментарий.
Читать дальше

Евгений Киминчижи →  Когда претензия крепче камня... или к вопросу о судебных издержках

Мопед, как говорится, не мой… Да и не осведомлен я в общем-то о действительности приведенного ниже казуса, вероятно он являет собой пятничную байку коллег. Но поставленные в нем «вопросы» представляют определенный интерес, что и явилось поводом для постановки их к обсуждению.
Читать дальше

Евгений Киминчижи →  Развитие законодательства и судебной практики о самовольных постройках

Статья 222 ГК РФ с момента вступления в силу части первой Гражданского кодекса Российской Федерации претерпевала изменения лишь в связи с принятием Федерального закона от 30 июня 2006 года № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», которым было исключено положение о возможности признания права собственности на самовольную постройку за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку (абзац 1 п. 3 ст. 222 ГК РФ в редакции до 01 сентября 2006 года).
Читать дальше

Евгений Киминчижи →  Иски о прекращении права пользования жилым помещением собственника: часть третья

В предыдущем изложении мы затронули вопрос о существе исков собственника, направленных на защиту его жилищных прав против лиц, чье право пользования жилым помещением собственника подлежит прекращению либо утрачено.
Читать дальше

Евгений Киминчижи →  Иски о прекращении права пользования жилым помещением собственника: часть вторая

Требование о прекращении права пользования жилым помещением имеет смысл облечения в исковую форму в случае имевшего место вселения ответчика собственником и имеющимся отказом освободить такое жилое помещение.
Читать дальше

Евгений Киминчижи →  Иски о прекращении права пользования жилым помещением собственника: часть первая

Одной из наиболее частых категорий жилищных дел, инициированных исками собственников жилых помещений, являются дела, преследующие своей целью выселение проживающих в жилом помещении лиц или же получение решения суда для целей последующего снятия таких лиц с регистрационного учета, если они в жилом помещении не проживают.
Читать дальше

Евгений Киминчижи →  Комментарий к проекту постановления ВАС РФ о свободе договора и ее пределах

14 ноября 2013 года ВАС РФ опубликовал на своем сайте проект постановления «О свободе договора и ее пределах». Данный документ представляет значительный интерес, поскольку содержит разъяснения по вопросам регулирования специальных норм об отдельных видах договоров, разрешает проблему отступления от императивных норм закона допустимо в случае, если не нарушаются права участников договора, затрагивает вопросы злоупотребления правом.
В настоящем очерке хотелось бы прокомментировать отдельные положения проекта постановления, тем самым ознакомив с ним заинтересованных лиц.
Читать дальше

Евгений Киминчижи →  Претензии антимонопольной службы ущемляют гарантии независимости адвокатуры

14 ноября 2013 года стало известно о передаче в Президиум ВАС РФ дела № ВАС-9122/13 по надзорной жалобе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на состоявшиеся судебные акты, которыми признаны необоснованными претензии антимонопольного органа к практике установления адвокатскими палатами рекомендаций по размеру вознаграждения адвокатов за оказание правовой помощи. В данном конкретном случае спор возник в связи с установленными рекомендациями адвокатской палатой Ростовской области.
Читать дальше

Евгений Киминчижи →  Защита приобретателей транспортных средств с перебитой маркировкой или поддельным техническим паспортом

Никто не может быть застрахован против неприятных неожиданностей, подстерегающих нас едва ли ни на каждом углу. Так и наш герой, приобрел свой автомобиль у продавца, который сам является собственником уже более пяти лет. Однако внешнее спокойствие легко обернулось хлопотами, натыкающимися на несовершенство, а порой и неразумность наших законов.
Читать дальше