Евгений Киминчижи →  Установление временного ограничения на выезд из Российской Федерации

В качестве одной из мер воздействия на должника, уклоняющегося от добросовестного и полного исполнения вынесенного в отношении него судебного постановления, федеральный законодатель установил возможность временного ограничения его права на выезд из РФ (п. 5 ст. 15 ФЗ от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Наложение такого рода ограничения на должника в исполнительном производстве затрагивает его конституционное право свободно выезжать за пределы Российской Федерации (статья 27, часть 2, Конституции РФ). Между тем такое право не является абсолютным в силу статьи 56 (часть 3) Конституции РФ и может быть ограничено федеральным законом на основании статьи 55 (часть 3) Конституции РФ в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Следовательно, вынесение в отношении должника в исполнительном производстве постановления о временном ограничении на выезд из РФ, как направленное на обеспечение исполнимости судебных постановлений и актов иных органов и должностных лиц, не нарушает конституционные права граждан ? участников исполнительного производства.
Согласно п. 4 ст. 67 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выдан не на основании судебного акта или не является судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ. Из указанной нормы закона следует, что существует два основания, по которым возможно обращение взыскателя либо судебного пристава-исполнителя в суд с требованием об установлении временного ограничения на выезд из РФ:
? сумма задолженности по исполнительному документу должна превышать 10 000 рублей;
? исполнительный документ должен быть выдан не на основании судебного акта и не являться судебным актом.
В случае же неисполнения должником требований исполнительного документа, выданного на основании решения суда, постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ должно выноситься по заявлению взыскателя или собственной инициативе судебным приставом-исполнителем, а не судом, что предусмотрено ч. 1 ст. 67 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве».
Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ по своей правовой природе не является мерой юридической ответственности гражданина за сам факт вынесения против него судебного постановления, возлагающего на него гражданско-правовую обязанность, а исполнительным действием, совершаемым в соответствии с законодательством об исполнительном производстве и направленным на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Именно поэтому ч. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает в качестве обязательного дополнительного условия для вынесения постановления об ограничении на выезд неисполнение должником в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.
Законодательство об исполнительном производстве, принципами которого являются законность, уважение чести и достоинства гражданина, соотносимость объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, предусматривает порядок исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, призванный обеспечивать соразмерность применяемых к должнику исполнительных действий и степени активности его уклонения от добровольного исполнения возложенной на него исполнительным документом обязанности.
Так, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» при поступлении исполнительного документа в службу судебных приставов во всех случаях, за исключениями, предусмотренными законом, устанавливается срок для добровольного исполнения должником содержащегося в исполнительном документе требования — пять дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (части 11 и 12 статьи 30); если должник в этот срок добровольно не исполнит требования исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель совершает исполнительные действия, в том числе устанавливает временные ограничения на выезд должника из РФ.
Таким образом, вынесение постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ возможно только в случае неисполнения должником требования, содержащегося в исполнительном документе, в пятидневный срок с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства. В случае, если данное условие не соблюдено, содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя о временном ограничении должника на выезд из РФ не подлежит удовлетворению, о чем указано, например, в Определении Конституционного Суда РФ от 03 июля 2014 года № 1561-О. То есть, одним их юридически значимых обстоятельств по таким делам является получение должником постановления о возбуждении исполнительного производства и его уклонение от исполнения обязательств без уважительных причин.

Нет комментариев