Наука, теория, государство, право
  • Дата создания
    11 января 2011

Антон Михайлов →  "Юриспруденция понятий": юридическое конструирование, "биология права" и историческая школа юристов

Метод юридической конструкции представляет собой последовательное применение приемов юридического анализа (сведение юридического материала к простым элементам), логической концентрации материала вокруг центрального понятия и систематического расположения материала.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Континентальная юридическая догматика в восприятии О. Шпенглера и Г.Д. Гурвича

Социологически мыслящий историк культуры О. Шпенглер критиковал не столько Begriffsjurisprudenz, сколько, по его мнению, «западное правовое мышление» в целом, но через его основные замечания можно ясно видеть, как воспринималась концептуальная юриспруденция континентальной традиции с позиции обыденного правосознания.
Читать дальше

Александр Петров →  Цессия и состав правоотношения: учебная задачка для студентов

Дано: ст. 388 ГК РФ говорит нам о возможности заключения договора цессии (уступки права требования).
Так вот, давайте посмотрим на это самое право требования кредитора к должнику с позиций стандартного подхода к составу правоотношения (субъект, объект. содержание).
Чем оно будет в составе правоотношения между кредитором и третьим лицом, которому право уступается? Объектом — с позиций господствующей плюралистической теории объекта правоотношения. А чем оно будет в составе правоотношения между кредитором и должником? Юридическим содержанием.
Внимание, вопрос: как один и тот же объект (уступаемое право) может играть столь разные роли в раличных правоотношениях?
Читать дальше

Антон Михайлов →  Три воззрения на вклад глоссаторов в континентальную юридическую традицию

Хотя в целом исследовательские инструменты, использовавшиеся школой lucerna juris Ирнерия, однотипно описываются в историко-правовой литературе, вместе с тем по вопросу о масштабе вклада глоссаторов в развитие континентальной юридической традиции имеются значимые разногласия между учеными.
Читать дальше

Олег Сидельников →  Политико-правовой режим современной России (2008 г.)

Развитие политического процесса в современной России привело к созданию переходного типа государства, устремленного к демократии. Политико-правовой режим современной России может быть охарактеризован как демократический с устойчивыми авторитарно-олигархическими чертами и элементами политического корпоративизма. Сложившуюся систему можно назвать «режимно-государственной», при которой в центре режима находится президент с большим объемом полномочий. Такой режим политологи называют гибридным или переходным. Его особенностью является несовпадение интересов государства и общества. Общественная власть еще не оформилась институционально.
Читать дальше

Александр Петров →  Учебная задачка (для студентов): что перед нами?

Есть такой вот документ (см. ссылку): Распоряжение администрации г. Красноярска от 29 декабря 2009 года № 1693-Ж «Об утверждении лимитов водопотребления, водоотведения на 2010 год» (с приложениями). Вопрос: Что это такое (какова правовая природа)?

Уточнение: следует установить к какому виду актов относится
Читать дальше

Антон Михайлов →  В защиту формально-догматической юриспруденции

Авторитетный философ права И.Л. Честнов утверждает, что формально-догматический (позитивный) метод в юриспруденции, исследующий лишь текстуально объективированные формы права, «содержит в себе собственную ограниченность. Совершенно очевидна недостаточность изучения лишь внешнего, поверхностного, неизбежно случайного проявления права».
Читать дальше

Антон Михайлов →  Фетишизация понятий, схоластика в юридическом мировоззрении: недостаток или функциональная необходимость?

Захотелось обсудить один вопрос. Для начала приведу три цитаты.
Читать дальше

Александр Петров →  Учебная задачка (для студентов): к какому виду источников права относится федеральный закон?

Дано:

1) Как известно, в процессе создания федеральных законов, происходит своего рода согласование воль: Государственной Думы, Совета Федерации, Президента РФ. Причем при возникновении содержательных рассогласований существуют механизмы, позволяющие каждому из указанных органов, препятствовать созданию федерального закона и наделению его юридической силой (отклонение принятого ФЗ Советом Федерации, отлагательное вето Президента...). По Конституции РФ даже возможно проведение специальных процедур, направленных на согласование текста будущего ФЗ.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Правила (каноны) толкования законодательства в Англии

Среди правил (канонов) судебного толкования статутов обычно называют правило буквального толкования, золотое правило толкования, правило «устранения зла», правило «следования роду», контекстное и телеологическое правила толкования. Ввиду того, что толкование статутов Парламента является абсолютной прерогативой английских судей, то именно они в каждом конкретном деле выбирают, какое правило толкования будет использовано, что еще раз подтверждает реальную власть английских судей на правовом поле.
Читать дальше