Публикации

Сергей Семенов →  Эволюционный поворот ВАС РФ по ЖКХ-делам с ИПУ и нормативами

Вечная дилемма споров Управляющих компаний (УК), ТСЖ и Ресурсоснабжающих организаций (РСО) – учитывать или нет при расчетах между ними показания индивидуальных приборов учета (ИПУ) при отсутсвии общедомовых (ОДПУ) или применять норматив потребления — получает по всей видимости новое эволюционное решение.

В Президиум ВАС РФ передано дело, которое повернет практику по таким делам в сторону УК, то есть обяжет учитывать показания ИПУ. В Определении есть ряд очень интересных моментов, на которые я бы обратил внимание.
Читать дальше

Сергей Семенов →  Обзор практики Президиума ВАС РФ по налоговым делам за 2012 год

Юридическая компания «Налоговая помощь»/TaxHelp предлагает Вашему вниманию подготовленный нашими экспертами под руководством старшего юриста Алексея Артюха аналитический обзор наиболее значимых правовых позиций Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам налогообложения за 2012 год.

Надеемся, что данный обзор поможет Вам на практике.

Ссылка для скачивания
Читать дальше

Сергей Семенов →  Дело о нефритовой схеме (?)

В конце названия сегодняшней заметки неспроста стоит знак вопроса. Я предлагаю уважаемым читателям на реальном судебном примере проявить свою эрудицию и интуицию, оценить и высказать свое субъективное мнение: является ли налогоплательщик добросовестным, а может его следует признать НДС-мошенником?
Читать дальше

Сергей Семенов →  Дело о 3549 вагонах

Некоторые налоговые дела читаются как финансовые детективы, действие в которых развивается стремительно и непредсказуемо. Вот один из таких примеров с участием крупнейшей российской лизинговой компании и ценой иска в 1 млрд. руб. НДС.
Читать дальше

Сергей Семенов →  Дело об IP-адресах и китайском принтере

Однодневки, помойки, прокладки, пустышки, космонавты, технические компании – к сожалению, в 2000-е годы эти неблагозвучные термины прочно вошли в сленг налоговых специалистов. Использование таких компаний в хозяйственной деятельности стало наиболее «эффективным» способом ухода от налогов, а арбитражные дела с наличие таких эпизодов составляют по моим оценкам не менее половины от всех налоговых споров. Сегодня об одном из таких дел, а точнее об их группе.
Читать дальше

Сергей Семенов →  Дело о «нетонкой капитализации»

Этим делом я открываю Блог интересных налоговых дел – блог, в котором буду делиться с вами наиболее примечательными на мой взгляд арбитражными налоговыми делами. Мне интересны в первую очередь налоговые споры с участием крупнейших налогоплательщиков страны, что подразумевает наличие соответствующих сумм оспариваемых налоговых претензий, а также актуальность рассматриваемых вопросов правоприменения.
Читать дальше

Сергей Семенов →  TOP-10 арбитражных споров по налоговым делам за 2012 год

По итогам 2012 года Юридическая компания «Налоговая помощь»/TaxHelp предлагает Вашему вниманию ТОP-10 номинаций в области арбитражных споров по налоговым делам.

1. Дело года – дело «Леруа Мерлен»

Читать дальше

Сергей Семенов →  Необеспеченная гарантия

Вот, пожалуйста, показательное дело о том как и сколько можно взыскать судебных расходов с налогового органа, принявшего решение, признанное судом незаконным.

Нисколько -, ответите Вы и окажитесь правы)

Читать дальше

Сергей Семенов →  Акт после ДМНК нельзя сразу решение



Сегодня хочу обратить Ваше внимание на четкую робко формирующуюся правовую позицию о праве налогоплательщика ознакомиться с результатами дополнительных мероприятий налогового контроля (ДМНК) и представить на них свои возражения, и какую от этого можно получить выгоду на практике.

Читать дальше

Сергей Семенов →  Налоговые однодневки: причины

Однодневки, помойки, прокладки или, как более цивильное название, недобросовестные налогоплательщики — без них сейчас редко обходится какой-либо акт выездной налоговой проверки.

Это самые простые и эффективные доначисления, по которым уже стандартизированы подходы нападения и защиты, как у налоговых органов и налогоплательщиков, так и у арбитражных судов.

Думаю, что еще не раз придется вернуться к этой теме, а сегодня мое мнение о причинах появлениях однодневок в налоговых правоотношениях.

Я выделяю 2 основных причины. И бороться с ними надо по разному.
Читать дальше