Сергей Семенов →  Налоговые однодневки: причины

Однодневки, помойки, прокладки или, как более цивильное название, недобросовестные налогоплательщики — без них сейчас редко обходится какой-либо акт выездной налоговой проверки.

Это самые простые и эффективные доначисления, по которым уже стандартизированы подходы нападения и защиты, как у налоговых органов и налогоплательщиков, так и у арбитражных судов.

Думаю, что еще не раз придется вернуться к этой теме, а сегодня мое мнение о причинах появлениях однодневок в налоговых правоотношениях.

Я выделяю 2 основных причины. И бороться с ними надо по разному.

1 -я: уклонение от уплаты налогов и налоговое мошенничество,

начиная от однодневок под обналичивание для выплаты зарплаты и создания фиктивных расходов, входящего НДС до «импортных» схем и лжеэкспорта.

Это «тема» малого и среднего бизнеса, крупных торговых организаций и организованных преступных групп и т.п.

Вспомните, например, дела Эльдорадо, Связного, игрушечные и мясные схемы, лом и стеклотару, станки в объеме, превышающие весь их выпуск за 10 лет в СССР и т.п.

2 -я: коррупция: «распилы, откаты»

Здесь налоговые проблемы являются побочным явлением другой проблемы. Однодневки появляются как фирмы, через которые легализуется часть средств через завышение цен, фиктивные работы и услуги по коррупционным сговорам.

Все это обосновывается «первичными документами», которые попадают в ничего не ведующую бухгалтерию, налоговую службу организации и, как следствие этого, в расходы по прибыли и вычеты по НДС.

Практика показывает, что, как правило, эти налоговые проблемы возникают у компаний, прямо и или косвенно контролируемых государством. В частных компаниях такое встречается редко, так как там присутствует реальный контроль со стороны собственников/акционеров.

Вспомните, например, знаменитый уже отчет СП по Транснефти, там только шапку на «Акт выездной проверки за ...» поменяй и, пожалуйста, найдите 10 отличий от типичного акта налоговиков с доначислениями по однодневкам.

Нет комментариев