Публикации

Протект юридическое партнерство →  Немного теории о спорах по защите права собственности

В соответствии с действующим законодательством собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Право собственности – фундаментальное имущественное право, подлежащее абсолютной защите.
Это значит, что любое лицо обязано воздерживаться от каких-либо притязаний и посягательств на чужое имущество.
Читать дальше

Протект юридическое партнерство →  Варварство в сфере ипотечной недвижимости. Наша практика.

Уча­сти­лись слу­чаи, когда у граж­дан, в силу раз­лич­ных при­чин не могу­щих пла­тить ипо­теку, самыми вар­вар­скими спо­со­бами пыта­ются забрать и про­дать спор­ную недви­жи­мость. Уди­ви­тельно, что эта тема не на слуху. По крайней мере, подобные случаи далеко не единичные даже в нашем уездном городе. Видимо, граж­дане думают, что в их отно­ше­нии посту­пают по закону. Это не совсем так, а зача­стую и абсо­лютно не так. О каких нарушениях идет речь — под катом.
Читать дальше

Протект юридическое партнерство →  Дело о сгоревшем садовом домике. Наша практика.

Через суд юристам нашей компании пришлось взыскивать сумму страхового возмещения за ущерб от пожара, причиненный владельцу садового домика.
Причиной подачи иска в суд послужило обращение к нам страхователя, который заключил договор страхования имущества на жилое строение, постройки и баню расположенные на его земельном участке в коллективном саду, при наступлении же страхового случая в страховой выплате ему было отказано.
Читать дальше

Протект юридическое партнерство →  Отстаивание в суде права пользования муниципальной квартирой. Наша практика.

Житель­ница Ека­те­рин­бурга обра­ти­лась в Адми­ни­стра­цию города с заяв­ле­нием о пере­даче квар­тиры, в кото­рой она про­жи­вала, в собственность.
Однако ей было отка­зано в этом, так как она была заре­ги­стри­ро­вана в жилом поме­ще­нии после выбы­тии всех преды­ду­щих нани­ма­те­лей, то есть фак­ти­че­ски постав­лено под сомне­ние ее право поль­зо­ва­ния квартирой.
Читать дальше

Протект юридическое партнерство →  Бывает и такое. Случай из практики.

Кли­ент обра­тился к нам с про­бле­мой, кото­рая довольно часто встре­ча­ется в совре­мен­ной рос­сий­ской дей­стви­тель­но­сти: при­став уже три года не может взыс­кать с долж­ника денеж­ные сред­ства. Наши юри­сты вклю­чи­лись в про­це­дуру взыс­ка­ния. После пере­го­во­ров с при­ста­вом выяс­ни­лось, что все направ­лен­ные при­ста­вом запросы о нали­чии иму­ще­ства вер­ну­лись с отве­том о том, что долж­ник его не имеет. При­став раз­во­дил руками и утвер­ждал, конечно, что поде­лать ничего невозможно.
Читать дальше

Протект юридическое партнерство →  Сделан в Германии. Угнан в Намибии. Легализован в Чехии. Куплен в России. Случай из практики.

Один весьма состоятельный гражданин решил купить себе новый Порше. Через несколько месяцев, новенький автомобиль ввезли в Россию, и автосалон передал его в руки счастливого владельца.
Счастлив гражданин был три года, когда при прохождении техосмотра, выяснилось, что его Порше числится в угоне в Намибии (!) и находится в базе розыска Интерпола. Естественно, что по закону, эксплуатировать такой автомобиль нельзя категорически.
Читать дальше

Протект юридическое партнерство →  Ода бюрократии

Всполохов синь и кряканье сирены
Стой и внемли о стольный град!
В немецкой черной бричке лихо
На службу едет бюрократ.

Стоят машин ряды и молча
Кидают в след любовный взгляд,
Стоит Кутузовский, Арбатский,
Садовое кольцо, и МКАД.
Читать дальше

Протект юридическое партнерство →  Стою в суде я в сланцы обутый

Тема дресс-кода в суде поднималась уже бесчисленное количество раз. С одной стороны, суд говорит о том, что «мы, мол, учреждение государственное и нечего заходить к нам в этих ваших шортах и (о ужас!) сланцах. Проявите, мол, уважение, оденьте что-нибудь по-приличнее».
С другой стороны, граждане возмущаются «а с кого перепуга я должен задумываться о том, в чем мне приходить в этот ваш суд? На улице жара, мне так удобно, скажите спасибо, что я вообще не с голым торсом к вам пришел.» Кто прав? Предлагаем обсудить в комментариях.
Читать дальше

Протект юридическое партнерство →  Судьба промилле

За послед­ние несколько лет, про­блема пья­ных води­те­лей под­ни­ма­лась с завид­ным посто­ян­ством. Говоря откро­венно, эта про­блема была все­гда, с того самого момента, как авто­мо­биль в прин­ципе, появился. С появ­ле­нием пер­вых ПДД, эту про­блему пыта­лись решать раз­лич­ными методами.
Если вспо­ми­нать самые «све­жие» изме­не­ния в этой тема­тике, то на ум при­хо­дит изме­не­ния от конца 2010 года, когда преды­ду­щую норму содер­жа­ния алко­голя в крови в 0,3 про­милле поде­лили на ноль. В народе этот закон назы­вали «сухим», что было абсо­лютно верно.
Читать дальше

Протект юридическое партнерство →  Конкуренция такая конкуренция

Эта статья будет актуальной для всех юридических компаний, продвигающих свои услуги в сети Интернет и пользующихся рекламной системой Яндекс Директ (далее ЯД). Суть следующая.
Вот уже вторую неделю наши объявления в ЯД (при чем самые дорогие, связанные с регистрацией и ликвидацией юридических лиц) очень активно атакуют неизвестные «кликеры». Сервисы статистики фиксируют большое количество переходов по рекламным объявлениям практически равное общему количеству показов. Чего хотят таким образом достичь «кликеры»? Так как каждый переход по объявлению — это снятие средств с нашего счета, то нетрудно догадаться, что хотят они израсходовать средства на нашей рекламной кампании, и соответственно увеличить шансы для своей компании в привлечении клиентов, уменьшив таким образом градус конкуренции.
И теперь главный вопрос, получается ли у них это? Ответ ниже.
Читать дальше