Протект юридическое партнерство →  Бывает и такое. Случай из практики.

Кли­ент обра­тился к нам с про­бле­мой, кото­рая довольно часто встре­ча­ется в совре­мен­ной рос­сий­ской дей­стви­тель­но­сти: при­став уже три года не может взыс­кать с долж­ника денеж­ные сред­ства. Наши юри­сты вклю­чи­лись в про­це­дуру взыс­ка­ния. После пере­го­во­ров с при­ста­вом выяс­ни­лось, что все направ­лен­ные при­ста­вом запросы о нали­чии иму­ще­ства вер­ну­лись с отве­том о том, что долж­ник его не имеет. При­став раз­во­дил руками и утвер­ждал, конечно, что поде­лать ничего невозможно.

Нашими юри­стами был пред­ло­жен выезд в адрес долж­ника с целью аре­ста его иму­ще­ства. По дан­ным при­става долж­ник про­жи­вал в одном из горо­дов обла­сти. Туда и выехали. Долж­ник ока­зался дома вме­сте со всей семьей, поскольку был без­ра­бот­ным. При­став предъ­явил доку­менты и при­сту­пил к описи скуд­ного иму­ще­ства. Ника­кого сопро­тив­ле­ния долж­ник не ока­зал и был явно в шоке, судо­рожно пере­би­рая, чем же он мог навлечь на себя судеб­ных при­ста­вов. Сопро­вож­дая при­ста­вов при этом дей­ствии, наши юри­сты начи­нают пони­мать, что даже тот неболь­шой долг (а он был совсем неболь­шим) с этого долж­ника полу­чить вряд ли получится.

Но вот долж­ник, нако­нец, при­шел в себя, дочи­тал поста­нов­ле­ние при­става и, вдруг про­сияв, бро­сился к долж­ност­ному лицу с кри­ком: «Так это ж не я!!». Стали раз­би­раться. Ока­за­лось, что этот чело­век совсем не наш долж­ник, а про­сто его пол­ный тезка, даже даты рож­де­ния сов­па­дают, но это был не он (пас­порт­ные дан­ные и ИНН раз­ли­ча­лись). То есть три года спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ная госу­дар­ствен­ная служба пыта­лась взыс­кать деньги ни с того чело­века. При­шлось при­ставу сво­ра­чи­вать бур­ную дея­тель­ность и уез­жать, остав­ляя «долж­ника» в сме­шан­ных чувствах.

Насто­я­щий же долж­ник, как ока­за­лось, жил все это время, не подо­зре­вая, что его и его иму­ще­ство уже столь про­дол­жи­тель­ное время «разыс­ки­вают» судеб­ные при­ставы. Полу­чив от них соот­вет­ству­ю­щие доку­менты, он на сле­ду­ю­щий же день пере­чис­лил при­чи­та­ю­щи­еся нашему кли­енту деньги на депо­зит службы судеб­ных приставов.

Каза­лось бы, все закон­чи­лось, и наш кли­ент дол­жен в крат­чай­шие сроки полу­чить деньги. Да не тут-то было: при­став отпра­вила деньги на счет кли­ента, но ошибся в имени взыс­ка­теля, бла­го­даря чему деньги еще какое-то время гуляли по банкам.

Оригинал статьи: protect-partners.ru/service/nasha-praktika/byvaet-i-takoe-pochti-anekdot

Нет комментариев