Протект юридическое партнерство →  Варварство в сфере ипотечной недвижимости. Наша практика.

Уча­сти­лись слу­чаи, когда у граж­дан, в силу раз­лич­ных при­чин не могу­щих пла­тить ипо­теку, самыми вар­вар­скими спо­со­бами пыта­ются забрать и про­дать спор­ную недви­жи­мость. Уди­ви­тельно, что эта тема не на слуху. По крайней мере, подобные случаи далеко не единичные даже в нашем уездном городе. Видимо, граж­дане думают, что в их отно­ше­нии посту­пают по закону. Это не совсем так, а зача­стую и абсо­лютно не так. О каких нарушениях идет речь — под катом.

Нару­ше­ния зако­но­да­тель­ства про­ис­хо­дят на всех эта­пах. К при­меру, если ипо­теку оформ­ляет семья, то оба супруга ста­но­вятся соза­ем­щи­ками. Однако, когда выплаты по ипо­теке пере­стают посту­пать на счет банка, пре­тен­зия направ­ля­ется только одному из супру­гов.

Счи­тая, что пре­тен­зи­он­ный досу­деб­ный поря­док соблю­ден, банк подает в суд на обоих соза­ем­щи­ков. Далее, назна­ча­ется судеб­ное засе­да­ние, о кото­ром, что так же не уди­ви­тельно, ответ­чики (соза­ем­щики) не уве­дом­ля­ются долж­ным обра­зом.

При выне­се­нии реше­ния по делу, судом уста­нав­ли­ва­ется началь­ная цена квар­тиры, рав­ная 80% от рыноч­ной сто­и­мо­сти иму­ще­ства, уста­нов­лен­ной по резуль­та­там неза­ви­си­мой экс­перт­ной оценки. После этого, выно­сится заоч­ное реше­ние в связи с тем, что неуве­дом­лен­ные соза­ем­щики не при­хо­дят в суд. Испол­ни­тель­ный лист пере­да­ется судеб­ным при­ста­вам, кото­рые опи­сы­вают недви­жи­мость за долги и назна­чают по ней торги. Самое инте­рес­ное, что о месте и вре­мени этих тор­гов не знает никто из заин­те­ре­со­ван­ных лиц.

Кроме того, экс­пер­тиза оценки недви­жи­мо­сти зача­стую совер­ша­ется по нор­мам, кото­рые были акту­аль­ными несколько лет назад, что так же про­ти­во­ре­чит зако­но­да­тель­ству, по кото­рому оценка должна быть про­из­ве­дена не ранее, чем за пол­года до судеб­ного засе­да­ния. Име­ется в виду, что по теку­щим на тот момент реалиям.

На этом зло­клю­че­ния не закан­чи­ва­ются. По закону, на тор­гах недви­жи­мость должна реа­ли­зо­вы­ваться за 80% от суммы, рас­счи­тан­ной по резуль­та­там экс­пер­тизы. Если мы вспом­ним о том, что она в неко­то­рых слу­чаях про­во­дится по уста­рев­шим ценам, то ито­го­вая сто­и­мость квар­тиры ста­но­вится на поря­док ниже, чем могла бы быть.

Но и это еще не все. Полу­чен­ной сум­мой от про­дажи, судеб­ные при­ставы закры­вают долги по ипо­теке перед бан­ком. Это понятно. А оста­ток пус­кают на закры­тие дру­гих дол­гов любого из соза­ем­щи­ков, если тако­вые име­ются. А вот это уже про­ти­во­ре­чит всем мыс­ли­мым пра­во­вым и про­цес­су­аль­ным нормам.

Это далеко не все вари­анты раз­ви­тия ситу­а­ции, но самое инте­рес­ное, что все они взяты они из одного дела одного кон­крет­ного кли­ента. И коли­че­ство подоб­ных сце­на­риев рас­тет. Полу­ча­ется отла­жен­ная схема, когда в крат­чай­шие сроки чело­век теряет квар­тиру и денеж­ные сред­ства, оста­ва­ясь на улице ни с чем.

Оригинал статьи: protect-partners.ru/service/zhilischnye-spory/varvarstvo-v-sfere-ipotechnoj-nedvizhimosti

Юридическое партнерство «Протект»
protect-partners.ru

Нет комментариев