Публикации

Степан Хухарев →  Се человек, а се адвокат

В августе этого года в одной из церквей Сарагосы (Испания) прихожанка попыталась отреставрировать стремительно разрушавшуюся фреску с изображением Христа. Результат плачевен.
Читать дальше

Степан Хухарев →  США, ЕС, Япония v. Китай. Первая торговая война 21 века.

“Вокруг тишь да гладь, о какой еще торговой войне он говорит?”, – возможно подумали некоторые из вас. Неудивительно. Российские СМИ практически ничего об этом не писали, изредка пару скупых фактов о назначении очередного заседания DSB, не более того. Альтернативно – авторы, которые пытались описать дело подробнее, несли, в основном, какую-то совершенно невнятную чепуху, например, вот здесь. Более менее внятное описание фактических событий попалось мне только в этой статье. Но там ошибки начались сразу же при попытке начать эти фактические обстоятельства проанализировать. Тем не менее, как вводную статью прочитать можно.

Вкратце суть дела такова. Китай добывает 90-95% редкоземельных металлов. В определенный момент было сказано, что активная разработка этих металлов разрушает экологию и препятствует стабильному развитию государства, поэтому необходимо ввести квоты на экспорт. В результате цены начали довольно бурный рост, в некоторых случаях увеличившись в 10 раз, что привело к подаче США, ЕС и Японией иска к Китаю в рамках ВТО. Мой прогноз – Китай дело проиграет. Но обо всем по очереди.
Читать дальше

Степан Хухарев →  Дело Proview v. Apple завершено

Несколько месяцев назад я уже писал о споре между Proview и Apple. Позже Proview подал иск также в Калифорнийский суд в США, но иск даже не приняли к рассмотрению по юрисдикционным соображениям. Общая тенденция такова, что стороны в подобного рода делах практически принуждаются к заключению мирового соглашения. Иной итог крайне невыгоден для китайского правительства. С одной стороны, китайцы не могут пойти на то, чтобы признать права Apple без достаточных оснований, а они были, как минимум, довольно спорны. С другой стороны, удовлетворить иск Proview значит выставить Китай в очень плохом свете на мировой арене. С точки зрения внутренней политики, запрет iPad также не способствовал бы популярности китайского правительства. В попытке принудить стороны к мировому соглашению, дело могли затянуть на годы. К счастью для всех (кроме разве что Proview) дело закончено. В соответствии с мировым соглашением, Apple выплатит Proview 60 млн. долларов за право на торговый знак.
Читать дальше

Степан Хухарев →  Законодательный зуд

Одной из проблем, с которой сталкиваются все современные государства – это законотворческая инфляция. Свобода, выражающая волю большинства, их устремления, неформальные договоренности и обычаи, все больше заменяются бесчисленным количеством законов. С ними многие не согласны, они выражают часто волю всего лишь небольших групп лиц, которым повезло в конкретный момент времени иметь влияние на законодателей.

Законотворчество претерпело весьма своеобразную эволюцию. Ожидания большинства людей постоянно игнорируются и опрокидываются меньшинством. Этому способствует и т.н. торговля голосами, суть которой сводится к тому, что бенефициары определенного решения договариваются с нейтральными законодателями для атаки на “жертву” определенного решения. В дальнейшем эти привлеченные нейтралы могут обратиться к сегодняшним бенефициарам, чтобы привлечь их для своей собственной игры, против новых “жертв”. Тем же чьи интересы оказались нарушены остается лишь смириться и надеяться отыграться в будущем. Конкретные законодатели со временем меняются, но не большие группы бенефициаров и сравнительно большие группы “жертв” есть всегда.
Читать дальше

Степан Хухарев →  Proview v Apple или кратко о споре по поводу iPad

Ipad 3 520x251
Около месяца назад фанатов Apple взбудоражила новость о судебном споре одной китайской компании с Apple по поводу товарного знака iPad. Как и следовало ожидать, первоначальной реакцией была усмешка в духе «хитрые китайцы пытаются получить от Apple деньги на пустом месте». Между тем, все не так просто и иск возможно вполне обоснован.
Читать дальше

Степан Хухарев →  Религиозные правовые системы

Казалось бы к 21 веку большинство религиозных правовых систем (шариат, индуистское право и так далее) уступили свои позиции светскому праву. Даже в мусульманских государствах, например, в Египте шариат казалось бы отступил. Между тем, похоже последние лет 10 наблюдается медленный, но верный рост влияния таких систем. Не берусь судить о причинах этого явления, думаю здесь много факторов, но один из них, мне кажется, растущая мифологизация сознания современным образованием.

Примеров роста влияния религиозных правовых систем в мире только за последний месяц было несколько.
Читать дальше

Степан Хухарев →  Почему США – авторитарное государство

Очень часто профессиональная оппозиция и нормальные люди апеллируют к США как к некоему образцу общества свободы, законности и справедливости. К сожалению, реальность отличается от этого романтического образа весьма существенно.
Читать дальше

Степан Хухарев →  Инстинкты и неотвратимость наказания

Современная наука пытается понять природу человека с самых разных ракурсов. Свои представления есть у биологии, психологии, социологии, экономики, права, антропологии и так далее. Иногда они совпадают, иногда противоречат друг другу, но если сформулировать вопрос уже, общий вектор попытаться вывести можно. В данном случае я, отвечая на один из вопросов своего коллеги, хотел бы сопоставить влияние природы и воспитания на поведение человека и продемонстрировать определенные последствия этого влияния.
Читать дальше

Степан Хухарев →  Семейно-корпоративные отношения

Когда девушка еще не родилась, она является 100%-ным дочерним предприятием своей матери, ее неотъемлемой частью. После рождения ее акции распределяются внутри холдинга, который мы называем семья. Какой-то процент попадает во владение отцу, значительный пакет (часто контрольный) остается у матери, бабушкам и дедушкам также достается доля, но зачастую они – явные миноритарии. Постепенно девушка вырастает, становится взрослой, и вместе с этим путем дополнительных эмиссий или просто отсуживанием во время домашних разговоров переводит акции семейного холдинга на свой баланс.
Читать дальше