Публикации

Степан Хухарев →  Московские пираты

«Дело московской семьи о видеопиратстве на $1 млрд передано в суд», – сообщает нам российский филиал BBC.

История проста:
Читать дальше

Степан Хухарев →  Юристы-христиане

Интернет сообщает нам о создании Гильдии юристов-христиан. Как водится в хипстерском приличном обществе первым делом опубликован Манифест.
Гильдия российских юристов-христиан была создана прежде всего для того, чтобы продвигать христианские ценности в российском обществе среди профессионального сообщества юристов, работающих в различных областях юриспруденции, а также защищать права этой категории граждан жить по библейским принципам, свободно провозглашать Евангельские истины по отношению к таким вопросам, как жизнь, брак и семья, сексуальная этика, и т.д.
Я хорошо отношусь к христианству, но смущает несколько нюансов. Во-первых, конечно, ошибки в тексте казалось бы программного документа. Во-вторых, я не уверен, что юристам, исповедующим христианство в различных его проявлениях, требуется для этого аж целая Гильдия. В-третьих, достаточно быстро становится понятно, что цели у авторов проекта – чисто коммерческие. И от этого понимания очень быстро портится настроение.
Читать дальше

Степан Хухарев →  Суд ЕС против стволовых клеток

Суд Европейского союза вынес решение о запрете патентования технологий, в основе которых лежит использование стволовых клеток, сообщает нам британская газета The Daily mail, поскольку такое коммерческое использование противно основам морали и нравственности.
Читать дальше

Степан Хухарев →  Гримасы копирайта

В 2001 году английский певец и композитор Майк Батт выпустил альбом кавер-версий классических произведений, в числе которых был трек «A One Minute Silence» — он представлял собой одну минуту тишины. Вскоре владельцы авторских прав на произведения Джона Кейджа, известного своей пьесой «4?33?», которая также состоит из одной тишины, заявили о намерении подать в суд на Батта за нарушение копирайта. Батт заявил, что его тишина — совсем другая и не имеет никакого отношения к тишине Кейджа, однако был вынужден договориться о внесудебном урегулировании вопроса, заплатив в качестве отступных шестизначную сумму.
Пруф: раз и два.

Изначально опубликовано в блоге Sceptic lawyer. Можете оставлять комментарии здесь или там.
Читать дальше

Степан Хухарев →  Юристы и договоры

Договорная и юридическая работа довольно странно соотносятся в современной российской действительности.

С одной стороны, есть мнение, что юристы должны знать, уметь и заниматься всем, что хоть как-то отражается в законодательстве. В таких организациях на юристов сгружают то, что не имеет никакого отношения к тому, что юридической работой считают сами юристы, например, бухгалтерские, кадровые вопросы. Все это при наличии собственно бухгалтеров и кадровиков. Как вариант, на юристов перекладывают вопросы, принимать решение по которым должны договаривающиеся стороны. Например, по цене сделки.
Читать дальше

Степан Хухарев →  Рабочее или осень наступила

Я, как и многие мои коллеги, не очень люблю работать по делам физических лиц. Во-первых, это значительно более эмоционально-затратно. Юридическое лицо по ночам не побеспокоит и в выходные звонить для того, чтобы поплакаться не оппонента, не будет. Во-вторых, это не очень выгодно, крайне редко физическое лицо готово платить сравнимо с лицом юридическим (хотя бывают клиенты, которые готовы платить и больше). Наконец, это почти всегда обозначает суды общей юрисдикции, ergo удручающе низкое качество судопроизводства. Система заносов там отработана до автоматизма, особенно, если мы говорим про районные суды в центре Москвы. Случайные люди туда не попадают. Но несмотря на все эти обстоятельства, работа с физиками не дает оторваться от нужд обычных людей и их представлений о действительности. Например, последний год я склонялся к мысли, что среди людей с благосостоянием выше среднего доверчивых дураков уже не осталось, что естественным отбором вынесло их на обочину жизни. Ан-нет.
Читать дальше

Степан Хухарев →  О виртуальных животных, психологии и праве

Недавно в твиттере Роман Бевзенко и наш общий коллега Сергей Кротов поделились парой историй о вмешательстве права во внутриигровые отношения в MMORPG:
NewImage
NewImage
NewImage
NewImage
Для тех, кто никогда не сталкивался с онлайн-играми, безусловно, это звучит довольно странно, впрочем, раз уж вы читаете этот постинг, значит вы более обычного открыты виртуальности. Впрочем, не поучаствовав до конца быть может не поймешь. Для примера приведу другую историю.
В игре WoW (World of Warcraft) есть внутриигровые аукционные дома. Несмотря на то, что все знают, что все товары на этом рынке — всего лишь пара пикселей, возник целый рынок. Воистину — вот куда должны бежать экономисты желающие сделать магистерскую или даже кандидатскую с докторской. Ведь там можно провести крайне интересное исследование рыночных механизмов, практически в чистом виде. При этом, что немаловажно, в WoW вещи (или «вещи»?) можно приобретать за реальные деньги!
Читать дальше

Степан Хухарев →  О последних событиях и смертной казни

На волне последних трагических событий (Кущевская, Сагра, Булгария и пр.) в очередной раз стала возникать тема отмены моратория на смертную казнь. Для примера можете прочитать опус “сына юриста” – Владимира Вольфовича Жириновского.

Не спорю, иной раз, поддавшись моменту я и сам могу сказать, что “всех этих (вставить по ситуации) надо расстрелять”, но это эмоциональное высказывание не имеет ничего общего с реальной ситуацией или просто ответственному отношению к вопросам уголовного законодательства. Если анализировать ситуацию вдумчиво, становится понятно почему восстанавливать смертную казнь не стоит.
Читать дальше

Степан Хухарев →  О сложности законодательства

Время от времени при обсуждении каких-то событий я наталкиваюсь на аргумент, что во всем виноваты юристы, ведь именно они насоставляли законы, в которых без пол-литра не разобраться. Причем претензия эта носит воистину интернациональный характер.

Отмечалось, что чем больше становится законов, чем сложнее они становятся, тем меньше люди знают и соблюдают закон. После прохождения определенной критической точки для человека далекого от юриспруденции становится совершенно невозможно понять на что он имеет право, а на что нет. О реализации своих прав, да еще и с учетом позиции разного рода чиновников речь и вовсе не идет. Даже юристу бывает тяжело разобраться в вопросах, выпадающих из сферы его специализации.
Читать дальше

Степан Хухарев →  Ошибки восприятия

В социальных науках есть такое понятие – фрейм. Так называется та призма, смысловая рамка, через которую мы воспринимаем окружающий нас мир. Фрейм крайне устойчив и обычно самим человеком не воспринимается. Есть свой, специфический фрейм и у юристов. В широком смысле это – консерватизм. Судьи в большинстве стран мира, в нашей в том числе, ходят в мантиях, ассоциируемых с позапрошлым веком не потому, что они им так нравятся, а потому что в юриспруденции не принято чинить то, что не сломано. Этот консерватизм проявлялся всегда, например, Ульпиан отмечал, что в его время в традиционной одежде ходили только жрецы, успешные генералы и… юристы. Так было, так есть.
Читать дальше