Публикации

Евгений Мазепин →  Страховой спор по взысканию страхового возмещения в порядке уступки права

Решением Ленинского районного суда г. Воронежа было удовлетворено исковое заявление лица. приобретшего у потерпевшего права требования к ООО «Росгосстрах», в пользу истца взысканы стоимость восстановительного ремонта, стоимость оценки ущерба, судебные расходы. Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции.
В своих доводах об отмене решения и отказу в иске ответчик указал следующие основания:
1. По мнению апеллятора, договор уступки права требования не является основанием для перехода права требования о взыскании стоимости восстановительного ремонта, поскольку получение потерпевшим страхового возмещения до уступки права требования повлекло прекращение обязательства и на момент заключения договора право требования не существовало;
2. Как полагает ответчик, выгодоприобретатель не может быть заменен иным лицом после того, как он выполнил какую — либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы.
Читать дальше

Евгений Мазепин →  Особенности Воронежского банкротства



Еще три с половиной года назад руководитель воронежского УФНС Сергей Дуканов решительно заявил, что процедуры банкротства в регионе крайне неэффективны. Банкротство подразумевает продажу имущества организации для расплаты с долгами и последующее ее закрытие. Признание
юридического лица банкротом и введение конкурсного производства — ликвидационная процедура, цель которой — уплата долгов кредиторам путем реализации имущества должника.

Основа института банкротства — идея «нового старта».
Должник освобождается от своих долговых обязательств к
началу процесса о реорганизации/банкротстве и получает
время на выход из кризиса.
Читать дальше

Евгений Мазепин →  Намывные острова на Воронежском водохранилище — это реальность!

Проблемы пробок дорогах касаются всех. Автомобиль перестает быть средством передвижения, в нем теперь работают или проводят досуг: ведут телефонные переговоры, слушают музыку, листают интернет, едят сэндвичи, слушают аудиокниги. Пара часов утром, пара вечером – шестая часть жизни долой! И это не считая тонн спаленного бензина, тысяч работающих двигателей, загубленных нервных окончаний и накопленном раздражении.

Читать дальше

Евгений Мазепин →  Что нам стоит ТЦ построить!

Председатель совета директоров ДСК Сергей Лукин решил строить «районные» торговые центры площадью 10–15 тыс. кв. м.
С. Лукин считает, что запуск торговых центров более эффективен, чем «передача под коммерческие площади первых этажей новостроек, которая в некоторых случаях ведет к антисанитарии».
Этим летом ДСК начнет строительство первого ТЦ площадью около 10 тыс. кв. м в районе улицы Новосибирской, сдать который рассчитывает в 2013 году. Еще один торговый центр разместится в Отрожке в районе ул. 25 января. «Например, возможность построить ТЦ на бывших землях ВГАУ, где у нас будет большой жилкомплекс, мы пока еще просчитываем. В северной части города уже достаточно много торговых объектов», — пояснил С. Лукин. Объем вложений в запуск ТЦ на Новосибирской он оценивает менее чем в 200 млн руб.
С. Лукин рассчитывает на партнерство с федеральными ритейлерами.
Под реализацию проекта создана отдельная компания — ООО «ДСК-девелопмент». Она будет заниматься и другими проектами комбината в сфере коммерческой недвижимости.
Здесь я не могу не согласиться с мнением Константина Ашифина, о том, что проект ДСК довольно рискованный: «Если привлечь сетевого ритейлера в ТЦ будет несложно, то с заполнением арендаторами оставшихся площадей могут возникнуть проблемы. Такой крупный ТЦ сложнее довести „до ума“, чем магазины на первых этажах жилкомплексов».
Читать дальше

Евгений Мазепин →  Коммерческие тюрьмы в России: ГЧП, проблемы и перспективы

В тюрьмах должна быть запрещена любая дискриминация. Каждому заключенному полагается отдельная «камера или комната», а при содержании в общих камерах — отдельная койка. Освещение камер должно позволять читать и работать «без опасности для зрения», а их объем и вентиляция должны соответствовать санитарным нормам. Туалеты необходимо содержать в чистоте и заключенные должны иметь к ним беспрепятственный доступ. Осужденным должна быть предоставлена возможность мыться минимум раз в неделю, мужчинам — регулярно бриться.
Питание должно быть регулярным и «достаточным для поддержания здоровья и сил», а вода — доступна в любой момент. Заключенные должны ежедневно иметь возможность минимум один час гулять на открытом воздухе или заниматься физическими упражнениями. Заключенные должны иметь возможность регулярно лично общаться с родными и друзьями Они должны иметь возможность узнавать новости из СМИ или «другими способами, контролируемыми администрацией», в каждой тюрьме должна быть библиотека. Заключенные обязаны трудиться, но их труд не должен приносить страданий и его следует «справедливо оплачивать».
При применении дисциплинарных наказаний следует избегать жестокости, унижения человеческого достоинства, следует полностью исключить телесные наказания, помещение в «темные камеры», применение кандалов и цепей.
Читать дальше

Евгений Мазепин →  В Воронеже начальник из «Росгосстраха» забросал пакетами со смолой офис конкурентов?

ЧП, о котором стало известно только сейчас, произошло в период с 02 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. 25 апреля 2012 г. по адресу: г. Воронеж, ул. Шишкова, д. 107, в результате которого вывеске, рольставням на входе и плитке на ступенях ГУРУ ДТП были причинены повреждения в результате «обстрела» полиэтиленовыми пакетами с олифой, смолой и черной краской.
Читать дальше