Евгений Мазепин →  Что нам стоит ТЦ построить!

Председатель совета директоров ДСК Сергей Лукин решил строить «районные» торговые центры площадью 10–15 тыс. кв. м.
С. Лукин считает, что запуск торговых центров более эффективен, чем «передача под коммерческие площади первых этажей новостроек, которая в некоторых случаях ведет к антисанитарии».
Этим летом ДСК начнет строительство первого ТЦ площадью около 10 тыс. кв. м в районе улицы Новосибирской, сдать который рассчитывает в 2013 году. Еще один торговый центр разместится в Отрожке в районе ул. 25 января. «Например, возможность построить ТЦ на бывших землях ВГАУ, где у нас будет большой жилкомплекс, мы пока еще просчитываем. В северной части города уже достаточно много торговых объектов», — пояснил С. Лукин. Объем вложений в запуск ТЦ на Новосибирской он оценивает менее чем в 200 млн руб.
С. Лукин рассчитывает на партнерство с федеральными ритейлерами.
Под реализацию проекта создана отдельная компания — ООО «ДСК-девелопмент». Она будет заниматься и другими проектами комбината в сфере коммерческой недвижимости.
Здесь я не могу не согласиться с мнением Константина Ашифина, о том, что проект ДСК довольно рискованный: «Если привлечь сетевого ритейлера в ТЦ будет несложно, то с заполнением арендаторами оставшихся площадей могут возникнуть проблемы. Такой крупный ТЦ сложнее довести „до ума“, чем магазины на первых этажах жилкомплексов».
Первый аспект данной проблемы заключается в том, что типичная ошибка всех строителей — построить ТЦ, а потом девелоперы пусть ломают голову и заполняют его арендаторами. Думаю, что «якоря» в виде продуктового маркета ДСК найдет на проблем — Новосибирская будет интересна всем сетям, а вот чем/кем они заполнят остальные площади? Для ТЦ Новосибирской необходим следующий набор арендаторов с целью охвата зоны ТЦ и временного преюывания в ТЦ:
1. продуктовый гипермаркет;
2. «дача-сад-огород-инструменты»;
Третьим должен был бы стать кто-то из обувных рителеров из раздела «китайское дерьмо», но в таких местах они не сядут — низкая проходимость. Поэтому придется С. Лукину заодно и создать компанию «ДСК-обувь». )))
И второй аспект — в связи с отсутствием механизмов публичного правового регулирования территориального зонирования создаются условия для недобросовестной конкуренции, где крупные торговые сети вытесняют и разоряют те самые магазины на первых этажах, которые — по мнению С. Лукина — «ведут к антисанитарии».
Таким образом, намерения ДСК по всей вероятности направлены на вытеснение из жилого массива ДСК за счет крупных сетевых игроков обычного продуктового магазина так как комбинату интересна ежемесячная арендная плата вместо разовой продажи объекта на первом этаже.
В условиях правового пробела территориального зонирования и размещения продуктового сектора в успехах ДСК не сомневаюсь.

Нет комментариев