Публикации

Администратор блогов →  Амнистия бесполезна без реформы судебной системы

Внесенные в Госдуму президентом РФ проекты постановлений «Об объявлении амнистии» и «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии» предусматривают освобождение от уголовной ответственности лиц, привлеченных и осужденных за совершение преступлений в сфере экономики.

Амнистия имеет достаточно большие ограничения как по кругу лиц, ей подлежащих, так и по перечню составов совершенных ими экономических преступлений.

Читать дальше

Администратор блогов →  Игорь Дубов: объединение высших судов вызовет кризис судебной системы

Предложение Владимира Путина об объединении высших российских судов вызвало бурную дискуссию в юридическом сообществе. Президентская инициатива должна быть реализована в достаточно короткое время, но это предложение сложно принять без его широкого обсуждения в среде специалистов, а также глубокого теоретического осмысления. Иначе возможен системный сбой в функционировании судебной власти.

Читать дальше

Администратор блогов →  Владимир Хвалей: Арбитражная Ассоциация обзавелась руководством

В мае 2013 года в России была зарегистрирована российская Арбитражная Ассоциация, в которую вошло около 70 представителей российских и международных юридических фирм, а также индивидуальных специалистов в области третейского разбирательства.

Читать дальше

Администратор блогов →  Амнистия как способ привлечения инвестиций

На прошлой неделе прошел Петербургский международный экономический форум. Особое внимание на нем было уделено развитию малого и среднего бизнеса в России, зарубежных партнеров убеждали в инвестиционной привлекательности России. Я считаю, что именно для поддержки планов по привлечению зарубежных инвестиций в российский бизнес и принимается так скоропалительно постановление об амнистии, которое еще каких-то несколько недель назад президент Владимир Путин назвал «сырым». Из-за этой поспешности оно и осталось недоработанным.

Читать дальше

Администратор блогов →  Александра Акимова: Как пожаловаться бизнес-омбудсмену

14 мая 2013 года вступил в силу ФЗ от 07.05.2013г. № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации», кроме ч. 2 ст. 1 (с 01.01.2014 г.). Это совершенно новый институт в российском законодательстве, который создан по образцу зарубежных стран. Создание его шло крайне медленно. Но с недавних пор у представителей среднего и малого бизнеса, помимо судебной защиты, появился еще один способ – обратиться к Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Читать дальше

Администратор блогов →  Александра Акимова: Фрилансеров вернули в правовое поле

Развитие информационных технологий привело к тому, что появилась масса людей, предпочитающих работать удаленно. В самом деле, зачем сидеть в офисе, например, в Магадане, если с работодателем можно поддерживать отношения по скайпу из Таиланда? Хуже всего то, что «удаленщики» и фрилансеры оставались «побочными субъектами» Трудового кодекса. От этого могли возникнуть проблемы при, скажем, определении трудового стажа. 19 апреля вступил в силу ФЗ от 05.04.2013г. № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он внес изменения в ТК РФ, дополнив его 49.1 «Особенности регулирования труда дистанционных работников». Теперь фрилансеры прописаны в правовом поле. Однако, не все так гладко, и вряд ли работодатель с работником поспешат скреплять свои отношения электронно-цифровой подписью. Хотя бы потому, что ее заверение стоит 3 тысячи рублей.

Читать дальше

Администратор блогов →  Фирма "ЮСТ" провела прием под открытым небом

В настоящее время, открывая новостные ленты, всё чаще сталкиваешься с сообщениями об адвокатах и юристах, неадекватно ведущих себя в зале суда, передающих взятки следователям и прокурорам либо совершающих мошенничество в отношении доверителя, рейдерский захват или бандитский налёт. Лично у меня порой складывается впечатление, что перечитываю некую версию «Божественной комедии». Только в этот раз Данте решил сосредоточиться на представителях моей профессии.

Читать дальше

Администратор блогов →  Владимир Хвалей: Зачем нужна Российская арбитражная ассоциация?

Несколько дней назад юристы заговорили о создании РАА. Поскольку я являюсь одним из инициаторов ее создания, думаю, пришло время ответить на возникающие вопросы. Конечно, первым будет — зачем это нужно?

Читать дальше

Администратор блогов →  Защита прав человека – задача прагматическая

В конце прошлого года я был избран новым судьей ЕСПЧ от России. 7 января 2013 года перед всем составом Европейского Суда торжественно заявил: «Буду выполнять свои обязанности судьи честно, независимо и беспристрастно и буду хранить в тайне содержание всех совещаний судей». И рассказ будет, конечно, не об этом. Зато сейчас я могу в общих чертах рассказать о принципах работы ЕСПЧ.

Читать дальше

Администратор блогов →  Марина Барабанова: Ходорковский - камень преткновения амнистии

Первые сообщения об амнистии, предлагаемой Борисом Титовым для лиц, осужденных за совершение экономических преступлений в сфере предпринимательской деятельности, впервые появились в СМИ еще 23 июня 2012 года, однако тогда уполномоченный по правам предпринимателей опроверг эту информацию. Он лишь заметил: факт, что примерно 13 000 предпринимателей были осуждены с нарушениями закона, вызывает его большую озабоченность.

Читать дальше