Администратор блогов →  Амнистия бесполезна без реформы судебной системы

Внесенные в Госдуму президентом РФ проекты постановлений «Об объявлении амнистии» и «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии» предусматривают освобождение от уголовной ответственности лиц, привлеченных и осужденных за совершение преступлений в сфере экономики.

Амнистия имеет достаточно большие ограничения как по кругу лиц, ей подлежащих, так и по перечню составов совершенных ими экономических преступлений.

Предполагается, что от уголовной ответственности и наказания освободят тех, кто впервые совершил нетяжкие экономические преступления, среди которых: мошенничество в сфере кредитования и предпринимательской деятельности, нарушение авторских и других прав, незаконное предпринимательство и другие. В проекте постановления «Об объявлении амнистии» указан исчерпывающий перечень соответствующих преступлений, состоящий из 27 статей УК РФ.
При этом амнистия не распространится на тех, кто применял насилие или угрозы при совершении этих преступлений.

Обязательным условием применения амнистии станет возврат имущества и возмещение убытков потерпевшим.

Кроме лиц, осужденных к реальному лишению свободы и отбывающих наказание в исправительных учреждениях, амнистии подлежат те, кто получил наказание условно и подозреваемые и обвиняемые в совершении экономических преступлений. Уголовные дела в отношении таких лиц, находящиеся в производстве органов дознания, следствия и судов, подлежат прекращению.
Решение о применении акта об амнистии будет приниматься в отношении каждого лица индивидуально. Но уже сейчас называется цифра 13 600 человек – предпринимателей и бизнесменов, которые получат шанс выйти на свободу.

Сама по себе амнистия не освобождает от уголовной ответственности и наказания и не снимает судимость. Она является нормативным основанием предписаний акта амнистии, обязательным для правоприменительных органов. Решения этих органов на разных стадиях уголовного процесса имеют различную процессуальную форму: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, постановление о прекращении уголовного дела, определение суда о прекращении уголовного дела, обвинительный приговор суда с освобождением от наказания и снятием судимости, постановление начальника исправительного учреждения, следственного изолятора, уголовно-исполнительной инспекции.

Обсуждаемая «экономическая» амнистия, являясь актом гуманизма и милосердия государства к своим гражданам, важной частью механизма развития демократии, имеет, в том числе, и большое криминологическое значение. В этой связи хотелось бы отметить, что применение акта амнистии призвано служить, прежде всего, достижению целей наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.
В целом, акт экономической амнистии, демонстрируя изменение отношения власти к бизнесу, как к необходимой составляющей развития экономики страны, для бизнес-сообщества носит позитивный характер, но многие юридические тонкости законопроекта еще требуют обсуждения в Госдуме.

Так, например, если касаться принципа социальной справедливости, то с одной стороны, признание вины лицом, привлеченным к уголовной ответственности за экономическое преступление, попадающее под действие амнистии, не является необходимым условием ее применения. Однако обязательным условием является возмещение ущерба потерпевшему, а это уже само по себе является, хоть и косвенным, но признанием вины. Учитывая, насколько силен произвол в нашей правоохранительной системе, и незащищенность бизнеса (в том числе, и от недобросовестной конкуренции), амнистия без возмещения ущерба не дает возможность ее применения к лицам, попавшим под уголовную ответственность за экономические преступления по так называемым «заказным делам». Хоть и впервые, но не признающими свою вину в инкриминируемых им преступлениях. Скорее всего, в соответствии с актом амнистии, освободить таких «сидельцев» — а по сути невиновных лиц — от уголовной ответственности, снять с них судимость и восстановить их деловую репутацию будет невозможно.

По общему правилу акт амнистии распространяется лишь на те преступления, совершение которых было закончено до момента вступления его в законную силу.

Провести амнистию предполагается в течение 6 месяцев со дня вступления закона в силу.
Без коренной реформы судебной системы и правоохранительных органов, последующей либерализации уголовного законодательства в сфере экономики изменить существующую в государстве систему невозможно. Вызывает опасение то, что за рамками действия амнистии могут последовать возбуждения новых уголовных дел в сфере экономики и новые привлечения предпринимателей к уголовной ответственности по тем же статьям УК РФ, но уже без применения амнистии. Это, в свою очередь, вновь может привести к несправедливому отношению к частному бизнесу и предпринимателям, которые, по сути, являются квалифицированными и успешными людьми и должны работать в своей сфере, а не отбывать срок в «местах не столь отдаленных», как общественно опасные лица. И только гуманизация уголовного законодательства России в целом приведет к улучшению, в том числе, и инвестиционного климата в стране.

Автор – Людмила Кучерова, адвокат, партнер адвокатского бюро «Андрей Городисский и Партнеры»

Нет комментариев