Публикации

Администратор блогов →  Объединение высших судов - исторический тупик юриспруденции

Инициатор объединения высших судов Владимир Путин, объяснил это необходимостью обеспечения единых подходов к разрешению споров. Бизнес-омбудсмен Борис Титов поддержал идею: «Не должно быть двух государственных процедур в стране – должна быть одна процедура рассмотрения всех споров, в том числе хозяйственных». Ранее Дмитрий Медведев уже провел в жизнь мысль об универсализации судебной инстанционности и внедрил в суды общей юрисдикции апелляцию.

Другая причина планируемой реорганизации – случаи различного толкования и применения на практике судами разных ветвей судебной власти одних и тех же норм материального права. Представляется, что последний аргумент – наиболее слабый: раньше вопрос единообразного правоприменения успешно решался совместными пленумами ВС и ВАС РФ.

Но за последнее десятилетие доверие граждан к судам снизилось. По данным Фонда «Общественное мнение», за год число лиц, готовых сразу обращаться в суд, упало на 13%, общее число граждан, оценивающих работу суда положительно, составило 27%, а отрицательно — 35%.

Читать дальше

Администратор блогов →  Антонина Рябова: «Юридический маркетинг – неотъемлемая часть юрбизнеса»

Юридический маркетинг – относительно новое явление в российской юриспруденции. В книжных магазинах о нем практически нет профессиональной литературы, мало написано и в Сети. Разговор с Антониной Рябовой, креативным директором агентства юридического маркетинга «Красное Слово» (входит в ГК «Красное Слово»), должен быть особо интересен для людей, имеющих то или иное отношение к юридическому бизнесу.

Читать дальше

Администратор блогов →  Смертельная граница в деле Расула Мирзаева

Уголовные дела, связанные с уличными драками, в которых погибли люди, всегда на слуху. В январе Кузьминский райсуд огласил приговор, согласно которому один удар с левой стоил потерпевшему жизни, а его убийце — трех месяцев в тюрьме, 10 000 руб. штрафа и долга перед братом погибшего в 400 000 руб. В этом месяце будет рассматриваться апелляционная жалоба, поскольку штраф оказался меньше запрошенного братом погибшего миллиона рублей. Схема преступления та же, что в громком деле об убийстве студента Ивана Агафонова — удар, падение, закрытая черепно-мозговая травма от контакта с асфальтом и скорая смерть в больнице. В прошлом году приговор по делу о драке между Расулом Мирзаевым, чемпионом мира по смешанным единоборствам, и 19-летним Агафоновым, который впоследствии скончался, вызвал большой общественный резонанс. В 2012 году произошла и еще одна трагическая история: в уличной драке погиб однофамилец студента Владимир Агафонов, 29-летний преподаватель Московского университета МВД. СМИ охотно освещают такие темы, а работники судебно-правовой системы бьют тревогу. Дело в том, что российское общество, не умея разграничить схожие преступления, неправильно оценивает законность принимаемых правоприменителями решений.

Читать дальше

Администратор блогов →  Яна Брутман: Услуги правосудия

Будучи студентами первого курса юрфака, мы увлеченно обсуждали соотношение права и морали, их коллизии, что у чего должно находиться в подчинении. Уже не помню, к чему мы тогда приходили в наших жарких дискуссиях, но сама я не сомневалась никогда – закон никогда не должен противоречить некоторым общечеловеческим нормам морали вроде «не убий». А если противоречит, то преступлением должно считаться не нарушение такого закона, а, напротив, его исполнение. Именно сторонниками такой точки зрения было сформулировано правило о духе закона, превалирующим над его буквой.

Читать дальше

Администратор блогов →  "Князев и партнеры": Неправосудность приговора Навальному – угроза бизнесу в России

18 июля 2013 г. Ленинским районным судом г.Кирова был вынесен обвинительный приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову, с назначением им реальных сроков лишения свободы. Учитывая тот факт, что это уголовное дело с самого начала вызывало очень много вопросов, такой исход просто «взорвал» общественность и повлек за собой целый шквал негативных высказываний многих общественных и политических деятелей, а также представителей бизнес-структур не только России, но и зарубежья.

Читать дальше

Администратор блогов →  Частный инвестор вложился в электроэнергетику

Состоялось подписание ряда соглашений по продаже крупных пакетов акций ТГК-6 и ТГК-7
Госэнергохолдинг «Интер РАО ЕЭС» планирует продать 27,71% акций ТГК-6 и 41,37% акций ТГК-7 (Волжская ТГК) структуре Access Industries Леонарда Блаватника. На прошлой неделе между компаниями были достигнуты договоренности.

Интересы продавца в вопросах российского права представил партнер юридической фирмы «Nektorov, Saveliev and Partners» Александр Некторов, юристы Анастасия Шевченко и Екатерина Знаменская. Иностранные аспекты сделки рассмотрела Наталья Соколова, особенности налогового законодательства — Егор Батанов. Со стороны покупателя работала юридическая фирма Akim Gump.

Читать дальше

Администратор блогов →  Максим Богомолов: Банкротство вам не по карману

В законопроект о банкротстве физических лиц подготовлены поправки, повышающие лимит задолженности, которая позволяет объявить себя несостоятельным. Справедлив ли этот подход?

Читать дальше

Администратор блогов →  Олег Сухов: Когда клевета ненаказуема

В 2012 г. УК РФ дополнен ст. 128.1 «Клевета», то есть распространение заведомо ложных сведений, умаляющих достоинство другого лица. Однако уголовная ответственность по этой статье не всегда наступает неотвратимо. Расскажу, почему. Со ссылками на конкретные примеры из судебной практики.

Читать дальше

Администратор блогов →  Алексей Олейников: Арбитраж уходит в "цифру", или Прелести прогресса

Прошло достаточно времени с момента внесения изменений в АПК РФ, допускающих подачу в суд документов в электронной форме. Поэтому хотел бы сделать некоторые выводы и поделиться соображениями о роли технологий в арбитражном процессе.

Читать дальше

Администратор блогов →  Игорь Пастухов: решение КС - возврат от состязательности к инквизиции

2 июля 2013 года КС РФ постановил, что суд, выявивший неправильную уголовно-правовую оценку следствием обстоятельств преступления, вправе возвратить уголовное дело прокурору для квалификации деяния как более тяжкого.

Читать дальше