Публикации

Администратор блогов →  За внепроцессуальный "базар" никто не отвечает

В конце октября Президиум Совета судей своим постановлением №362 согласовал разработанный Судебным департаментом при ВС РФ Порядок размещения в интернете информации о внепроцессуальных обращениях. Документ создан в соответствии с ФЗ №166 от 2 июля 2013 года, в соответствии с которым в ст. 10 закона «О статусе судей» было введено понятие «внепроцессуальное обращение».

Читать дальше

Администратор блогов →  Отчет ВЦИОМ об отношении к институту третейского разбирательства: ловкость слов и цифр и ниакого мошенничества?

Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.
Марк Твен.
Если скрестить статистику с российскими социологическими опросами,
то получишь четвертый вид.
А. Муранов


22 октября 2013 г. на «Право.Ru» был обнародован документ ВЦИОМ «Отчет по результатам количественного исследования. Изучение отношения юридического сообщества и бизнеса к институту третейского разбирательства в РФ» (далее — Отчет). До этого, 19 сентября 2013 г. он был предварительно-кулуарно представлен в Госдуме на круглом столе «Реформа третейского судопроизводства». Вплоть до появления Отчета лидером в России по не вполне удовлетворительным опросам в третейской сфере было исследование Комиссии по арбитражу ICC Russia «Россия как место арбитража». Впрочем, по сравнению с Отчетом это исследование — просто верх изящества и беспристрастности: Комиссия по арбитражу просто не умеет того многого, что давно может ВЦИОМ.

Однако не будем вслед этому уважаемому институту голословными, а укажем лишь на самые важные упущения в Отчете.
Читать дальше

Администратор блогов →  в АС Свердловской области выясняли, «Как не довести дело до суда»

Как не довести дело до суда? Именно под таким названием в Арбитражном суде Свердловской области прошло очередное мероприятие. В этот раз в конференц-зале суда собрались люди, желающие и имеющие намерение в досудебном порядке урегулировать возникшую спорную ситуацию, а также люди, умеющие это делать, готовые оказать реальную помощь и поддержку в этом вопросе.

Читать дальше

Администратор блогов →  Апокалипсис де-юре

Авторы законопроекта с поправками в Конституцию РФ, подписанного президентом России и внесенного в Госдуму с целью «объединения высших судов», не просчитали всех необходимых шагов, связанных с ликвидацией Высшего арбитражного суда. Осталось отменить, ни много ни мало, статью 121 Основного закона.

Читать дальше

Администратор блогов →  Поправки к ОСАГО: страховым - ого-го, водителям - ничего

Очередная версия поправок к закону об ОСАГО отменяет переуступку права требования, вводит обязательное досудебное урегулирование, возлагает ответственность за нарушение сроков ремонта на автосервисы и расширяет «безлимитный» Европротокол для жителей крупных городов. Поправки к закону были подготовлены Минфином к парламентским слушаниям, которые проходили в Госдуме 22 октября. По их итогам Комитет Госдумы по финансовому рынку готовит рекомендации, они будут рассматриваться в Госдуме при подготовке поправок к закону об ОСАГО во втором чтении, которые состоятся в декабре. Однако мне уже сейчас кажется, что законодатели чересчур урезали права автовладельцев, дав массу привилегий страховщикам.

Читать дальше

Администратор блогов →  Такой суд нам не нужен?

7 октября президент России Владимир Путин внес в Госдуму поправки в Конституцию РФ, которые предусматривают проведение судебной реформы — создание единого Верховного суда РФ и упразднение Высшего арбитражного суда. «Представляется, что реорганизация судебной системы позволит обеспечить единство подходов при отправлении правосудия как в отношении граждан, так и в отношении юридических лиц, исключить возможность отказа в судебной защите в случае спора о подведомственности дела, установить общие правила организации судопроизводства, добиться единообразия в судебной практике», — так обосновывается необходимость корректировки Основного закона.

Обоснование использует термин «реорганизация», но юристам понятно, что речь идет о ликвидации ВАС. Получается, что именно этот суд препятствовал формированию единства подходов к отправлению правосудия в отношении граждан и отказывал им в судебной защите, что мешало выработке единообразной судебной практики. Конкретных примеров или хотя бы статистики документ не содержит. Так в чем же провинился ВАС РФ?

Читать дальше

Администратор блогов →  Зачем изобретать велосипед против коррупции?

В России вместо того, чтобы полноценно ввести уголовную ответственность государственных служащих и государственных деятелей за незаконное обогащение, придумывают механизмы, которые противоречат юридической логике, не согласовываются с системой законодательства и порождают места для будущих нарушений.

Читать дальше

Администратор блогов →  Пойдет ли объединенный суд по пути открытости?

Дискутируя о целесообразности объединения высших судов, нельзя не обратить внимание на то, в каком правовом поле работали ВС РФ и ВАС РФ последние годы.

Читать дальше

Администратор блогов →  Преюдиция и разграничение компетенций судов

Готовясь к одному из дел, которое сопровождает наше бюро, я несколько неожиданно для себя столкнулась с проблематикой применения преюдиции. Поначалу мне показалось, что вопрос не стоит выеденного яйца: любой практикующий юрист постоянно встречается с преюдицией. Однако, бывают и неоднозначные случаи.

Читать дальше

Администратор блогов →  Как подкупают представителей народа

Господин Собянин, как мне видится, стал готовиться к предстоящим выборам задолго до объявления старта предвыборной компании в июне 2013 г. Это выглядит вполне логичным, но дело вот в чем. С начала лета наступил новый этап в деятельности муниципальных депутатов столицы. Положение ч. 16 ст. 3 закона г. Москвы от 11.07.2012 N 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы» предусматривает «предоставление субвенций субъекта РФ на оплату поощрения депутатов в целях повышения эффективности осуществления советами депутатов отдельных полномочий города Москвы».

Читать дальше