Публикации

Администратор блогов →  Про выбор меньшего из прокурорских зол

Я работаю IT специалистом в американской компании в России уже более 3х лет и планирую в ближайшем будущем оформлять себе визу L1 с дальнейшим оформлением Green Card. По роковому стечению обстоятельств недавно на меня завели уголовное дело по ст.115 часть 2 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений» и ст.119 часть 1 «Угроза убийством». Обе статьи считаются преступлениями легкой тяжести. Максимальное наказание до 2х лет лишения свободы.

Читать дальше

Администратор блогов →  Страсти вокруг «антипиратского закона». Законопроекты и предложения

Предвестником резонансного Федерального закона №187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» (который впоследствии получил народные названия «антипиратский», «закон против интернета», «русская SOPA», «закон о произвольных блокировках») стало двустороннее соглашение между Россией и США «о правах на результаты интеллектуальной собственности и согласованию плана действий сторон по улучшению защиты прав, в том числе в связи с борьбой с нарушением копирайта в Интернете», подписанное 21 декабря 2012 г. Несмотря на то, что скандальный закон SOPA, предлагаемый американским конгрессом, провалился в США, Госдеп в свойственной ему манере навязал России новую концепцию по защите исключительных авторских прав в сети Интернет.

Читать дальше

Администратор блогов →  Юрфирмы Кипра как барометр российского инвестклимата

О постоянно ухудшающемся в России инвестиционном климате сегодня не говорит разве что ленивый. Дыма без огня, конечно, не бывает, но так ли уж плачевно сегодня обстоят дела? У экономистов на этот счет наверняка найдется свое мнение, однако, у юристов оно тоже есть. Я считаю, паниковать рано.

Читать дальше

Администратор блогов →  Использование свидетельских показаний при отсутствии свидетелей в суде

Европейский суд по правам человека имеет обширную практику по жалобам о привлечении к уголовной ответственности на основании показаний свидетелей. Эта сфера применения ст. 6 Европейской Конвенции о защите основных прав и свобод человека требует профессионального подхода в определении справедливости судебного разбирательства, влияющего на судьбу обвиняемого. Особенно это касается случаев, когда обвиняемый осужден исключительно на основании свидетельских показаний.

Читать дальше

Администратор блогов →  Особенности судебного процесса в отношении умерших и отсутствующих (in absentia)

Есть лишь одна российская жалоба в ЕСПЧ, в которой ставится вопрос об осуждении умершего гражданина. В результате в своем постановлении по делу Vulakh v Russiа ЕСПЧ нашел нарушение статьи 6 Конвенции, но лишь на том основании, что суд, хотя и прекратил производство, но в приговоре упомянул о том, что умерший (он покончил жизнь самоубийством) был организатором банды, финансировал и обеспечивал всем необходимым других обвиняемых для совершения убийства его конкурента. Несмотря на подробное описание указанных действий национальным судом и отсутствие нарушений по мнению судей ВС РФ, ЕСПЧ отметил, что данные факты указаны в приговоре без анализа доказательств. Суд пришел к выводу о нарушении презумпции невиновности в отношении умершего обвиняемого.

Читать дальше

Администратор блогов →  Компании получили право на возмещение гарантийных судебных расходов

Юристы «Пепеляев Групп» создали прецедент — отстояли в суде право компаний на возмещение в полном объеме сумм понесенных судебных расходов на получение банковской гарантии, представленной в качестве встречного обеспечения по иску.

Читать дальше

Администратор блогов →  Помощь Баумгертнеру возможна - нужен договор

После задержания в Белоруссии главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера стали появляться сообщения, что к оказанию ему юридической помощи российских адвокатов не допускают. «Вчера же в Минск прибыл адвокат «Уралкалия», который будет консультировать своего белорусского коллегу по линии защиты Баумгертнера (по местному законодательству, представлять интересы клиента может лишь адвокат, имеющий разрешение на работу в Белоруссии)».

Читать дальше

Администратор блогов →  Спасение кредиторов - дело рук самих кредиторов

Значимым событием законодательной деятельности последнего полугодия является реформа ГК РФ. Изменения затрагивают практически все сферы деловой жизни. Общий вектор направлен в сторону усиления защиты кредитора. Предполагается повсеместное внедрение принципа добросовестности в гражданских отношениях. Реформа прежде всего направлена на повышение исполнимости судебных решений, связанных со взысканием денежных средств с юридических лиц. Введены нормы, препятствующие использованию хозяйственных обществ для ухода от ответственности по денежным обязательствам. В этой статье мы рассмотрим важнейшие поправки в основной гражданский закон, связанные с взысканием долгов.

Читать дальше

Администратор блогов →  "Страховать нельзя облагать" - к вопросу о месте запятой

Недавно было опубликовано постановление Президиума ВАС РФ № 16805/12 по делу № А40-18322/12-115-42. Оно выгодно для банков, оказывающих услуги по инкассации денежных средств и других ценностей (например, векселей) и страхующих такие грузы. Речь идет о допустимости отнесения банками к внереализационным расходам страховых премий по договорам страхования перевозимых при инкассации денежных средств, правомерности уменьшения банками базы по налогу на прибыль на величину таких страховых премий.

Читать дальше

Администратор блогов →  В России назрела необходимость пересмотра психиатрического законодательства

2 мая 2013 года ЕСПЧ обнародовал сразу два решения (по делам Загидулиной и Петуховой) по жалобам россиян, которые скажутся на стандартах защиты против психиатрических нарушений в рамках всех европейских стран.

Читать дальше