Публикации

Администратор блогов →  Евгений Шестаков: Почему я не адвокат

Казалось бы, любой успешный юрист сможет сдать адвокатский экзамен, так почему ни я, и вообще никто из почти пятидесяти юристов «Интеллект-С» не обладает адвокатским статусом? Разумнее бы было ключевых юристов фирмы сделать адвокатами, считают некоторые мои коллеги — руководители юридических фирм, подготовившись тем самым к введению ограниченной адвокатской монополии на оказание юридических услуг в России в будущем.

Читать дальше

Администратор блогов →  Однажды в Америке: партнерство глазами юриста

Не знаю уж, заслуга ли это американского кинематографа или всему виной устоявшиеся стереотипы, но родиной юридического бизнеса, организованного в виде фирм-партнерств, мне а первую очередь Соединенные Штаты. И поэтому осенью 2013 года я решила слетать в США не в качестве туриста, а как студент по курсу менеджмента юридической фирмы.

Читать дальше

Администратор блогов →  Российскому правосудию требуется германский Сенат

На текущем этапе судебной реформы практически невозможно предугадать последствия объединения высших судов. Однако юридическая общественность большей частью заранее настроена крайне негативно. Представители 103 юридических компаний написали обращение Владимиру Путину, в котором предупредили о последствиях объединения судов. Судьи ВАС также категорически не согласились с реформой, представив 14-страничный отзыв на законопроект. В отставку попросились 22 судьи ВАС из 54.

Читать дальше

Администратор блогов →  Пять доступных способов обмануть владельца полиса ОСАГО



Прошедший 2013 год стал богатым на открытия для юристов, следящих за развитием рынка автострахования: страховщики изобрели новые или реанимировали старые способы обмана автовладельцев. Можно назвать, как минимум, пять новых или “хорошо забытых старых” уловок.

Читать дальше

Администратор блогов →  О границах судейских разъяснений закона сторонам процесса

Не так давно мне посчастливилось во второй раз окончить курсы повышения квалификации в Российской академии правосудия в Москве, откуда я вернулся с твёрдым убеждением в необходимости периодического участия в таких мероприятиях любого действующего судьи. Независимо от его поста, опыта и стажа судейской работы. В нашей республике, как и в любом другом субъекте Российской Федерации, работает много замечательных судей, профессионалов своего дела. Тем не менее, пребывая в одной должности и работая в одном суде в течение многих лет, рассматривая изо дня в день определённую категорию дел, обсуждая спорные вопросы лишь со своими ближайшими коллегами, любой со временем начинает испытывать потребность в общении и обмене опытом с судьями из других регионов. Обучение судей на курсах повышения квалификации в РАП предоставляет такую замечательную возможность.

Читать дальше

Администратор блогов →  Гонорар успеха и возмещение судебных расходов

В 1999 году появилось информационное письмо Президиума ВАС о неправомерности включения в договор о правовой помощи условия о гонораре успеха, то есть о выплате вознаграждения, размер которого зависит от решения суда или государственного органа, которое будет принято в будущем. Такие договоренности, по сути, приравнивались к пари, а гражданское законодательство не предоставляло защиты сторонам такой сделки. Следовательно, юристы, выигравшие спор в пользу своего клиента, могли рассчитывать на бонус только в случае порядочности своего доверителя. В противном случае суд не должен был удовлетворить их требование о выплате условного вознаграждения, но мог поддержать требование о взыскании гонорара, размер которого определяется в порядке, предусмотренном ст. 424 ГК с учетом фактически совершенных исполнителем действий.

Читать дальше

Администратор блогов →  "Мы вступили в ВТО. Много нас, оно - одно"

ВТО и его право — вещи крайне объемные, запутанные, часто очень технического свойства и потому скучные.

Однако в Интернете получилось собрать несколько перлов, позволяющих взглянуть на членство России в ВТО с юмором. Авторство их не всегда возможно уточнить, но ценности от этого они не теряют.

Читать дальше

Администратор блогов →  «Пора пробовать»: Россия инициирует спор в ВТО

Как указывается в СМИ, в отношении российских химических и металлургических предприятий ЕС применяет особую энергокорректировку при пересчете стоимости продукции в рамках антидемпинговых расследований. Учитывая, что с точки зрения ЕС в России крайне низкая цена на энергоресурсы, получается, что в сравнении с европейскими компаниями затраты российских компаний на газ и электроэнергию низкие. Следовательно, российские компании указанных отраслей, по мнению ЕС, «демпингуют» и должны платить соответствующие антидемпинговые пошлины.

Читать дальше

Администратор блогов →  Памятники конституции в мире

Сальвадор: памятник Конституции 1893 г.



Памятник Конституции на бульваре Конститусьон в Сан-Сальвадоре (респ. Сальвадор) в народе больше известен как Ла Чулона (Обнаженная). Почти трехметровый бронзовый монумент обнаженной женщины был установлен в 1991 году в ознаменование окончания гражданской войны. В отличие от других подобных памятников, у сальвадорской красавицы нет повязки на глазах: они просто закрыты, что символизирует непредвзятость и объективность правосудия. «Женственные формы монумента призваны подчеркнуть, что это фигура матери, защищающей своих детей», — объясняет скульптор Рубен Мартинес.

Читать дальше

Администратор блогов →  Позиция законодателей и судебная практика по применению повышенных тарифов и комиссий к подозрительным сделкам

Сегодня банки и кредитные организации являются неотъемлемым звеном в осуществлении хозяйственной деятельности, что, конечно, очень им выгодно. Основная их цель – извлечение прибыли: чем больше клиентов и вкладчиков, тем эта прибыль больше. Вопросов кредитования касаться в рамках настоящей статьи мы не будем, хотя это один из самых прибыльных видов деятельности банков.

Читать дальше