Администратор блогов →  Памятники конституции в мире

Сальвадор: памятник Конституции 1893 г.



Памятник Конституции на бульваре Конститусьон в Сан-Сальвадоре (респ. Сальвадор) в народе больше известен как Ла Чулона (Обнаженная). Почти трехметровый бронзовый монумент обнаженной женщины был установлен в 1991 году в ознаменование окончания гражданской войны. В отличие от других подобных памятников, у сальвадорской красавицы нет повязки на глазах: они просто закрыты, что символизирует непредвзятость и объективность правосудия. «Женственные формы монумента призваны подчеркнуть, что это фигура матери, защищающей своих детей», — объясняет скульптор Рубен Мартинес.

Кадис (Испания): памятник Конституции 1812 г.



Конституция, которой руководствуются по сей день жители Испании, была принята в Андалусии, в городе Кадис. В честь этого события на площади Конституции был возведен одноименный монумент (исп. Monumento a la Costituci?n de 1812), известный также как памятник Кортесам. Проект монумента принадлежит Modesto L?pez Otero. Работающий над проектом скульптор Aniceto Marinas в аллегорической форме изобразил Войну и Мир, а также сельское хозяйство и промышленность Испании. Аллегорические фигуры изображают, также, Испанию и Геркулеса. Венчают памятник Конституции четыре кариатиды, держащие Конституционный кодекс.

Monumento a la Costituci?n de 1812, называемый также Памятник Кортесам, находится на Площади Испании (Plaza de Espa?a). Монумент содержит аллегорические изображения Войны и Мира, сельского хозяйства и промышленности, причудливые рельефы намекают на сопротивление Кадиса во время Войны за независимость; аллегоричны также изображения Испании и Геркулеса; и венчают монумент четыре кариатиды, держащие Конституционный кодекс 1812 года.

Мадрид (Испания): памятник Конституции 1978 г.



Будучи продуктом общечеловеческой и национальной культуры, Конституция нередко становится источником идей для художников, архитекторов и даже поэтов, тем самым вызывая появление новых памятников материальной культуры, через которые она нередко оказывает усиленное эмоциональное воздействие на население государства.

На одной из центральных улиц Мадрида расположен большой каменный полый куб, внутри которого мадридцы любят скрываться от жары. Надпись на кубе гласит: «Народ Мадрида – Конституции 1978 года». Куб служит одним из символов совершенства.

Андорра: памятник Конституции 1993 г.



Конституция Андорры принята 2 февраля 1993 года, 14 марта одобрена референдумом, 28 апреля опубликована и вступила в силу. Подписана соправителями княжества. Документ состоит из 9 глав и 107 статей и утверждает парламентский строй во главе с председателем правительства.

Исторически первая конституция Андорры была провозглашена Борисом Скосыревым во время попытки переворота в 1934 году.

На фотографии изображена мемориальная скульптура, установленная в столице Андорра-ла-Велья, в честь принятия в княжестве Конституции в 1993 году, ее авторы – Эмили Арменгол, Каса де ла Валль и Барри Антик.

Сент-Огастин, Флорида: памятник Конституции 1812 г.



В марте 2012 года город Сент-Огастин присоединится к международному празднованию 200-летия Испанской конституции 1812 года. Конституция была принята, когда этот город еще был испанской колонией, но почему это важно в наши дни?

Дело в том, что памятник, воздвигнутый на Площади Конституции (Plaza de la Constituci?n) может быть последним из числа поставленных в честь Конституции в западном полушарии. Кроме того, это очень большое событие в Испании (где основные празднества пройдут в Кадисе, поэтому в прошлом феврале в Сент-Огастине гостил вице-мэр Кадиса для обсуждения планов совместного празднования).

19 марта 1812 года парламент провозгласил испанскую Конституцию (для самой Испании и ее колоний, включая Сент-Огастин и Восточную Флориду. В честь принятия такого важного документа, Парламент издал указ о переименовании площадей (plazas) по всей империи в Площади Конституции и строительстве памятников в честь этого события.

В августе 1813 года городской совет Сент-Огастина одобрил проект нового памятника, и к январю 1814 года обелиск высотой в 18 футов занял свое место на площади.

Но всего несколько месяцев спустя Король Фердинанд VII отменил конституцию, и по примеру других испанских колониальных городов в Сент-Огастине убрали таблички с надписью “Площадь Конституции", заменив их табличками с именем Короля Фердинанда VII. Но при этом городской совет не отдавал распоряжения о сносе самого памятника, и поэтому памятник в Сент-Огастине, возможно, остается единственным уцелевшим монументом, посвященным испанской Конституции в западном полушарии.

Национальный памятник в честь Конституции США



Проект Национального памятника в честь Конституции США (также известный как Памятник двухсотлетию Конституции) был заказан у австралийского художника Бретта-Ливингстона Стронга в ознаменование 200-летия со дня подписания Конституции США. Он был торжественно открыт 17 сентября 1987 года президентом Рональдом Рейганом в Индепенденс Холле в Филадельфии. Этот памятник выставлялся в нескольких публичных местах страны и должен был принять участие в турне по двадцати городам в рамках тура Дух свободы в сентябре 2009 года (из-за тяжелого экономического положения турне так и не состоялось). Фонд, которому принадлежат права на памятник, планирует найти ему постоянную площадку в 2013 году.

Леонполь, Миорский район, Витебская область: памятник Конституции 1791 года



После первого раздела Речи Посполитой часть Великого княжества Литовского вошла в состав Российской империи. Граница проходила по Двине, и Леонполь стал приграничным городом. Чтобы как-то остановить развал страны, 3 мая 1791 года была принята первая в Европе и вторая в мире Конституция. Чтобы увековечить память об этом Ян Никодим на берегу Двины в Леонполе приказал поставить памятник, как символ свободы.

Ян Никодим Лопатинский, 22 августа 1791 года:

Задумал я увековечить здесь, на границе Речи Посполитой, перед лицом нашего грозного врага, великое дело — Конституцию 3 мая, в которой есть и мой, пусть и скромный вклад. С этой целью я приказал поставить по моему рисунку большую колонну — на открытом месте, почти над самой Двиной, чтобы была она издалека видна нашим несчастным братьям за границей и укрепляла их сердца надеждой.

Кишинев: памятник Конституции 1977 года.



Был установлен в 1977 году на площади Конституции (Боюканы). На граните — строчка гимна СССР: «Славься, Отечество наше свободное!»

Ашхабад, Туркменистан: монумент Конституции Туркменистана (2011 год).



Был воздвигнут в 2008 – 2011 годах на проспекте Арчабиль по проекту строительной компании «Полимекс». До постройки Ашхабадской телебашни был самым высоким сооружением в Туркменистане. 18 мая 2011 года при участии Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова состоялась церемония официального открытия Монумента Конституции, приуроченная к празднику Дню возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги.

Астана, Казахстан: памятник Конституции Казахстана, 1995 год.



В канун празднования важной для страны даты – 15-летия Конституции Казахстана – 30 августа 2010 г. в Тимирязевском районе открыли памятник основному закону страны. Общая высота памятника 15 метров, на постаменте установлена 12-метровая стела, на пике которой изображено солнце с лучами и парящий орел, ниже – Конституция Казахстана. Автор композиции архитектор Казбек Сатыбалдин.

Киев, Украина: памятник украинскому гетману Правобережной Украины Пилипу Орлику, автору конституции 1710 года



Первая письменная конституция в Европе была составлена Пилипом Орликом, сподвижником Ивана Мазепы, 9 апреля 2010 в Бендерах состоялась церемония открытия памятного знака, посвященного 300-летию «конституции Орлика» (первой письменной Конституции Европы).

5 апреля 1710 года у стен Бендерской крепости Филипп Орлик был объявлен Гетманом Украины. При этом он изложил текст документа, названного в истории как «Пакты», или «Бендерская Конституция Законов и Вольностей войска Запорожского». По сути своей этот документ являлся договором между Гетманом и свободным украинским казачеством. По духу своему и демократизму его можно назвать уникальным. В самых прогрессивных европейских странах действовал главный принцип государственного устройства того времени — абсолютная монархия. В «Пактах» же присутствует новая идея разделения власти на 3 ветви: законодательную, судебную и исполнительную. Гораздо позднее, только к концу XVIII века эту идею продекларируют известные французские просветители Монтескье и Вольтер. Надо отметить, что до Бендерской Конституции уже существовали английский «Билль о правах 1689 года» и «Британская Великая Хартия Вольностей 1215 года». Однако данные документы носили декларативный характер, так как не имели утвержденного текстового содержания, никем официально не подписывались, довольно свободно и вольно трактовались.

Бендерская Конституция — первая в мире письменно оформленная Конституция, которая на 77 лет опередила Конституцию США и на 81 год Конституцию Франции. Гораздо позже появилась Конституция у Польши и Испании. Фундаментом же для них стали именно статьи «Пактов» Орлика.
Таким образом, «Бендерская Конституция» стала важным демократическим шагом в истории как Украины, так и других государств Европы. Первая польская Конституция – самая старая в Европе. Она была принята 3 мая 1791 года, на полгода раньше французской. Но так как её даровал монарх, а не принял народ, многие учёные о ней забывают.

Памятник Сталинской конституции (Дружбе народов)



В 1940 году перед памятником Яну Собесскому был установлен бетонный обелиск с соцреалистическими фигурами солдата, рабочего и крестьянина. На пьедестале находились надписи на украинском, польском и еврейском языках. Монумент был разрушен в июне 1941 года, ещё до вступления немецких войск во Львов.

Монумент Советской Конституции (обелиск и статуя Свободы) на Советской (Тверской) площади в Москве в 1918-1941 годах (не сохранился)



Монумент советской Конституции — центральный по значению памятник ленинского плана монументальной пропаганды, украшавший Советскую (ныне Тверскую) площадь напротив здания Моссовета (ныне здание Мэрии Москвы) в 1918—1941 годах.

Был установлен в Москве на Советской (быв. Скобелевской) площади на месте разрушенного памятника герою русско-турецкой войны (1877–1878) генералу М. Д. Скобелеву. Архитектор Д. П. Осипов, скульптор Н. А. Андреев, построен в 1918. Обелиск был снесен в 1941 году, его место занял памятник Юрию Долгорукому. Был проект воссоздания этого монумента на Пушкинской площади — напротив памятника Пушкину. В итоге же — центральная фигура памятника Андреева была воспроизведена Кербелем в его монументе, поныне украшающем (к неудовольствию особо рьяных «борцов против наследия большевизма») Калужскую площадь в Москве.

Монумент, посвящённый первой советской Конституции, — архитектурно-скульптурная композиция, состоящая из трёхгранного обелиска (26-метровой высотой), украшенного статуей «Свобода». Сначала был установлен один обелиск (проект архитектора Д. П. Осипова) без статуи. Торжественное открытие состоялось в день первой годовщины Октябрьской революции — 7 ноября 1918 года. Через несколько месяцев в 1919 году монумент был завершён статуей Свободы (скульптор Н. А. Андреев).

В основе художественного решения статуи Свободы лежит переосмысление древнегреческой статуи Ники Самофракийской, которую Николай Андреев видел в Лувре. В качестве моделей для статуи позировали близкие знакомые скульптора: Вера Владимировна Алексеева, племянница К. С. Станиславского и Екатерина Андреевна Кост, известный московский врач. По воспоминаниям Екатерины Андреевны, в статуе Свободы Андреев использовал взмах её руки. Таким образом, статуя представляла собой крылатую женщину с поднятой правой рукой. В этой работе Андреев впервые применил бетон как новый скульптурный материал. Добавляя в бетон мраморную крошку, Андреев успешно добивался впечатления, что статуя сделана из камня. Фрагмент головы андреевской статуи хранится в Третьяковской галерее.

Монумент советской конституции удостоился наивысшей оценки среди других произведений монументальной пропаганды: в печати звучали восторженные отзывы, часто появлялись репродукции. Именно этот монумент изображён на советском гербе Москвы (1924—1993). Изображение монумента сохранилось на здании Верховного суда РФ (ул. Поварская, 15) и на решётке Большого Каменного моста. Относительно статуи Свободы среди москвичей ходил анекдот:

— Почему «Свобода» против «Моссовета»?
— Потому что «Моссовет» против свободы!


Так как монумент был изготовлен из недолговечных материалов: кирпичный обелиск, отштукатуренный под гранит, бетонная статуя, — то к концу 1930-х годов он уже нуждался в реставрации, которую решено было не проводить. Монумент был взорван в ночь 20/21 апреля 1941 года по причине «несоответствия архитектурному облику площади». В 1954 году на его месте был установлен памятник Юрию Долгорукому.





Обелиск Советской Конституции в Москве на почтовой марке СССР 1926 года.

Вольск, Саратовская область: памятник в честь первой Конституции РСФСР (1918-1920 гг.)





Памятник в честь первой Конституции РСФСР, принятой 5 Всероссийским Съездом, установлен 2 мая 1920г. площади X-летия Октября (г.Вольск, Саратовская область).

Молодая советская власть использовала монумент из кирпича в качестве трибуны для выступлений на центральной площади, еще не разрушив к этому времени соседний кафедральный собор, где впоследствии будет построен универмаг.

Автор — Александр Муранов, управляющий партнер юридической фирмы «Муранов, Черняков и партнеры». Сайт о практических аспектах обращения в КС (защита прав бизнеса)

Информация и фото для обзора взяты из открытых источников:

peace.maripo.com/x_latin_america.htm
img213.imageshack.us/img213/3342/30ca3xf7.jpg,
alcaldiass.files.wordpress.com/2009/04/monumento-a-la-constitucion.jpg?w=600
commons.wikimedia.org/wiki/File:Cortes_von_Cadiz_Monument_(01).jpg
alandalus.ru/andalucia/provincia-cadiz/cadiz/pamyatnik-konstituczii.html
lori.ru/4199638
commons.wikimedia.org/wiki/File:Monumento-constitucion-madrid.jpg
www.telecartophilie.com/phonecards.php?&view=phonecard_sheet&search_ref=AD-AND24
www.staugustinegovernment.com/the-city/featured-stories-archive/9_11/momument1.cfm
www.spiritoffreedomtour.org/monuments.cfm
вольск-фото.рф/photo/480-50-1/1635_foto26.jpg
s1.fotokto.ru/photo/full/44/447163.jpg
samlib.ru/img/a/arharowa_j/monumentytwerskoj/800_41bbe94c8d2a6a87f3421e5ca3368b44.jpg
en.wikipedia.org/wiki/File:Constitution_Monument.jpg
commons.wikimedia.org/wiki/File:Monument_to_Jan_III_Sobieski_in_Lviv.jpg
www.luganews.com/wpcontent/uploads/2013/06/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%86%D0%B8%D1%8F-300x225.jpg
image.zn.ua/media/pictures/000/000/934/content_orlik_2.jpg?1308920398
gdb.rferl.org/E1C201A5-71E1-48CB-B7F4-A88761EA012F_w203_s.jpg
www.pbase.com/bmcmorrow/image/141185479
www.21.by/pub/news/2011/01/1294681204419789.jpg

1 комментарий