Есть старая поговорка: «у двух юристов по одному вопросу имеется три мнения», я считаю, что чем больше будет высказано мнений по проблемам адвокатской практики, тем легче будет найти истинное решение.

Адвокаты в своей практике постоянно сталкиваются с не стандартными ситуациями, не прописанными на прямую действующим законодательством. Именно по этому я предлагаю высказаться о таких проблемах и возможных методах их решения.
  • Дата создания
    16 ноября 2010

Администратор блогов →  Антонина Рябова: «Юридический маркетинг – неотъемлемая часть юрбизнеса»

Юридический маркетинг – относительно новое явление в российской юриспруденции. В книжных магазинах о нем практически нет профессиональной литературы, мало написано и в Сети. Разговор с Антониной Рябовой, креативным директором агентства юридического маркетинга «Красное Слово» (входит в ГК «Красное Слово»), должен быть особо интересен для людей, имеющих то или иное отношение к юридическому бизнесу.

Читать дальше

Администратор блогов →  Смертельная граница в деле Расула Мирзаева

Уголовные дела, связанные с уличными драками, в которых погибли люди, всегда на слуху. В январе Кузьминский райсуд огласил приговор, согласно которому один удар с левой стоил потерпевшему жизни, а его убийце — трех месяцев в тюрьме, 10 000 руб. штрафа и долга перед братом погибшего в 400 000 руб. В этом месяце будет рассматриваться апелляционная жалоба, поскольку штраф оказался меньше запрошенного братом погибшего миллиона рублей. Схема преступления та же, что в громком деле об убийстве студента Ивана Агафонова — удар, падение, закрытая черепно-мозговая травма от контакта с асфальтом и скорая смерть в больнице. В прошлом году приговор по делу о драке между Расулом Мирзаевым, чемпионом мира по смешанным единоборствам, и 19-летним Агафоновым, который впоследствии скончался, вызвал большой общественный резонанс. В 2012 году произошла и еще одна трагическая история: в уличной драке погиб однофамилец студента Владимир Агафонов, 29-летний преподаватель Московского университета МВД. СМИ охотно освещают такие темы, а работники судебно-правовой системы бьют тревогу. Дело в том, что российское общество, не умея разграничить схожие преступления, неправильно оценивает законность принимаемых правоприменителями решений.

Читать дальше

Родион Николаевич Юрьев →  Главные проблемы адвокатуры

Всё-таки, несмотря на публичное обсуждение, следует отметить, что ничего в нынешнем статусе адвокатов не меняется. А между тем, проблемы как существовали, так и продолжают существовать

Первая проблема, решаемая проще всего, — налоговая

.
Читать дальше

Игорь Грачев →  Использование адвокатами коммерческих технологий

Адвокатская деятельность не является коммерческой и не служит для извлечения прибыли.Вместе с тем, адвокаты нередко используют для привлечения клиентов способы и приемы, свойственные коммерческой деятельности. В частности, адвокаты используют различные программы сопровождения жизнедеятельности физических и юридических лиц.
Читать дальше

«Олевинский, Буюкян и партнеры» Правовое бюро →  Ария Нейер о перспективах pro bono в России

19 ноября в Париже завершил работу четвертый Европейский форум pro bono. И побил очередной рекорд: в этом году форум собрал 289 участников из 38 стран. 128 юристов, представлявших свыше пятидесяти юридических фирм, несколько правовых департаментов известных корпораций и более чем 130 представителей некоммерческих организаций.
Читать дальше