Есть старая поговорка: «у двух юристов по одному вопросу имеется три мнения», я считаю, что чем больше будет высказано мнений по проблемам адвокатской практики, тем легче будет найти истинное решение.

Адвокаты в своей практике постоянно сталкиваются с не стандартными ситуациями, не прописанными на прямую действующим законодательством. Именно по этому я предлагаю высказаться о таких проблемах и возможных методах их решения.
  • Дата создания
    16 ноября 2010

Алим Бишенов →  Шерлока Холмса зарегламентируют

16 октября адвокатское бюро «Бишенов и Партнёры» участвовало в обсуждении законопроекта в Государственной думе ФС РФ.

Поводом для встречи послужила необходимость создания нового федерального закона «О частной детективной деятельности в РФ». Раньше и детективная, и охранная деятельность были объединены в один нормативный правовой документ, это Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в последней редакции от 11.03.1992 №2487-1. На сегодняшний день назрела необходимость определить границы полномочий частных сыщиков, легитимно закрепить терминологию, урегулировать правовые отношения, возникающие в связи с осуществлением частной детективной деятельности, определить порядок взаимодействия детективных организаций, детективов с правоохранительными органами, закрепить систему гарантий законности её проведения. Совещание на схожую тему, на котором тоже говорили об адвокатских и, в частности, журналистских расследованиях, проходило летом в Федеральной палате адвокатов РФ, где заинтересованное обсуждение вызвала моя инициатива о создании в России института адвокатов-дознавателей. Выслушали журналистов, и оказалось, что у них зачастую гораздо больше полномочий при проведении расследований. Для защиты бизнеса и физлиц адвокатуре приходится сталкиваться с необходимостью прибегать к услугам частного сыска.

Вместе с советником, руководителем направления «Частная детективная деятельность» бюро Дмитрием Паршиковым вчера пообщались с законодателями и высказали свои предложения. Все единогласно проголосовали «за» то, чтобы после доработок направить проект на рассмотрение депутатов. К слову, Дмитрий Паршиков с большой долей вероятности станет членом рабочей группы по усовершенствованию законопроекта, потому что у него есть релевантный опыт, например, борьба с контрафактом и серым импортом как специальная компетенция, а также потому что он как никто другой хорошо понимает, как это работает вкупе с адвокатской практикой для нужд бизнеса. Мы рады, что законодатели прислушиваются к бизнес-сообществу и юристам-практикам, и надеемся, что законопроект станет помощником в защите прав предпринимателей.

Алим Бишенов →  Тимур Чанышев вошел в состав Экспертного совета межфракционной рабочей группы Государственной Думы по законодательному обеспечению прав предпринимателей в Российской Федерации

Адвокат и заместитель управляющего партнера Адвокатского Бюро «Бишенов и Партнёры» Тимур Чанышев вошел в состав Экспертного совета межфракционной рабочей группы Государственной Думы по законодательному обеспечению прав предпринимателей в Российской Федерации. Уже 24 октября Тимур примет участие в ходе заседания рабочей группы в Государственной Думе.

Тимур Чанышев известен своим участием в качестве защитника Юрия Гордова, по делу об аварии в столичном метро между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар», также защищал Екатерину Аверьянову по делу о хищениях денежных средств в НПО имени Лавочкина, по делу российского спортсмена Александра Липового, свидетельницы по делу Кокорина и Мамаева Екатерины Бобковой, а также экс-звезды 90-х Ольги Федотовой, обвинявшийся в незаконной продаже бриллиантов.

Алим Бишенов →  Разрешение долговых споров с участием VIP-персон

Такова тема открытого заседания комитета Московской Торгово-промышленной палаты по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности, в котором сегодня выступаю с докладом.

В эти минуты эксперты под руководством председателя комитета Дмитрия Жданухина обсуждают тему финансовых расследований в спорах, проблемы медиации, поиска компромисса в долговом конфликте, возможности участия общественных структур в этом процессе, изучают новейшую практику привлечения руководителей и бенефициаров к субсидиарной ответственности.

Участники встречи с интересом послушали об опыте нашего бюро «Бишенов и Партнёры» в области корпоративной разведки и адвокатских расследований, которые мы используем в качестве инструментов эффективного взыскания проблемной задолженности. Не секрет, что сегодня правонарушители становятся всё более изощрёнными, изобретая новые способы ухода от своих обязательств. Вместе с тем специалистам по пресечению и раскрытию преступлений приходится внедрять всё более современные и интеллектуальные методы борьбы, среди которых – форензик и комплаенс, служащие одними из основных специализаций нашей компании. Долговые споры с участием VIP- персон — это как раз та сфера, где профи высокого класса могут помочь российскому бизнесу.

Алим Бишенов →  5 октября управляющий партнёр АБ «Бишенов и Партнёры» Алим Бишенов выступил на "Synergy Global Forum-2019"

Темой выступления Алима Бишенова стала «Корпоративная разведка, форензик и комплаенс для безопасности бизнеса». В рамках своего спича управляющий партнёр адвокатского бюро поднял вопросы:
  • корпоративной разведки и внутреннего расследования инцидентов, связанных с мошенничеством контрагентов и сотрудников;
  • внутренней коррупции;
  • торговли инсайдерской информацией и манипулирования рынком;
  • отмывания денег и др.

Тема ожидаемо вызвала большой интерес у первых лиц, ТОП-менеджеров и CEO-компаний, которые подходили после выступления пообщаться более предметно. И это неудивительно. Если вовремя не пресечь перечисленные инциденты, они могут привести не только к банкротству, но даже к уголовной ответственности собственника.

Безусловно, для партнёров бюро, адвокатов Алима Бишенова и Тимура Чанышева, такое масштабное событие, как «Synergy Forum» дало мощный толчок и вдохновение для дальнейшего развития. Значимым моментом стало интервью легенды Голливуда, актёра, звезды спорта, политика и успешного бизнесмена Арнольда Шварцнеггера. Главная его мысль -«Быть лучшим во всём!» А это буквально кредо команды «Бишенов и Партнёры».

Андрей Андреев →  «А был ли Мартин?» — новые обстоятельства в деле Мартина Кочесоко

Чем дальше продвигаемся мы в изучении каждой детали дела, тем более шокирующей становится вся история. О дурно инсценированном спектакле с задержанием Мартина Кочесокова знает уже вся страна.
Читать дальше

Андрей Андреев →  Я/ мы Устинов, Кочесоков, Голунов!

«Я/ мы Павел Устинов» — уже 3721 публикация по хештегу #ямыпавелустинов и десятки обращений известных персон.

За последние четыре месяца страну накрыла уже третья волна народного гнева. Нужен резонанс в таких делах или нет? Пока некоторые осторожничают или скептически относятся к возможностям общественного мнения в России, мол, мы не Запад, наш народ, как вол терпелив, как рыба, нем, мы расскажем о деле, на котором внимание общественности сконцентрировано с июня этого года.

Черкесский активист Мартин Кочесоков продолжает добиваться справедливости.

7 июня 2019 года в Лескенском районе Кабардино-Балкарии на федеральной трассе «Кавказ» автомобиль под управлением Кочесокова остановили сотрудники полиции и нашли у него 263 грамма марихуаны. Угрожая физической расправой, представители Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР и СОБРа «Эльбрус» вынудили Мартина в присутствии понятых признаться в том, что подброшенные наркотики принадлежат ему. Для чего это было сделано? Как адвокат Мартина я уверен: мой подзащитный стал неугоден власти. Он известен в республике как человек с активной гражданской позицией, лидер общественной организации «Хабзэ», который не боится критиковать власть, добиваться законности.
Читать дальше

Алим Бишенов →  Адвокатское бюро «Бишенов и Партнёры» развивает традицию деловых встреч с собственниками бизнеса по актуальным правовым вопросам

21-го августа мы проведём закрытый ужин для представителей киноиндустрии и шоу-бизнеса.

В качестве спикера выступит моя коллега — эксперт в области охраны интеллектуальной собственности, адвокат по защите авторских и смежных прав, партнёр адвокатского бюро «Бишенов и Партнёры», руководитель практики «Защита интеллектуальной собственности» Анжелика Решетникова.
Читать дальше

Алим Бишенов →  Адвокатское бюро «Бишенов и Партнёры» запускает серию деловых встреч для бизнеса

11 июля в ресторане «Луч» адвокатское бюро организовало бизнес-бранч для собственников бизнеса по теме «Корпоративная разведка, форензик и комплаенс как инструменты повышения уровня операционной эффективности и инвестиционной привлекательности бизнеса». Мероприятие открыло серию деловых встреч специалистов бюро с собственниками бизнеса по актуальным правовым вопросам.



Темой первого бранча была выбрана «Корпоративная разведка, форензик и комплаенс как инструменты повышения уровня операционной эффективности и инвестиционной привлекательности бизнеса». Выступил в качестве эксперта перед гостями — собственниками и владельцами бизнеса, ТОП-менеджерами, руководителями крупных компаний самых разных отраслей, которые узнали о том, как обезопасить своё дело, выстроить чёткую систему защиты от последствий деятельности недобросовестных сотрудников, предупредить «беловоротничковую преступность» и улучшить имидж предприятия.
На нашем бизнес-бранче поднимались к обсуждению вопросы корпоративной разведки и внутреннего расследования инцидентов, связанных с мошенничеством контрагентов, сотрудников; внутренней коррупцией; торговлей инсайдерской информацией и манипулированием рынком; отмыванием денег и др.
Читать дальше

Алим Бишенов →  Мартин Кочесоков обратился в Следственный комитет с требованием привлечь сотрудников правоохранительных органов к уголовной ответственности!

Мартин Кочесоков обратился в Следственный комитет с заявлением, что виновным себя в приобретении и хранении наркотиков не признаёт. В своём обращении активист в подробностях описывает, каким образом сотрудники правоохранительных органов вынудили взять на себя вину за то, что он не совершал:

«Один из сотрудников нанес несколько ударов ладонью по лицу и потребовал не поднимать голову и смотреть вниз. Затем кто-то из сотрудников, подняв мою голову, обмазал мне лицо, голову, руки, одежду каким-то средством, как я понял позже – наркотическим веществом. При этом он запихнул мне в левый карман джинсов большой выпуклый пакет.
Я заметил, что другие сотрудники открыли все двери моего автомобиля и обыскивали его. Все это произошло очень быстро. Тот же сотрудник, который засунул мне в карман пакет, сказал мне, дословно: «У тебя два варианта, первый – ты продолжаешь лежать, и мы будем делать с тобой все, что захотим, либо ты согласишься с тем, что мы скажем, и все пройдет «цивилизованно».


Подобные неправомерные действия в отношении себя Мартин связывает со своей гражданской деятельностью. В частности, приводит пример, как в мае 2018 года будучи несогласным с проектом федерального закона о добровольном изучении языков, написал письмо Президенту Путину и руководству страны, которое было опубликовано на сайте Общественной организации «Кабардино-Балкарский региональный правозащитный центр».

«В отделе со мной беседовали и сотрудники ЦПЭ МВД по КБР. Все, что их интересовало – это моя общественная деятельность, вопросов относительно наркотических средств мне не задавали».

На основании предоставленной информации Мартин просит провести в отношении задержавших сотрудников ЦПЭ МВД по КБР, сотрудников ГИБДД, понятых психофизиологическое исследование с использованием полиграфа и привлечь их к установленной законом уголовной ответственности.