Наука, теория, государство, право
  • Дата создания
    11 января 2011

Антон Михайлов →  Объективация права

Любой нормативный социальный регулятор изначально для своей действенности, эффективности нуждается в определенных объективных легитимирующих основаниях. Именно поэтому нам представляется вполне оправданной негативная оценка предтечи немецкой исторической школы Г. Гуго сформулированной софистами Протагором и Ликофроном, актуализированной в XVII столетии Т. Гоббсом и Дж. Локком и популяризованной в XVIII столетии французскими просветителями договорной теории происхождения государства как крайне вредной, поскольку «никакая власть не будет прочной, если повиновение зависит от понимания ее происхождения из договора».
Читать дальше

Антон Михайлов →  Естественное право: языковые значения "естественного"

Как известно, юриспруденция неразрывно связана с естественным языком, для которого вполне закономерна полисемия. Когда современный студент или исследователь сталкивается с проблематикой естественного права, он попадает не только в историко-культурный текст с определенными коннотациями, но и в сети естественного языка, из которых далеко не каждый способен «выпутаться» и субстанционально различать «естественные» значения естественного права. Настоящая заметка призвана обратить внимание на полисемию слова «естественное» и следующую из нее многоплановость значений естественного права, которая лишь в определенной мере соответствует историко-культурному тексту.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Политические следствия реализации идеалов концепций естественно-правовой и исторической школ права

Невозможно не коснуться, хотя бы вкратце, вопроса о политико-идеологических следствиях из индивидуалистических и национально-коллективистских метаюридических установок соответственно «естественников» и «истористов».
Читать дальше

Антон Михайлов →  Юридический позитивизм: pro et contra

I. Концепция

Далеко не секрет, что подавляющее большинство представителей юридического сообщества государств романо-германской правовой семьи, профессионально занимающихся юридической практикой, разделяют мнение, что право являет собой систему нормативных, общеобязательных, формально определенных правил поведения, создаваемых государством и обеспеченных возможностью применения к их нарушителям мер государственного принуждения.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Происхождение и генезис права: школа естественного права и историческая школа юристов

Естественно-правовая школа видела настоящее право вечным, оно существует, покуда существует разумная природа человека, историческая же школа утверждала, что подлинное право временно и период его существования равен периоду жизни определенного народа.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Критика юридического позитивизма с позиции иных школ правопонимания

Одним из основных недостатков в освещении типов (школ) правопонимания в современной учебной и монографической литературе выступает отсутствие анализа недостатков определенного типа правопонимания, которые выявляются и исследуются представителями других школ.
Читать дальше

Артём Чайка →  Экономический анализ права. Введение. Часть 1

Этой статьей я бы хотел открыть дисуссию об этой интересующей меня теме в теории права. Введение запланировано растянуть всего лишь на две части. В нем я бы хотел ознакомить читателя с основными принципами экономического анализа права.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Метод исторической школы немецких юристов

Основоположники и последователи исторической школы права считали, что в основе познания права должен лежать исторический метод, имеющий эмпирическую основу. Для «истористов» право рождается, развивается и умирает исключительно в истории определенного народа, поэтому «оторвать» право от истории в принципе невозможно.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Исторический подход в методологии правоведения

Данный подход используется во всех науках, которые не могут сформировать свой предмет без исследования объектов, изменяющихся во времени. Причем такие темпоральные изменения объектов должны носить не случайный, а устойчивый, последовательный, причинно вызванный характер, должны быть доступны для познания, проявляясь в рамках более широкой системы. Исследовать объект исторически – значит проследить последовательность его изменения в определенном контексте, выявить взаимосвязь изменяющихся состояний объекта.
Читать дальше

Антон Михайлов →  «Цель» и «право»: краткий исторический обзор идей

Термин телеос появляется у Аристотеля (не без влияния Платона), который заложил телеологическую картину мира в естествознании. Она вплоть до первой научной революции устраивала сознание «интеллектуальной элиты», определяла ее понимание мироустройства. У Аристотеля и живая, и неживая природа законосообразна, ее устройство подчинены цели.
Читать дальше