Наука, теория, государство, право
  • Дата создания
    11 января 2011

Антон Михайлов →  "Постклассическое" доктринальное правоведение: полемические размышления (продолжение)

Для того чтобы прояснить различия между юридическим и философским сознанием, следует обратиться к профессиональной истории юристов.
Читать дальше

Антон Михайлов →  «Постклассическое» доктринальное правоведение: полемические размышления (начало)

В современной теории права целый ряд авторитетных исследователей пытается актуализировать и обосновать в доктринальном правосознании современного юридического сообщества России идеи неклассической и постнеклассической научной рациональности.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Прочна ли дружба юснатурализма и юридического позитивизма? Об "естественно-позитивных" гибридах в современной правовой доктрине.

Трактовка естественного права как совокупности неотъемлемых прав человека, закрепленных в международно-правовых актах и конституциях государств, – является логически неизбежным результатом попытки совместить традиционное для юристов современности позитивистское правопонимание (право — совокупность общеобязательных норм, принятых государственной властью в соответствии с легитимной процедурой, содержащихся в формальных источниках права и гарантированных возможностью применения мер государственного принуждения) с убежденностью в универсальности либеральной идеологии прав человека, ставшей международным эталоном для «цивилизованных» государств.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Философия права. Дуализм естественно-правовой онтологии и его возможные объяснения

В самом «сердце» классической естественно-правовой идеологии кроется одно грандиозное противоречие, о котором в XIX и XX столетиях писали К. Маркс и Ф. Энгельс, Г.Ф. Шершеневич, К.-М. Бергбом, Н.М. Коркунов, А.С. Ященко, И.В. Михайловский, Б.А. Кистяковский, Г. Кельзен, а в современной юриспруденции – С.С. Алексеев, А.В. Поляков и В.А. Четвернин: одним термином «право» обозначаются два качественно разных феномена — естественное и позитивное право, а вопрос о родовых общеправовых признаках, делающих естественное и позитивное именно правом, а не чем-либо другим, вообще не ставится.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Прецедентное право – архаическое прошлое или неизбежное будущее западных правовых систем?

В СССР судебная практика рассматривалась как профессиональное «приложение» к законодательным нормам не только по причине традиционной принадлежности дореволюционной России к романо-германской семье, но и по идеологическому основанию: советы законодательствовали, поскольку имели императивный мандат народа (идет от народного суверенитета Руссо), а судьи назначались, народного мандата не имели и потому не могли заниматься нормотворчеством.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Доктрина судебного прецедента в Англии: общая характеристика

Как показывает опыт развития прецедентного права в Англии, нормативные судебные решения могут появиться как таковые и эффективно, единообразно реализовываться лишь в такой национальной правовой системе, в которой, во-первых, исторически сильна и пользуется относительной независимостью от иных государственных органов судебная власть; во-вторых, сформировано и стало традиционным естественно-правовое правопонимание и центральным субъектом правотворчества считается суд, а не представительные или исполнительные органы государства; в-третьих, сформирована единая моноцефальная («одноголовная») иерархия судов, а также существуют унифицированные официальные издания, в которых судебные решения находят свою текстуальную фиксацию.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Процедуры изменения судебных прецедентов в английском праве

В английском праве выделяют следующие процедуры, в результате которых судебный прецедент каким-либо образом видоизменяется:
(1) пересмотр прецедента (overruling);
(2) отвержение прецедента (disapproving);
(3) установление различий между фактами прецедентов (distinguishing the facts);
(4) изменение решения нижестоящего суда в порядке апелляции (reversing a decision);
(5) отклонение суда от своего прошлого судебного решения по схожему делу (departing).
Читать дальше

Антон Михайлов →  "Система" права в Англии

Понятие «отрасль» права применимо к английскому праву лишь с некоторой долей условности. Сами английские юристы говорят о правовых «ветвях» (branches) или правовых сферах (spheres).
Читать дальше

Антон Михайлов →  Происхождение права (материалы к лекциям) (окончание)

Во второй заметке главным образом представлены концепции современного российского правоведения.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Происхождение права (материалы к лекциям) (начало)

Уже по меньшей мере в течение двух столетий в правоведении считается общепризнанным то, что вопрос о происхождении права носит основополагающий характер для понимания природы права как социального регулятора, института, разновидности социальных норм. Актуализацию проблематики происхождения права в XIX столетии связывают с популярностью учения немецкой исторической школы права, которая сделала парадигмальной идею закономерного становления и развития права как социального явления и сформировала философско-правовое основания для историко-правового направления ученого правоведения.
Читать дальше