Наука, теория, государство, право
  • Дата создания
    11 января 2011

Антон Михайлов →  Источники принципов права в ситуации аналогии права

Доктринальная конструкция «аналогия права» была сформирована в отрефлексированном виде Ф.К. Савиньи в «Системе современного гражданского права» и существенно актуализирована в правоведении пандектистами, в числе которых можно назвать Г.Ф. Пухту, Ф. Регельсбергера, Г. Дернбурга. Эти немецкие ученые концептуализировали общее умонастроение академических юристов университетской континентальной правовой традиции, которые постигали право «из книг», будучи убеждены, что за Дигестами Юстиниана незримо присутствует воля единого Бога. Отсюда родилось представление о праве как «писаном разуме», который обладает внутренней целостностью и последовательностью. Без этого доктринального представления невозможна была бы в будущем эпоха национальных кодификаций.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Злоупотребление субъективным правом: отграничение от смежных теоретических понятий

То обстоятельство, что в ситуации злоупотребления субъективным гражданским правом мы имеем дело с управомоченным субъектом, осуществляющим предоставленные ему законом возможности «общего типа поведения» (В.П. Грибанов), до сих пор дает основания для непризнания некоторыми учеными такого деяния правонарушением и, по логике мышления исследователей, квалификацией его в качестве особой формы правомерного поведения.
Читать дальше

Станислав Михайлюта →  Проблемы приобретения жилья в строящихся домах

Одним из основных источников финансирования строительства жилых многоквартирных домов на сегодня являются не заемные и собственные средства строительных компаний, а средства граждан.
Квартиры в новостройках пользуются особенной популярностью сегодня. И не удивительно, ведь в новостройках жильё стоит ниже, чем аналогичное ему на вторичном рынке.
Какие же проблемы могут возникнуть при приобретении жилья в строящихся домах
Читать дальше

Антон Михайлов →  Злоупотребление субъективным правом: понятие

При научном определении понятия «злоупотребление правом» необходимо выявить то, что составляет его сущность.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Злоупотребление правом: подходы в современном правоведении

В отечественном правоведении воззрения на проблематику злоупотребления субъективным правом представлены следующими концепциями.
Читать дальше

Антон Михайлов →  К вопросу о родословной идеи правового государства

Во многих современных работах родословную идеи правового государства начинают вести с античности. В частности, утверждается, что уже Платон и Аристотель определяли правление законов как необходимый признак государственного строя, который противопоставлялся произволу отдельных лиц. Действительно, именно в античности начинает концептуально оформляться ценность упорядоченности социальной и политической жизни законами. Вместе с тем идею законосообразности жизнедеятельности общества можно находить уже в космологических концепциях, и «начальную точку отсчета» здесь более-менее четко не определить. Во всяком случае, хронологически она будет расположена ранее исторического времени возникновения философского сознания, поскольку имеется уже в сознании мифологическом.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Обычай и прецедент: различия и сходства

Развивая мысли Н.М. Коркунова (Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. СПб., 2003. С. 358.) о соотношении обычая и прецедента следует отметить, что все же прецедентную «молодость» первичных правовых систем от обычного «внутриутробного периода» и «младенчества» права следует отличать по целому ряду признаков.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Форма (источник) права: понятие

Этимологически слово «источник» понимается как начало, основание, причина, корень, исходная точка, из которой что-то проистекает, рождается, происходит (В. Даль). Источник указывает на ту точку отсчета, первопричину, из которой проистекает то или иное явление; указание на источник объекта изучения и его всестороннее исследование помогает полно и глубоко понять его сущность. Поэтому в строгом, буквальном значении под источниками права следовало бы понимать условия, являющиеся причинами формирования тех или иных общеобязательных правил поведения – правовых норм (если рассматривать право в нормативистском ключе).
Читать дальше

Антон Михайлов →  От казуальности римской юриспруденции к нормативности догмы романо-германского права

Понимание нормативности содержания положительного права является «аксиомой» доктринального и профессионального сознания юристов романо-германской правовой семьи. Норма права воспринимается как важнейший элемент системы права, основополагающее средство механизма правового регулирования.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Судебный прецедент: доктринальные позиции и отличия от "обычного" судебного решения

Судебный прецедент фактически является ведущим источником английского права и непосредственным результатом правотворчества судей высших английских судов. В широком смысле судебный прецедент (precedent) – есть такое решение суда по конкретному делу, которое используется как пример или образец, подсказывающий другим судьям, какое решение следует принять при разрешении аналогичных дел в будущем.
Читать дальше