Публикации

Антон Михайлов →  Объект и предмет теории государства и права

Любая теория предполагает наличие объекта познания и предмета исследования данной теории. Если объект теории обычно определяется как определенная часть реальной действительности, которая существует независимо от воли и сознания познающего субъекта, то предмет теории – это выявленные и выявляемые благодаря интеллектуальной деятельности субъекта познания и отражаемые в его сознании глубинные связи, или срезы (закономерности) реальной действительности.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Политическая антропология о происхождении государства: конспект трудов Н. Н. Крадина и Л. Е. Гринина (окончание)

Важным вопросом в современной политической антропологии является определение характера первоначального государства. Согласно “интегративной” версии политогенеза (Э. Сервис) архаическое государство возникает вследствие организационных нужд, с которыми трайбалистский (от англицизма триба – племя) и вождеский порядки власти не могут справиться. При этом раннегосударственная власть имеет не насильственный, а консенсуальный характер. Она основана на сакральной (т.е. священной) идеологии.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Политическая антропология о происхождении государства: конспект трудов Н. Н. Крадина и Л. Е. Гринина (продолжение)

Вождество. Вождество (hauptlingschaft; chiefdom; chefferie) — форма социально-экономической организации и организации власти в эпоху далеко зашедшего разложения первобытного общества. Э. Сервис определил вождество как промежуточную форму социополитической организации с централизованным управлением и наследственной клановой иерархией вождей теократического характера и знати, где существует социальное и имущественное неравенство, однако нет формального легального репрессивного и принудительного аппарата.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Политическая антропология о происхождении государства: конспект трудов Н. Н. Крадина и Л. Е. Гринина (начало)

Исследования этнографов-антропологов показали, что господствовавшие в эпоху Нового времени представления о первобытности (миф о “золотом веке” свободного дикаря или гоббсовская идея “войны всех против всех”) являются умозрительными абстрактными схемами, не имеющими под собой реальной почвы.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Из жизни средневековых университетов

В средневековых университетах читали или слушали не курс какой-либо науки, а определенную книгу. Одни книги считались более важными и безусловно обязательными, а лекции, в ходе которых читались такие книги, назывались ординарными (важными, обязательными).
Читать дальше

Антон Михайлов →  Либертарно-юридическая аксиология. Различия концепции В.С. Нерсесянца и институциональной теории В.А. Четвернина

Сравнение правовой аксиологии естественно-правовой концепции и либертарной обусловлено тем, что в обеих теориях в основание правовой действительности кладутся те или иные ценности, что отличает их от методологических установок научного позитивизма, социолого-позитивистских концепций правопонимания.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Право между естественной нормативностью и долженствованием

В российском правоведении значительное число ученых на основе марксистской традиции материалистического понимания общества вписывает социальную нормативность в естественную среду.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Философское познание и научное исследование права

Философское познание и научное исследование права – два различных способа его изучения.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Сравнительное исследование философско-методологических оснований естественно-правовой и исторической школ правоведения


Монография посвящена актуальной и малоизученной в российском правоведении теме — сравнительному анализу философских и методологических оснований учений о праве двух влиятельных школ юриспруденции — естественно­правовой и исторической.

Автор поставил цель определить различия и сходства их представлений с позиции правовой гносеологии, онтологии и аксиологии, представить критический анализ и определить их эвристический потенциал для современного правоведения.

В работе привлечен и систематизирован широкий спектр позиций дореволюционных, советских и современных исследователей, рассмотрены взгляды зарубежных ученых­юристов на исследуемые школы правопонимания.

Книга адресована специалистам в сфере философии права, истории и методологии юридической науки, общей теории права, аспирантам и магистрантам юридических вузов, а также всем интересующимся вопросами философии и методологии права, истории правовых учений.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Почему индивидуальное регулирование является правовым

Обычно в понятие индивидуального регулирования в сфере права выделяют договорное регулирование и регулирование посредством правоприменительной деятельности. Эти два вида индивидуального регулирования объединяет то, что они адресованы конкретным персонифицированным субъектам; предполагают наличие нормативного основания (императивных норм и/или принципов), на котором основываются; имеют целью упорядочение общественных отношений посредством определения прав и обязанностей участников относительно-определенных правовых отношений. Буду исходить из такого понимания индивидуального регулирования.
Читать дальше