Публикации

Антон Михайлов →  Еще раз о догме права

Одним из устоявшихся терминов всю культурную эпоху юриспруденции (до советских времен) является «юридическая догма». В обыденном (а нередко и профессиональном юридическом) сознании термин «догма», «догматический» понимается исключительно отрицательно.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Законодательство (статутное право) как источник английского права: общая характеристика

1. Понятие закон можно понимать как в широком, так и в узком смысле.
В широком смысле понятие закон совпадает по содержанию с понятием нормативно-правовой акт, т.е. закон – это акт, содержащий норму права.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Историческая школа юристов: национальная самобытность права и универсальность римского права

С одной стороны, историческая школа верит в национальную самобытность правовой истории каждого народа, с другой стороны, она постулирует универсальный «закон» правогенеза, на основе опыта обобщения истории исключительно римского права: от народного правосознания через обычное право, затем к «праву юристов» и в окончании генезиса права – к кодифицированному законодательству.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Месть и возмездие в древнем праве: Геннадий Васильевич Мальцев о своей монографии

17 апреля 2012 г. в Институте государства и права РАН состоялось обсуждение монографии члена-корреспондента РАН Геннадия Васильевича Мальцева «Месть и возмездие в древнем праве» (М., Норма, 2011.). В обсуждении приняли участие представители ведущих научных учреждений Москвы (Институт археологии и этнографии РАН, РАГС, Университет МВД) и нескольких подразделений Института государства и права исторического и теоретического профилей.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Некоторые презумпции толкования законодательства в Англии

Официально английские судьи не являются и не признают себя в качестве правотворцев. Их функцию в отношении английского законодательства они видят лишь в интерпретации статутов Парламента, в выявлении его воли, выраженной в тексте конкретного статута, и в последующем применении статутной нормы для разрешения судебного дела. Хотя целый ряд статутов прямо указывает на право английских судов толковать их положения применительно к конкретным обстоятельствам отдельных судебных дел, данное право английских судов вытекает из характера юрисдикции английских судов, исторически является абсолютной прерогативой судов, и потому это право нельзя считать законодательно ограниченным.
Читать дальше

Антон Михайлов →  К вопросу о ценностных основаниях романо-германской и англо-американской правовых традиций

1. «Традиция в праве, – указывает А.П. Рожнов, – характеризуется такими признаками, как устойчивость, неизменность, стабильность, повторяемость и характерность. Правовая традиция есть закономерность развития права, определяемая особенностями его национально-исторического развития и проявляющаяся в отчетливо выраженной стабильности, повторяемости и преемственности правового менталитета, источников права, правовых институтов и процедур деятельности».
Читать дальше

Антон Михайлов →  Введение в основы английского доказательственного права

Доказательственное право в Англии занимает особое место в структуре отрасли уголовного процесса в силу того, что исторически в Англии развился и стал широко распространенным суд присяжных, а также в силу отсутствия отраслевой кодификации английского уголовно-процессуального права. В правовой доктрине Англии традиционно доказательственное право выделяется в качестве самостоятельной ветви права, относительно независимой от остальных институтов английского уголовного процесса.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Введение в основы уголовного процесса Англии (суд Короны)

Суд Короны – третье и самое молодое звено Верховного суда Англии. Он был учрежден на основе Акта о судах (1971), который упразднил существовавшие со времен Генриха II 61 суд ассизов и 173 суда четвертных сессий, имевших территориальную юрисдикцию и рассматривавших наиболее серьезные уголовные дела от имени Короны. Действующий на современном этапе суд Короны – это целая система судов, в которую входит Центральный Уголовный суд (существовавший и до Акта о судах), именуемый по названию улицы, на которой он находится – Олд Бейли (Old Bailey) и около 90 местных присутствий, действующие в шести судебных округах (Центральной части и Оксфорда, Северо-восточный, Северный, Юго-восточный, Западный и округ Уэльса и Честера) с центрами в городах: Лондон, Кардифф, Бристоль, Бирмингем, Лидс и Манчестер. Данные шесть судебных округов определены в соответствии с актами Лорда-канцлера и Лорда-главного судьи, а сами местные присутствия суда Короны основаны в соответствии с Актом об осуществлении правосудия (1970), Актом о судах (1971) и практическими указаниями (Practice Directions) от 14 октября 1971г., подписанными Лордом-главным судьей по согласованию с Лордом-канцлером.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Введение в основы уголовного процесса Англии (продолжение)

В этой заметке я представлю краткую характеристику органов, осуществляющих производство по уголовным делам.
Читать дальше

Антон Михайлов →  Введение в основы уголовного процесса Англии (общая характеристика)

Одной из значимых особенностей английского уголовного процесса выступает эволюционный характер развития данной сферы права. В историческом развитии уголовного процесса Англии принято выделять три основных этапа —
1) розыскной тип процесса (с конца XII века до 1670г.);
2) частно-исковой тип состязательного процесса (1670г. — конец XIX века);
3) публично-исковой тип состязательного процесса (конец XIXв. — современность).
Читать дальше