Антон Михайлов →  Введение в основы английского доказательственного права

Доказательственное право в Англии занимает особое место в структуре отрасли уголовного процесса в силу того, что исторически в Англии развился и стал широко распространенным суд присяжных, а также в силу отсутствия отраслевой кодификации английского уголовно-процессуального права. В правовой доктрине Англии традиционно доказательственное право выделяется в качестве самостоятельной ветви права, относительно независимой от остальных институтов английского уголовного процесса.

Английское доказательственное право отличается от континентального казуистичностью прецедентных норм, регулирующих вопросы доказательственного права, их сложностью и относительной несистематизированностью.

Специфика английского доказательственного права заключается также в том, что основным критерием для признания того или иного доказательства допустимым является не соблюдение закона или иных правовых предписаний при его получении, а внутренние качества самого доказательства, его способность доказывать обстоятельства, подлежащие установлению в ходе судебного разбирательства.

Исторически доказательственное право никогда не рассматривалось в Англии как инструмент обеспечения прав личности. Его основная цель усматривалась в создании таких правил доказывания, которые позволяли бы устранить из процесса или не допустить в процесс сомнительные доказательства. В отношении каждого конкретного доказательства судья должен выяснить его внутреннюю ценность (вес) в процессе доказывания соответствующих обстоятельств и количество различных негативных следствий из представления суду и присяжным такого доказательства (речь идет в первую очередь о способности доказательства нанести вред правам подсудимого и беспристрастности и нейтральности, справедливости уголовного процесса).

В соответствии с преобладающей английской трактовкой основными качествами доказательств являются относимость и достоверность, а проверка этих свойств доказательств не может быть проведена абстрактно, в отрыве от фактов конкретного дела, от оценки того или иного доказательства в совокупности с другими доказательствами, источников его получения и др.
Еще одна причина, послужившая складыванию особого «облика» доказательственного права Англии, — отсутствие предварительного следствия, т.е. строго регламентированной правом деятельности специальных государственных органов по собиранию доказательств до начала производства дела в суде.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию и относимость доказательств.
В английском уголовном процессе лишь относимые доказательства признаются допустимыми. Юридическое значение данного правила заключается в том, что оно помогает очертить круг обстоятельств, которые должны доказываться и которые разрешено доказывать – потому как суд в Англии не является субъектом доказывания; собирание и представление доказательств – это прерогатива обвинения и защиты.

В целом обстоятельства, подлежащие доказыванию, разделяются в Англии на две основных группы: 1) обстоятельства, связанные с преступным деянием (т.н. фактические обстоятельства – facts) и 2) обстоятельства, связанные с личностью участников судебного разбирательства (подсудимого, потерпевшего).

К первой группе относятся три категории обстоятельств, связанных с преступным деянием:
а) обстоятельства, составляющие предмет обвинения и подлежащие установлению судом при вынесении приговора (основные факты, связанные с существом обвинения — facts in issue);
б) обстоятельства, на основании которых можно делать выводы об основных, главных фактах – «факты, имеющие отношение к существу обвинения» (facts relevant to the issue);
в) побочные (сопутствующие) обстоятельства, т.е. те, которые важны только в связи с каким-то конкретным случаем, например, для подтверждения или опровержения определенных способов доказывания. Допустим, свидетель утверждает, что он слышал разговор, находясь в соседней комнате, а одна из сторон доказывает, что это невозможно, так как он страдает плохим слухом. Здесь подлежащим доказыванию побочным фактическим обстоятельством будет слух свидетеля, который в принципе никакого отношения к обвинению не имеет.

Вторая группа – это обстоятельства, связанные с личностью обвиняемого (судимость, прежнее поведение и т.п.). Они не входят в предмет доказывания, т.е. соответствующие сведения такого рода не должны приниматься в качестве доказательств, потому как до того, как решен вопрос о виновности подсудимого, исследование в суде обстоятельств, касающихся его личности и не связанных непосредственно с сущностью обвинения, способно породить у суда предубеждение против данного лица, что может повлечь за собой вынесение несправедливого приговора. Тем не менее, согласно Акту о доказательствах по уголовным делам 1898 г. судья вправе в напутственном слове присяжным представить подсудимого как лицо «характеризующееся положительно» или отрицательно. Причем такая характеристика не обязательно должна зависеть от наличия или отсутствия предыдущих судимостей данного лица. (решение суда Палаты Лордов по делу Ассиза (1995)).

Обстоятельства, касающиеся личности потерпевшего также, по общему правилу, не входят в предмет доказывания в силу аналогичных причин, но, не всегда – например, по делам об изнасиловании защита вправе в присутствии присяжных задавать потерпевшей вопросы, связанные с ее поведением в прошлом и ее моральным обликом.

Способы доказывания (виды, источники доказательств).
Исчерпывающего перечня видов (источников) доказательств в английском уголовно-процессуальном праве нет в силу того, что отсутствует отраслевая кодификация, а основным типом правового регулирования является общедозволительный — «все, что не запрещено, то разрешено».

В Англии можно выделить разнообразные способы доказывания: свидетельские показания, экспертиза, вещественные доказательства, документы и др.

Свидетельские показания признаются основным видом доказательств. Свидетелями считаются любые лица, делающие устные сообщения в связи с производством по уголовному делу. К ним относятся не только не заинтересованные в исходе дела лица, но и подсудимый ( если он изъявил желание давать показания), потерпевший, эксперт, что в целом говорит о заметном отличии понятия «свидетель» в английском и континентальном уголовном процессе.

Институт свидетельских привилегий в английском уголовно-процессуальном праве не развит в такой же мере, в какой он развит в России. Закон об уголовной юстиции (1988) существенно ограничил право подсудимого на молчание при наличии соответствующих обстоятельств. Супруг в двух случаях может давать показания в отношении своего супруга: 1) когда речь идет о принуждении к даче показаний в пользу супруга; 2) по некоторым категориям насильственных преступлений, где потерпевшими выступают женщины и несовершеннолетние в возрасте до 16 лет, лицо обязано давать показания и против своего супруга. Абсолютной свидетельской привилегией обладают адвокаты в отношении сведений, которые стали им известны в процессе исполнения своих профессиональных обязанностей.

Фундаментальным положением английского доказательственного права традиционно считается институт «запрета свидетельствования с чужих слов». Использование в суде такого рода сведений, полученных с чужих слов, по общему правилу недопустимо, так как эту информацию нельзя проверить с помощью перекрестного допроса. Свидетель вправе говорить о факте беседы с кем-то, но не о содержании сведений, полученных в ходе этой беседы. Иными словами, в качестве доказательств допускаются лишь первоначальные, а не производные свидетельские показания. Последние могут стать допустимыми только тогда, когда сами приобретут характер первоначальных, т.е. когда будет допрошен тот, от кого исходит информация, представляющая интерес в связи с производством по уголовному делу. Причем не имеет значения, были ли сведения получены от третьего лица в устной или письменной форме.

Именно поэтому в английском уголовном процессе, как правило, исключается использование протоколов полицейского допроса. Любой полицейский, производивший допрос в досудебных стадиях процесса, рассматривается судом не более чем свидетель, и соответственно этот свидетель не может ссылаться на сведения, полученные от другого (допрашивавшегося им) свидетеля, пусть даже данные сведения запротоколированы. Чтобы признать их допустимыми в качестве доказательства, необходимо вызвать и непосредственно допросить в суде свидетеля, ранее допрошенного другим свидетелем (полицейским).

Исключения из правила запрета «свидетельствования с чужих слов»:
1) обвинение вправе ссылаться при определенных обстоятельствах на признание вины, сделанное обвиняемым третьему лицу (данное исключение позволяет обвинению использовать в качестве доказательства признание вины, ранее полученное полицией);
2) на показания с чужих слов можно ссылаться в случае смерти свидетеля, его помешательства или серьезной болезни (Акт об уголовной юстиции (1925);
3) в случае пребывания свидетеля за пределами Великобритании, его исчезновением или страхом расправы за дачу показаний (эти исключения могут иметь место лишь при согласии судьи с учетом обстоятельств каждого конкретного судебного дела) (введены Актом об уголовной юстиции (1988)) — такие свидетельские показания могут быть представлены сторонами не только в форме протокола полицейского допроса, но и в форме писем, магнитофонных и видеозаписей — и даже в этом случае они рассматриваются как разновидность свидетельских показаний, а не как «иное» доказательство);
4) показания «с чужих слов» принимаются на основе норм общего права Англии по делам, связанным с тайным сговором (один участник сговора вправе ссылаться на содержание своих бесед с другими участниками);
5) показания «с чужих слов» допустимы по делам о преступлениях экономического характера, совершенных соучредителями фирмы (на основе решения Апелляционного суда Англии от 3.04.1996).

Показания обвиняемого (подсудимого) являются не особым видом доказательств, а разновидностью свидетельских показаний, имеющим определенную специфику. Обвиняемого нельзя принудить давать показания, но если он принял решение это сделать, то его допрос полностью подчинен правилам допроса свидетелей — в частности, он может быть подвергнут перекрестному допросу.

Что касается показаний подозреваемого или обвиняемого, полученных полицией в ходе досудебного производства, то они также рассматриваются как свидетельские показания и имеют юридическое значение в основном тогда, когда содержат признание вины. В английском уголовном процессе действует общее правило, что подсудимый имеет право на молчание, в то же время существуют ограничения данного права (ст.ст. 34,35,36 и 37 Закона об уголовной юстиции и общественном порядке (1994).

Какое значение придается в английском уголовном процессе признанию обвиняемым своей вины? Если обвиняемый полностью признает свою вину в суде, то речь идет об особом процессуальном институте, означающим отказ от спора и отсутствие необходимости доказывания обстоятельств дела сторонами — суд в большинстве таких случаев переходит к вопросу о наказании.

Признание вины подсудимым, сделанное в ходе полицейского допроса в принципе допустимо к использованию в зале суда в качестве доказательства — здесь имеет место одно из исключений запрета показаний «с чужих слов».

Условием допустимости такого доказательства является добровольность признания. В соответствии со ст. 76 Закона о полиции и уголовных доказательствах (1984) суд обязан отклонить данное доказательство, если придет к выводу, что оно получено в результате принуждения или иных действий, делающих его сомнительным. Нарушение процессуальных правил при проведении полицейского допроса, в том числе права на защиту, не рассматривается в Англии как безусловное основание для отказа в придании признанию вины доказательственного значения (если сама по себе достоверность признания не вызывает сомнений). В данном случае суд обладает правом оценивать допустимость или недопустимость данного доказательства по своему усмотрению.

Нет комментариев