Публикации

Юрист Денис Бутовичев →  Мораторий на взыскание неустойки по ДДУ в 2024 году

Причины введения моратория на неустойку

22 марта 2024 года правительство Российской Федерации объявило внесло существенные изменения ответственность застройщиков перед участниками долевого строительства. Согласно постановлению, датируемому 18 марта того же года, был подписан мораторий на взыскание неустойки с застройщиков. Это решение, характерное для экстренных мер, впервые принятых в период пандемии, снова вступает в силу, вызывая серьёзные дискуссии среди юридического сообщества и непосредственно заинтересованных сторон – дольщиков и застройщиков.
Читать дальше

Юрист Денис Бутовичев →  Юристы по банкротству физических лиц

На первый взгляд кажется, что в банкротстве физлица нет ничего сложного. Скачать нужный бланк заявления в Интернете, составить его по образцу, собрать документы по списку, отнести в Арбитражный суд. Дальше во всем поможет финансовый управляющий. Ведь его задача – не допустить ущемления интересов должника. На практике получается иначе…
Читать дальше

Юрист Денис Бутовичев →  Кредит после банкротства в 2022 году

Процедура признания несостоятельности, которая доступна гражданам РФ с 2015 года, позволяет списать задолженность, исчисляемую сотнями тысяч и даже миллионами рублей.
Возникают закономерные вопросы: влияет ли полученный физическим лицом статус банкрота на возможность вновь взять денежные средства, хотя бы небольшие, в долг? Можно ли вообще брать кредит после оформления несостоятельности? Имеет ли кредитная компания право отказать в займе? Какой срок должен пройти, чтобы заявку на ссуду точно одобрили? Что для этого нужно сделать и куда лучше обращаться в новом 2022 году?
Разберёмся далее.
Читать дальше