Интеллектуальная собственность и не только.
  • Дата создания
    17 ноября 2010

Иван Батыков →  «ОПОРА РОССИИ» - общеизвестный товарный знак

Коллегия рассмотрела заявление, поступившее в Федеральную службу по интеллектуальной собственности 25.12.2020, о признании словесного товарного знака «ОПОРА РОССИИ» по свидетельству №239832 общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком с 31.12.2019 на имя Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» в отношении услуг 35 класса МКТУ «информация деловая; исследования в области бизнеса; консультации в области бизнеса; консультации по управлению бизнесом».
Читать дальше

 →  Полномочия таможенных органов в сфере защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации

В настоящее время на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вопросам защиты объектов интеллектуальной собственности уделяется особое внимание. Защита правообладателей осуществляется путем принятия таможенными органами мер, направленных на выявление контрафактных товаров при их перемещении через таможенную границу, а также мер, связанных с приостановлением срока выпуска таких товаров в соответствии со статьей 124 ТК ЕАЭС и главой 52 ТК ЕАЭС.

Надеемся, что представленная информация будет полезна для Вас и Вашего бизнеса!

Скачать→

Автор: Дарья Зажигаева, юрист морской практики, GRATA Россия, Ростов-на-Дону.

За дополнительными сведениями и разъяснениями Вы можете обратиться к нашим экспертам:

Степанов Игорь Викторович, управляющий партнер, адвокат

Тел.: 8-928-229-95-96, e-mail: istepanov@gratanet.com

Макарова Инна Алексеевна, партнер, адвокат

Тел.: 8-928-160-76-42, e-mail: imakarova@gratanet.com
  • 0
  • 0

 →  GRATA International проведет онлайн-конференцию: Особенности заключения лицензионного соглашения

Мы рады пригласить вас принять участие в предстоящей международной конференции:

«Особенности заключения лицензионного соглашения в странах: Азербайджан, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Россия, Узбекистан», которая пройдет 30 сентября 2021 года в онлайн-формате.

На конференции мы расскажем о лицензионных договорах на объекты интеллектуальной собственности и в частности на программное обеспечение, более подробно остановимся на особенностях заключения таких соглашений с физическими лицами, иностранными организациями, затронем проблемные вопросы лицензионных соглашений в сфере онлайн-игр.

Язык выступления: русский/английский.

Конференция охватит две панельные сессии:

Первая сессия будет проходить на русском языке, модератором которой выступит управляющий партнер GRATA в Беларуси Дмитрий Вильтовский.
Время: 9.00–10.30 (время МСК).

Вторая сессия будет проходить на английском языке, модератором которой выступит партнер GRATA в Грузии София Роинишвили.
Время: 10.35–12.20 (время МСК).

Подробнее в программе→

Для участия необходимо пройти регистрацию по данной ссылке→

По дополнительным вопросам обращаться: events@gratanet.com

Будем рады видеть вас среди участников конференции!
  • 0
  • 0

Иван Батыков →  Компенсация 2,6 млн. за использование сходного обозначения

По делу № А32-488/2021 (иск ЗАО «Микояновский мясокомбинат» к ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат») Арбитражный суд Краснодарского края утвердил мировое соглашение, согласно которому ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат» (ответчик) признает нарушение прав на товарный знак «СВЕТСКАЯ» и обязуется выплатить компенсацию ЗАО «Микояновский мясокомбинат» (истец) за использование обозначений в размере 2 651 934,5 рублей.
Истец в случае своевременного исполнения обязательств мирового соглашения не будет иметь претензий к ответчику относительно использования им обозначения «СВИЦКАЯ», сходного до степени смешения с товарным знаком «СВЕТСКАЯ» в период с 24.09.2019 г. по 01.06.2021.
Сторонами в материалы дела представлено соглашение о зачете взаимных требований от 16.02.2021 г. на указанную выше сумму.
Для ЗАО «Микояновский мясокомбинат» подготовлено исследование лаборатории социологической экспертизы по результатам социологического опроса потребителей колбасных изделий.

Иван Батыков →  «МАЦЕСТА» ассоциируется исключительно с бальнеологическим курортом

Коллегия рассмотрела поступившее 18.05.2020 возражение ООО «Бальнеологический курорт «Мацеста» (холдинг) города Сочи» на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности о государственной регистрации товарного знака по заявке № 2019732806.
Федеральной службой по интеллектуальной собственности было принято решение от 29.11.2019 о государственной регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака в отношении всех приведенных в заявке товаров и услуг с включением в него словесного элемента «МАЦЕСТА» как неохраняемого элемента, так как он характеризует эти товары и услуги, указывая на место их происхождения и на место нахождения изготовителя товаров и лица, оказывающего услуги, поскольку Мацеста – географическое наименование определенной местности на Черноморском побережье Кавказа, бальнеологического курорта в Краснодарском крае на территории города Сочи).
Доводы возражения сводятся к тому, что задолго до даты подачи заявки словесный элемент «МАЦЕСТА» в отношении санаторно-курортных услуг получил среди их потребителей известность в качестве средства индивидуализации соответствующих услуг заявителя, в силу чего данное географическое наименование воспринимается для них как обозначение, ассоциирующееся исключительно с бальнеологическим курортом, то есть способное выполнять функцию товарного знака (знака обслуживания).
Читать дальше

Иван Батыков →  КОМПАС/COMPASS/КОМППАС: АО «Аскон» оспорил регистрацию товарных знаков

Коллегия рассмотрела возражения, поданные АО «АСКОН», Санкт-Петербург, против предоставления правовой охраны товарным знакам по свидетельствам № 717018 и № 720321.
В возражениях, поступивших в Федеральную службу по интеллектуальной собственности 10.11.2020, выражено мнение о том, что регистрация товарных знаков по свидетельствам № 717018 и № 720321, произведена с нарушением требований, установленных положениями пунктов 3, 6 статьи 1483 Кодекса.
Читать дальше

Иван Батыков →  Комбинированное обозначение «АПТЕКА ВИТА» признано общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком

Роспатент рассмотрел заявление о признании обозначения «АПТЕКА ВИТА» общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком с 01.04.2016 на имя ООО «РОНА» в отношении услуг 35 класса МКТУ.
Для подтверждения общеизвестности обозначения заявителем были представлены многочисленные материалы, в том числе результаты социологического опроса, проведенного Лабораторией социологической экспертизы Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук.
Читать дальше

Иван Батыков →  Обозначение «Мир» признано общеизвестным товарным знаком

Коллегия рассмотрела заявление, поступившее в Федеральную службу по интеллектуальной собственности 28.10.2020, о признании комбинированного обозначения «Мир» общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком с 14.07.2020 на имя АО «Национальная система платежных карт», в отношении услуг 36 класса МКТУ «перевод денежных средств в системе электронных расчетов; выпуск кредитных карточек; обслуживание банковское дистанционное; обслуживание по дебетовым карточкам; обслуживание по кредитным карточкам».
Читать дальше

Анжелика Решетникова →  Авторское право на объекты интеллектуальной собственности, созданные AI

Научный и технический прогресс с каждым десятилетием набирает темпы развития. Еще 20 лет назад идея внедрения роботов в повседневную жизнь считалась фантастикой. В настоящие же дни машинный труд успешно конкурируют с человеческим, упрощая и заменяя его в различных сферах деятельности. И если ранее роботы выполняли только повторяющиеся рутинные задачи согласно программе, создаваемой человеком, то сейчас их уровень «ума» достиг новых вершин, позволяя взаимодействовать с нами, общаться на своем машинном языке, и даже понимать наши жесты и эмоции. Более того, разрабатываемый искусственный интеллект приобрел возможность самостоятельно принимать решения и даже создавать произведения искусства, что в недавнем прошлом считалось исключительно человеческим умением: писать картины, создавать видеоклипы, генерировать незавершенные музыкальные произведения и даже самостоятельно создавать новые изобретения.
С развитием искусственного интеллекта (ИИ) и робототехники вопросы правовой охраны авторства становятся актуальными. В действительности российское законодательство на настоящий момент не готово в полной мере разрешить вопросы авторского права с ИИ. Остаётся не урегулированным момент, за кем признавать право авторства на произведение, созданное искусственным интеллектом – за владельцем робота, создателем программного обеспечения машины, а может ИИ сам обладает правосубъектностью и является непосредственным автором?
Читать дальше

Иван Батыков →  «РОЛЛТОН» стал общеизвестным товарным знаком

Компания SUNECHO обратилась 20.11.2018 в Роспатент с заявлением о признании обозначения «Роллтон» общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком с 31.12.2010 в отношении товаров 29-го класса «бульоны; составы для приготовления бульонов; составы для приготовления супов; составы для приготовления картофельного пюре» и товаров 30-го класса «вермишель; лапша; макароны» МКТУ.

Но Роспатент констатировал отсутствие оснований для вывода о том, что в результате интенсивного использования продукция под заявленным обозначением приобрела известность среди соответствующих групп потребителей в отношении заявителя на указанную в заявлении дату. Компания SUNECHO (ее правопреемник — компания MAREVEN FOOD), полагая, что названное решение Роспатента не соответствует закону и нарушает ее права и законные интересы, обратилось в Суд по интеллектуальным правам.
Читать дальше