Здесь вы можете задать вопрос и получить ответ профессионала
  • Дата создания
    11 января 2011

Антон →  Общее имущество супругов при банкротстве

Если недвижимость зарегистрирована в Росреестре на жену (или другого супруга), а муж (второй супруг) банкротится, то договор купли-продажи недвижимости заключенный между женой и третьим лицом можно оспорить как подозрительную сделку.

Читать дальше

Администратор блогов →  Про выбор меньшего из прокурорских зол

Я работаю IT специалистом в американской компании в России уже более 3х лет и планирую в ближайшем будущем оформлять себе визу L1 с дальнейшим оформлением Green Card. По роковому стечению обстоятельств недавно на меня завели уголовное дело по ст.115 часть 2 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений» и ст.119 часть 1 «Угроза убийством». Обе статьи считаются преступлениями легкой тяжести. Максимальное наказание до 2х лет лишения свободы.

Читать дальше

Игорь Гордеев →  Корпоративка, Товарищи, и казус...

Ситуация:
Не успев провести ГОСА, совет директоров в соответствии с ФЗ «Об АО» с 1.07 утратил свои полномочия. (кроме полномочия связанного с проведением ГОСА — это важный момент, не ВОСА, а именно ГОСА в соответствии с ФЗ «Об АО»).
Однако до утраты своих полномочий совет директоров успел назначить ВОСА по требованию акционера, которое должно пройти, скажем 10.08.
Внимание вопрос:
Кто должен регистрировать кандидатуры в совет директоров и прочие органы, которые должны на ВОСА избираться, и делать все остальные приготовления к проведению ВОСА? Ведь все свои полномочия прежний совет директоров утратил.
Читать дальше

Сергей Ножнин →  Юрист по образованию (1971-1976). Изучаю заново современное право на примере.

В ноябре с.г. по просьбе своего знакомого — директора небольшой строительной компании- оформился на работу в качестве его заместителя. Задача — координировать работу по вызволению долгов. В арбитражном суде г. Москвы рассматривает иск нашей компании на крупную сумму по договору подряда. Заказчик и мой знакомый были почти друзьями, их дети почти поженились. Коса нашла на камень из-за того, что в 2007 г. между ними, точнее их юридическими лицами, был подписан договор подряда. Как полагается между друзьями, строить начали до того, как пошли дожди. А заодно до того как было готов проект, получены разрешения на строительство, согласование на строительство в охранных зонах ЛЭП и т.д. Договор подряда был подписан без смет, на договорных ценах. Нагнал рабочих, техники, строили в три смены, по-стахановски. Заказчик, надо отдать должное платил, а когда перестал платить, не отказывался подписывать КС-2 и КС-3. Но грянул кризис. У моего знакомого (Подрядчик) на руках подписанные, но неоплаченные, КС-ки на 300 млн., а Заказчик перестал отвечать на его звонки. Подчиненные Заказчика вдруг как-то посуровели, перестали улыбаться и стали активно предъявлять претензии по качеству работ, по качеству исполнительной документации и т.д. Стройка замерла. Дружба расстроилась. Дети разбежались. Папы стали Истцом и Ответчиком соответственно. Когда подключился я, много воды уже утекло. Хорошо, что не вся. Мой знакомый стал напоминать Старика из рассказа Хэменгуэя «Старик и море». К борту его лодки привязана добыча -огромная Рыба, которую он мучительно и с риском для жизни поймал. Но ее безжалостно пожирают акулы. Дело висело на волоске. Ответчик нанял сильных юристов и они с легкостью доказали. что не они нам. а мы им должны вернуть их «авансы» воизбежание греха незаконного обогащения. К сожалению, дружба оказалась губительной. Все недостатки документирования вылезли наружу. Формы КС-2 заполнены в процентах, оригиналы актов скрытых работ хранились на «враждебной» территории и куда-то подевались, вместо журналов работ Истца в деле появились свежеиспеченные журналы работ, составленные Ответчиком. После этого его адвокаты стали осторожно высказываться насчет того, что теперь уже трудно определить, какие объемы выполнены Истцом, а какие «своими силами» Ответчика.

Читать дальше

Юридическая фирма Гарантия г. Набережные Челны →  ЗА ЧТО ПЛАТЯТ РИЭЛТОРУ?

Сегодня, человек, начиная решать вопросы с недвижимостью, а именно покупкой, продажей или обменом своего жилья без колебаний обращается к знакомым риэлторам или к знакомым, у которых есть знакомые риэлторы ит.д. Если же таковые отсутствуют, он собирает из различных источников информацию об агентствах недвижимости и обращается в наиболее крупную фирму, или же в фирму, которая имеет положительные отзывы на рынке жилья.

Но даже когда за такое дело берется знакомый риэлтор, либо агентство недвижимости, у клиента всегда возникает вопрос. За что риэлтор берет деньги, и из чего складывается комиссионное вознаграждение агентству недвижимости, казалось бы, на первый взгляд, за столь «легкий», вид услуги?
Читать дальше

Александр Веркин →  Как избавиться от правового нигилизма руководителей компании?

Я — корпоративный юрист с большим стажем. Работал в различных организациях. Везде сталкивался с одной и той же проблемой: работа в предприятии строится от бухгалтерии, от ее задач и потребностей.

Значимость юриста в компании и его мнения — второстепенна (если вообще — не n-дцатая по значимости).

С чем это связано? С тем, что над деятельностью ЛЮБОЙ организации постоянно «висит» налоговая с ее требованиями, контролем и угрозой налоговых проверок. Работа бухгалтера постоянно на виду у руководства.

Любые налоговые проверки — дополнительные очки в пользу бухгалтерии (несмотря на то, что у хорошего бухгалтера проверять нечего и бояться налоговых проверок с толковым бухгалтером не стоит).

Работу толкового юриста в предприятии не видно. Его замечания по поводу совершаемых сделок (или их юридического оформления) частенько игнорируются. Предупреждения по поводу возможных неприятностей с законом руководством не воспринимаются (или воспринимаются частично) — все, мол, так делают, и — ничего — работают!

От юридически не выверенного решения зачастую зависит не только успех дела, но и судьба компании в целом! От неверного (с точки зрения налогообложения) решения зависит лишь размер штрафа или экономическая невыгодность начинания.

Как сделать так, чтобы решения руководства рассматривались, в первую очередь, с точки зрения права, а не с точки зрения налогового учета? Как повысить значимость юриста в компании?
Читать дальше

Андрей Тузов →  Адвокат в процессе: отработать деньги профессионально? Серия о трудовом споре.

У меня случился очередной процесс по трудовому спору. Суть проста. Ликвидируется подразделение одной из московский компаний в нашем регионе. Работники уволены по сокращению штата. При этом с начала года работники получали от работодателя все меньше и меньше денег. Я заключил договор с тремя из них- во всех случаях почти один сюжет. Пошли мы в три производства (два у одного судьи, один — у другого). Одним словом, классический сюжет.

Но и прошел бы он в моей практике незамеченным, если бы не одна встреча на предварительном слушании по двум искам.

Читать дальше

Денис Пучков Адвокатское бюро "Пучков и Партнеры" →  Адвокатская тайна- где её пределы?

На последней конференции по юридическому бизнесу в России возник интересный вопрос о взыскании оплаты юридических услуг посредством обращения в судебные органы. Адвокаты сообщили, что это невозможно в силу распространения адвокатской тайны на наши отношения. Модератор и панелисты не увидели в этом проблем и советовали обращаться в суды за заработанными деньгами.

Обдумав данную проблему, хотелось бы узнать, что думает юридическое сообщество об адвокатской тайне и ее пределах.

В продолжении темы я подумал, а что делать адвокату или адвокатскому образованию, которые верой и правдой служили юридическому лицу, которое в итоге встало на путь банкротства? Простить все долги, но это простите, прощение долга, в виде дарения, что между юр. лицами запрещено, а идти в суд якобы затруднительно. Действительно подав в суд Вы волей или не волей покажете все акты и отчеты, то есть то, что Вы делали по делу, а адвокатская ли это тайна?

Не кажется ли, что адвокатская тайна стала некой вершиной всего, а мы стали «подводить» под нее все, что говорит нам клиент.

Интересен и другой вопрос, когда клиент откровенно пытается совершить преступление и спрашивает Вас о последствиях, это адвокатская тайна или соучастие в преступлении? Что делать адвокату в данном случае?

Как видно вопросов больше ответов, хотя и свои ответы не хотелось бы раскрывать раньше времени, жду комментов и готов пообщаться.
Читать дальше