Здесь вы можете задать вопрос и получить ответ профессионала
  • Дата создания
    11 января 2011

Алим Бишенов →  В “non-stop” режиме

Есть такая расхожая шутка о том, что объединяет футболиста и волка: и того и другого кормят ноги. На минувшей неделе партнёры бюро «побегали» так активно, что побывали в Брянске, Пензе, Иванове, Калининграде, Нальчике и тысячах мест Москвы! О буднях АБ «Бишенов и Партнёры» хочу рассказать коллегам, возможно, наш опыт будет полезен для их профессионального продвижения.
Читать дальше

Анжелика Решетникова →  Актуальные проблемы защиты авторских и смежных прав в фото- и видеоиндустрии обсудила с гостями на встрече в формате "public talk"

Мероприятие состоялось 17 октября и продолжает череду деловых встреч без галстуков адвокатского бюро «Бишенов и Партнёры».
Читать дальше

Алим Бишенов →  Совещание мясных королей и форум юристов в Кремле –

рабочий день у адвокатского Бюро «Бишенов и Партнёры» сегодня проходит насыщенно!
Читать дальше

Алим Бишенов →  Разрешение долговых споров с участием VIP-персон

Такова тема открытого заседания комитета Московской Торгово-промышленной палаты по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности, в котором сегодня выступаю с докладом.

В эти минуты эксперты под руководством председателя комитета Дмитрия Жданухина обсуждают тему финансовых расследований в спорах, проблемы медиации, поиска компромисса в долговом конфликте, возможности участия общественных структур в этом процессе, изучают новейшую практику привлечения руководителей и бенефициаров к субсидиарной ответственности.

Участники встречи с интересом послушали об опыте нашего бюро «Бишенов и Партнёры» в области корпоративной разведки и адвокатских расследований, которые мы используем в качестве инструментов эффективного взыскания проблемной задолженности. Не секрет, что сегодня правонарушители становятся всё более изощрёнными, изобретая новые способы ухода от своих обязательств. Вместе с тем специалистам по пресечению и раскрытию преступлений приходится внедрять всё более современные и интеллектуальные методы борьбы, среди которых – форензик и комплаенс, служащие одними из основных специализаций нашей компании. Долговые споры с участием VIP- персон — это как раз та сфера, где профи высокого класса могут помочь российскому бизнесу.

Алим Бишенов →  Самые свежие решения для бизнеса обсуждаем сегодня на деловом форуме «День «Генерального директора»

Адвокатское бюро «Бишенов и Партнёры» получило приглашение на мероприятие, которое посетило более 400 управленцев со всей страны.

Читать дальше

Алим Бишенов →  «Бишенов и Партнёры» поддерживают юные таланты Балтийского бала в Риге

21 сентября побывал во дворце «Зиемельблазма» («Северное сияние»), где состоялось грандиозное событие осени – Третий Балтийский благотворительный бал. Цель этого проекта — показать, что высокое искусство не имеет границ и сближает людей разных национальностей. Наше адвокатское бюро впервые выступает партнёром события, которое посетило свыше 300 представителей деловых, политических и культурных кругов России, Белоруссии, Прибалтики, Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, США и Исландии.
Читать дальше

Алим Бишенов →  «Бишенов и Партнёры» - в конференции «Ведомостей»

13 сентября мой коллега и партнёр бюро Тимур Чанышев работал на ежегодной конференции уважаемого СМИ, посвящённой институту банкротства России, мифам и реальности, в «Марриотт Роял Аврора».
Читать дальше

Алим Бишенов →  В эти дни адвокатское бюро «Бишенов и Партнёры» участвует в III Форуме «Безопасность Юга России» в Ростове-на-Дону

Масштабное событие собрало сотрудников служб корпоративной безопасности, их аналитических отделов и юридических служб, подразделений взыскания России и пограничной Украины. Форум проходит в большом зале стадиона «Ростов-Арена». Представляет наше бюро руководитель направления «Конкурентная и стратегическая разведка» практики «Защита от мошенничества и коррупции» Эдуард Руденко.
Читать дальше

Алим Бишенов →  Защититься от рисков и выйти «в плюс» - представители адвокатского бюро «Бишенов и Партнёры» выступили на II Ежегодной конференции «Комплаенс сегодня»

Необходимость вести бизнес цивилизованно сегодня обусловлена быстро меняющимися реалиями экономики. Как не потерять годами наработанную деловую репутацию и уберечься от санкций со стороны органов государственной власти и зарубежных стран? Для наращивания конкурентоспособности ключевым пунктом становится доверие к бизнесу, а инструментом выступает комплаенс. Об этом говорили с коллегами 29 августа на II Ежегодной конференции «Комплаенс сегодня», которую посетили с Тимуром Чанышевым — адвокатом, партнёром адвокатского бюро «Бишенов и Партнёры».

Встреча прошла в форме двух сессий.

Первая посвящалась системам внедрения комплаенс-функции. Это антимонопольный и санкционный комплаенс, антикоррупционная политика; правовые, организационные и методические вопросы уголовно-правового комплаенса; внутренние контроли в закупочном процессе, проверка контрагентов и многие другие актуальные темы, с которыми выходит к нам российский бизнес.

Читать дальше

Ян Ли →  Карточный домик

Мы живем в мире юридических фикций, в плену иллюзий. Государство, нация, народ, корпорация, общество, — все это просто юридические фикции, которых в реальности не существует. Попробуйте найти государство — все время будете натыкаться на тех или иных конкретных теплокровных людей. Та же история с нацией, народом, корпорацией и обществом. Обобщения, абстракции, фикции. Карточный домик, сотканный из слов. Когда же подует тот добрый и ласковый ветер перемен, что разрушит его? Когда же он рухнет?

В своей книге «Критика цинического разума» Петер Слотердайк пишет, что атомная бомба — это Будда Запада, этакий Великий Немой, чье молчание обеспечивает нашу жизнь. Пока он молчит, мы живем. Но как только он заговорит, карточный домик разрушится. Кажется, ни у кого уже нет сомнений, что в скором времени молчание Великого Немого будет нарушено — и он таки заговорит. Вопрос лишь в том, когда это произойдет. Правда есть еще один вопрос: жалко ли нам будет потерять все наши иллюзии? Весь этот наш чудный мир юридических фикций. Думаю, что не жалко. Иллюзии не могут длиться вечно — рано или поздно приходится с ними расставаться.